Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 июля 2024
Мария Клапатнюк

Новый курс программы «Мама-предприниматель» в Новгородской области пройдёт в сентябре

Новгородки изучат основы предпринимательства, познакомятся со способами привлечения инвестиций, научатся анализировать конкурентов, формировать ценообразование

Победительница получит грант – 100 тысяч рублей.

Победительница получит грант – 100 тысяч рублей.

Фотография ©: из сообщества "Мой бизнес. Великий Новгород" в соцсети

До 2 сентября мамы несовершеннолетних детей и находящиеся в декрете могут подать заявку на участие в федеральной программе Минэкономразвития России по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель». В прошлом году она отметила свое десятилетие. За это время участницы запустили более 8 тысяч различных видов бизнеса, и это число продолжает расти.

— Одна из задач программы «Мама-предприниматель» – помочь женщинам справиться с трудностями, с которыми они встречаются на старте своего дела: нехваткой знаний, уверенностью в своих силах, отсутствием капитала. И мы видим эффективность: выпускницы программы запустили 8149 проектов, то есть 74% участниц программа помогла успешно стартовать в бизнесе. При этом свое дело начинают не только победительницы: полученная база знаний дает участницам возможность самостоятельно привлечь финансирование в свой проект, – отметила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Как сообщили в министерстве инвестиционной политики Новгородской области, программа «Мама-предприниматель» в регионе пройдет в центре «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» с 9 по 13 сентября. Новгородки изучат основы предпринимательства, познакомятся со способами привлечения инвестиций, научатся анализировать конкурентов, формировать ценообразование, разрабатывать подробный план реализации проекта. В конце программы мамы будут защищать свои бизнес-проекты. Победительница получит грант – 100 тысяч рублей.

Среди участниц – Анна Павлова из Великого Новгорода. В статусе самозанятой она ведет занятия по пилатесу, но на проект пойдет, чтобы открыть свою типографию по созданию и печати авторских открыток, закладок для книг и другой полиграфии.

–  Планирую рисовать их сама и, возможно, найду иллюстраторов, которые будут работать в схожем с моим стиле. Собственная типография – мечта детства. Мама работала в редакции газеты, и там я пропадала часами. Все мне было интересно и любимо. Со студенчества и в продолжении всей профессиональной жизни я, так или иначе, всегда была связана с версткой, дизайном, печатью. Заявку на проект «Мама-предприниматель» подала, чтобы понять, как мне открыть типографию, как ее запустить, –  рассказала Анна Павлова.

Подать заявку на участие в программе «Мама – предприниматель» можно на сайте: https://мамапредприниматель.рф/.

Региональный этап программы охватил 70 субъектов. В конце года победительницы встретятся в федеральном финале. 

Теги: Новгородская область, предпринимательство, Мама-предприниматель

РЕКЛАМА

Еще новости

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

Прирост самозанятых за 2025 год по сравнению с 2024-м составил 10 720 человек

05.01.2026 | Экономика

ТК «Новгородская» установила термоблок в рамках концессионного соглашения, заключённого с правительством Новгородской области.

В боровичской деревне Заречная газовый термоблок заменил угольную котельную

В декабре в деревне Заречная Боровичского округа приступил к работе газовый термоблок, который снабжает теплом 10 жилых домов

30.12.2025 | Экономика

На нескольких участках А-122 идут ремонтные работы.

Александр Дронов рассказал о реконструкции ключевых дорог в Новгородской области

Губернатор Александр Дронов рассказал в интервью ТАСС о восстановление трассы А-122, которая соединяет Вологодскую, Новгородскую и Псковскую области

29.12.2025 | Экономика

Сейчас в ОЭЗ «Новгородская» зарегистрированы 15 резидентов.

В Новгородской области планируют расширить территорию особой экономической зоны

Губернатор Александр Дронов рассказал в интервью ТАСС о развитии особой экономической зоны «Новгородская»

28.12.2025 | Экономика

Голосование длилось с 25 августа по 9 ноября.

Стали известны лидеры голосования за подключение к интернету деревень Новгородской области

Три деревни в Холмском и Старорусском округах лидируют в голосовании за подключение к мобильному интернету в 2026 году

28.12.2025 | Экономика

Через несколько лет здесь появится станция ВСМ Москва – Санкт-Петербург.

В Москве открыли вокзал, на котором через несколько лет появится станция ВСМ

В 2028 году на вокзале Петровско-Разумовская МЦД-1 будут останавливаться поезда первой линии ВСМ Москва — Санкт-Петербург, которая пройдёт через Новгородскую область

28.12.2025 | Экономика