Суббота, 04 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 марта 2026
Анна Мельникова

В НовГУ создали ИИ-систему для слежения за вниманием фиджитал-спортсменов

Надевая VR-шлем и нейроинтерфейс, атлет может в режиме реального времени научиться быстрее возвращаться в оптимальное состояние для прохождения сложных симуляторов

Надевая VR-шлем и нейроинтерфейс, атлет может в режиме реального времени научиться быстрее возвращаться в оптимальное состояние для прохождения сложных симуляторов.

Надевая VR-шлем и нейроинтерфейс, атлет может в режиме реального времени научиться быстрее возвращаться в оптимальное состояние для прохождения сложных симуляторов.

Фотография ©: НовГУ

Ученые НовГУ разработали программный комплекс на основе ИИ, который способен в реальном времени определять уровень концентрации внимания человека. Разработка поможет в подготовке фиджитал-спортсменов: надевая VR-шлем и нейроинтерфейс, атлет может в режиме реального времени видеть, когда его внимание «уплывает», и научиться быстрее возвращаться в оптимальное состояние для прохождения сложных симуляторов.

Авторы работы — ученые НовГУ: заведующий лабораторией «Виртуальная и дополненная реальность» ПИШ программист Евгений Менделеев и доктор физико-математических наук и доцент Роман Петров. Статья опубликована в журнале «Моделирование систем и процессов».

В современном мире от способности концентрироваться зависит не только успеваемость студентов или эффективность офисных работников, но и результаты спортсменов. Особенно остро этот вопрос стоит в фиджитал-спорте, где виртуальная реальность сочетается с физической активностью. Спортсмену в VR-шлеме необходимо мгновенно принимать решения и выполнять точные движения, а любое падение концентрации ведет к проигрышу.

До недавнего времени объективно оценить этот параметр было сложно: существующие методики либо опирались на субъективные ощущения, либо требовали сложной и долгой обработки данных. Новгородские исследователи предложили элегантное и технологичное решение, превратив поток сырых данных с электроэнцефалографа (ЭЭГ) в понятные и точные показатели.

Чтобы обучить ИИ распознавать внимание, ученым нужно было для начала собрать эталонные данные, то есть примеры графиков мозговой активности, где уже точно известно, был ли человек внимателен в данную минуту или отвлекался. Для этого в НовГУ собрали необычный экспериментальный комплекс.

Участники исследования надевали на голову нейроинтерфейс с ЭЭГ-датчиком, а поверх него — шлем виртуальной реальности. VR-среда полностью изолировала испытуемого от внешних раздражителей, гарантируя, что внимание колеблется только из-за внутренних когнитивных процессов. Пока добровольцы находились в виртуальной реальности, специально разработанное авторами программное обеспечение в реальном времени считывало данные с нейроинтерфейса и преобразовывало их в график — временной ряд динамики внимания.

Подробнее читайте на сайте НовГУ.

Теги: НовГУ, VR-шлем, нейроинтерфейс, ИИ, фиджитал-спортсмены

РЕКЛАМА

Еще новости

Конкурс пройдет по девяти номинациям.

96 педагогов поборются за победу в областном конкурсе профессионального мастерства

Его цель – развитие творческого потенциала педагогов, поддержка новых технологий и рост профессионального мастерства

04.04.2026 | Образование

Информация прозвучала на Учёном совете НовГУ.

За пять лет в НовГУ стало в три раза больше аспирантов

Новгородский университет стал местом притяжения для молодых исследователей

04.04.2026 | Образование

В этот раз учёные сыграют в «Майнкрафт».

Участники новгородского стрима «Учёные играют» погрузятся в миры «Майнкрафта»

Гостями нового эфира станут преподаватель Физико-математической школы Новосибирского государственного университета Эрик Рихтер и магистрантка факультета естественных наук...

03.04.2026 | Образование

Губернатор напомнил, что регион сотрудничает с Курчатовским институтом не первый год.

В Великом Новгороде откроют филиал Курчатовского института

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук подписали соглашение о сотрудничестве

01.04.2026 | Образование

Главным событием слёта агроклассов станет защита проектов, которые подготовят школьники.

На областной слёт агроклассов в Великий Новгород приехали 50 школьников

В новгородском образовательном центре «Онфим» стартовал третий региональный слёт агроклассов

01.04.2026 | Образование

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

Специалисты «ТНС энерго Великий Новгород» приняли участие в профориентационном мероприятии

31.03.2026 | Образование