Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 октября 2023
Елена Кузьмина

Участница проекта «Мама – предприниматель» новгородка Алла Хоця запустила свой бизнес

В министерстве инвестиционной политики региона рассказали об одной из участниц проекта «Мама – предприниматель» Алле Хоця, она смогла запустить свой бизнес

Сегодня у Аллы Хоця и двух её партнёров около 75 учеников.

Сегодня у Аллы Хоця и двух её партнёров около 75 учеников.

Фотография ©: Министерство инвестиционной политики Новгородской области

В министерстве инвестиционной политики региона рассказали об одной из участниц проекта  «Мама – предприниматель» Алле Хоця, которая смогла запустить свой бизнес.

Свою первую творческую студию для занятий с детьми новгородка основала в сентябре 2021 года. До этого она 10 лет преподавала в детской художественной школе. Учеников становилось всё больше, и Алла стала арендовать кабинет для проведения занятий в двух группах, а потом арендовала его полностью.

Первые шаги в бизнесе женщина делала в качестве самозанятого, а когда поняла, что одного кабинета недостаточно, решила открыть филиал и оформить статус индивидуального предпринимателя. Этому решению предшествовало участие в образовательном проекте «Самолёт» и программе «Мама-предприниматель».

По словам Аллы, обучение помогло ей побороть страхи и вдохновиться. Она хочет участвовать и в других проектах центра «Мой бизнес», но, возможно, уже с другими бизнес-идеями.

Сегодня у Аллы и двух её партнёров около 75 учеников. 

– Совмещать материнство с предпринимательством сложно, но мне повезло – говорит она. – Мой бизнес – это моё любимое дело. Дочка ездит со мной на работу, дружит с моими учениками.

В 2023 году в финале программы «Мама-предприниматель» приняли участие 17 женщин. Она реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Теги: Великий Новгород, самозанятый, бизнес, Мама - предприниматель

РЕКЛАМА

Еще новости

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

Прирост самозанятых за 2025 год по сравнению с 2024-м составил 10 720 человек

05.01.2026 | Экономика

ТК «Новгородская» установила термоблок в рамках концессионного соглашения, заключённого с правительством Новгородской области.

В боровичской деревне Заречная газовый термоблок заменил угольную котельную

В декабре в деревне Заречная Боровичского округа приступил к работе газовый термоблок, который снабжает теплом 10 жилых домов

30.12.2025 | Экономика

На нескольких участках А-122 идут ремонтные работы.

Александр Дронов рассказал о реконструкции ключевых дорог в Новгородской области

Губернатор Александр Дронов рассказал в интервью ТАСС о восстановление трассы А-122, которая соединяет Вологодскую, Новгородскую и Псковскую области

29.12.2025 | Экономика

Сейчас в ОЭЗ «Новгородская» зарегистрированы 15 резидентов.

В Новгородской области планируют расширить территорию особой экономической зоны

Губернатор Александр Дронов рассказал в интервью ТАСС о развитии особой экономической зоны «Новгородская»

28.12.2025 | Экономика

Голосование длилось с 25 августа по 9 ноября.

Стали известны лидеры голосования за подключение к интернету деревень Новгородской области

Три деревни в Холмском и Старорусском округах лидируют в голосовании за подключение к мобильному интернету в 2026 году

28.12.2025 | Экономика

Через несколько лет здесь появится станция ВСМ Москва – Санкт-Петербург.

В Москве открыли вокзал, на котором через несколько лет появится станция ВСМ

В 2028 году на вокзале Петровско-Разумовская МЦД-1 будут останавливаться поезда первой линии ВСМ Москва — Санкт-Петербург, которая пройдёт через Новгородскую область

28.12.2025 | Экономика