Среда, 25 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 августа 2024
Елена Кузьмина

Участники чемпионата высоких технологий разработают мобильную игру по истории Великого Новгорода

Первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев посетил соревновательные площадки Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде

Первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев посетил соревновательные площадки Чемпионат

Первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев посетил соревновательные площадки Чемпионат

Фотография ©: Пресс-служба Чемпионата высоких технологий

Сегодня, 22 августа, первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев работает в Великом Новгороде. Он принял участие в традиционной августовской расширенной коллегии министерства образования Новгородской области, а также посетил площадку проведения финала Чемпионата высоких технологий.

Александр Бугаев прошел по экспо-павильонам, возведенным в парке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай». Здесь разместятся площадки для соревнований по восьми компетенциями ЧВТ. Все они будут открыты для посещения. Александр Бугаев отметил, что это очень серьезный шаг в популяризации высоких технологий, и соревнования действительно стоит делать максимально открытыми для новгородцев и гостей города.

Оценил первый замминистра просвещения РФ и идею конкурсного задания для компетенции «Разработка мобильных игр». Новгородская область является одним из заказчиков по ней. По итогам состязания участники должны будут представить готовую мобильную игру, которая бы помогла туристам изучать историю Великого Новгорода.

Как рассказал Александру Бугаеву руководитель Дирекции по организации и проведению социально-значимых программ «Профессионалы» Иван Куклин, подготовка к финалу идет в соответствии с планом и поставленными сроками.

– Я обязательно приеду на Чемпионат высоких технологий, – сказал Александр Бугаев.– Потому что я очень люблю и Великий Новгород, всю новгородскую землю, и, конечно, новые технологии. Чемпионат, который прошел здесь в прошлом году, уже показал востребованность этих специальностей. В этом году будет еще интереснее.

Напомним, по решению президента Владимира Путина с 2023 года в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в стране развивается Всероссийское чемпионатное движение, главная цель которого – содействовать кадровому обеспечению отечественной экономики. Оно включает в себя Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий.

Всероссийское чемпионатное движение реализуется министерством просвещения РФ, федеральным оператором мероприятий выступает ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Теги: Великий Новгород, ЧВТ

РЕКЛАМА

Еще новости

Контракт на ремонт детского сада №4 подписали.

Детский сад №4 в Окуловке ждёт капитальный ремонт

В детском саду №4 в Окуловке отремонтируют кровлю, фасад, помещения и заменят инженерные сети

24.03.2026 | Образование

Портал помогает тысячам родителей будущих первоклашек в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Будущих школьников в Новгородской области начали записывать в первый класс

Первый этап записи в первый класс стартует в Новгородской области в полночь 30 марта и завершится 30 июня

23.03.2026 | Образование

В новгородской гимназии «Исток» пробный экзамен сдали 239 школьников.

Девятиклассники Новгородской области сдали пробный экзамен по математике

Выпускники 9-х классов Новгородской области успешно прошли всероссийское тренировочное мероприятие по математике

21.03.2026 | Образование

Новгородские студенты представили дизайн-проекты капремонта школ

Новгородские студенты представили дизайн-проекты капремонта школ

В Новгородском строительном колледже прошла финальная защита дизайн-проектов, которые студенты разработали для капитального ремонта

21.03.2026 | Образование

По словам главы минпросвещения Сергея Кравцова, все школы в России перешли на национальный мессенджер Mах.

Более 8 тысяч новгородских учителей используют мессенджер Мах

У каждой школы в Новгородской области есть свой информационный канал в мессенджере Мах с набором инновационных инструментов

18.03.2026 | Образование

В этом году колледж выпускает 45 специалистов лечебного дела, сестринского дела и фармацевтов.

Почти 80% выпускников боровичского медколледжа будут работать в Новгородской области

Депутаты Новгородской областной думы оценили преобразования в Боровичском медицинском колледже имени Героя Советского Союза Анатолия Кокорина

17.03.2026 | Образование