Суббота, 24 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 декабря 2023
Елена Кузьмина

В Новгородской области в 2023 году выросло число предпринимателей

Число представителей бизнеса в Новгородской области составляет более 20,7 тысячи

В 2023 году число предпринимателей в регионе выросло на 1,9%.

В 2023 году число предпринимателей в регионе выросло на 1,9%.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Число представителей бизнеса в Новгородской области составляет более 20,7 тысячи, сообщили в региональном министерстве инвестиционной политики. Из них более 14 тысяч индивидуальных предпринимателей, более 6,6 тысячи компаний. 

– Это на 1,9 процента больше, чем в прошлом году, и на 2,1 процента больше значения аналогичного периода 2021 года, – отметил министр инвестиционной политики региона Денис Носачёв. – Казалось бы, цифры небольшие. Но предпринимательство бурно развивается и в формате самозанятости – за год прирост 57,2 процента. Полагаем, что тенденция роста сохранится. Этому во многом способствуют действующие меры поддержки, в частности займы Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства, услуги центра «Мой бизнес». Также важное значение имеет оперативность в решении вопросов, которые поступают от предпринимателей, развитие инновационной инфраструктуры – технопарков и бизнес-инкубаторов. 

В России зарегистрировано 6,3 млн представителей малого и среднего бизнеса: 2,27 млн – юридические лица, 4,04 млн – индивидуальные предприниматели. 

По словам заместителя министра экономического развития России Татьяны Илюшниковой, 2024 год станет переходным. Задача профильных ведомств – чтобы сектор малого и среднего бизнеса рос не только количественно, но и качественно. 

Теги: Новгородская область, бизнес, предприниматели

РЕКЛАМА

Еще новости

На заседании правительства обсудили все стороны жизни муниципалитета.

В Мошенском филиале Боровичской ЦРБ сделают капитальный ремонт

На выездном заседании правительства Новгородской области обсудили развитие Мошенского округа

23.01.2026 | Экономика

Летом 2025 года в некоторых поездах «Ласточка» запустили услугу экскурсионного сопровождения.

За год «Ласточки» между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом перевезли 4,2 млн пассажиров

В 2025 году число пассажиров на поездах «Ласточка» между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом выросло на 1% по сравнению с 2024 годом

22.01.2026 | Экономика

В центр «Мой бизнес» самозанятые могут обращаться за консультациями.

Почти 1 тысяча человек ежемесячно оформляли самозанятость в Новгородской области

Больше всего самозанятых зарегистрировано в Великом Новгороде, Новгородском и Боровичском округах

22.01.2026 | Экономика

В 2025 году в Новгородской области завершили строительно-монтажные работы четырёх объектов ЖКХ.

Две станции водоподготовки достроят в Старорусском округе в 2026 году

В 2026 году в Новгородской области продолжат модернизацию коммунальной инфраструктуры

22.01.2026 | Экономика

Компания «Овен» приняла решение получить сертификат «Сделано в России», чтобы вернуться к активному экспорту.

Новгородская компания планирует поставлять наборы для вышивания крестом в Казахстан и Китай

Сертификаты «Сделано в России» позволяют новгородским производителям выходить на зарубежные рынки

22.01.2026 | Экономика

Компания «Россети Северо-Запад» приобрела для Новгородской области 76 единиц спецтехники для работ по восстановлению электроснабжения.

Линии электропередачи в Мошенском, Пестовском и Крестецком округах в 2026 году ждёт реконструкция

Губернатор Александр Дронов обсудил с главой «Россетей» Андреем Рюминым тему повышения надёжности электроснабжения в Новгородской области

21.01.2026 | Экономика