Воскресенье, 07 сентября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 ноября 2018
Мария Клапатнюк

Шестой фестиваль языков пройдёт в Великом Новгороде в конце ноября

На встрече будет презентовано около двух десятков языков.

В этом году гости фестиваля смогу познакомиться с бурятским, испанским, сербским, древнегреческим, индонезийским, иокогамским, арабским, нанайским, японским, башкирским, тибетским, чувашским, каталанским, русским языками, а также языком эсперанто и некоторыми другими.

Площадкой для языкового многообразия традиционно выступит НовГУ, хотя нынешний фестиваль организует новая команда - проект «Страна языков». Также к организации подключилась Новгородская областная научная библиотека.

Планируется, что фестивальные мероприятия растянутся на два дня – 24 и 25 ноября. Помимо типичных для фестивального формата презентаций, в  работе запланированы дискуссии по теме языкового активизма, британской дактильной азбуки, билингвальности, компьютерной лингвистики.

- Моё увлечение языками давно и прочно сплелось с работой, вообще с трудом разделяю эти понятия. Мне нравится изучать языки и рассказывать о них. Через фестивали языков я познакомился с другими такими же людьми. Как выяснилось, люди часто поразительно мало знают про языковое разнообразие планеты и одна из главных целей фестиваля - заполнить такой пробел, - прокомментировал один из организаторов фестиваля Василий Харитонов. – Наши  гости обычно старшие школьники, студенты, взрослые. Причём приходят как филологи и вообще языковые маньяки, так и те, кто совершенно не в курсе. Ну а мы ждём всех.

Добавим, вход на все события фестиваля традиционно свободный.

РЕКЛАМА

Еще новости

В оранжерее будут небольшой павильон и открытая часть с кашпо и зонами отдыха.

На берегу Полисти в Старой Руссе строят открытую оранжерею

В Сарой Руссе проводят благоустройство набережной Красный Берег

06.09.2025 | Образование

Космоплощадку открыли в детском саду №7.

В новгородском посёлке Пролетарий открыли детскую космоплощадку

В детском саду №7 в посёлке Пролетарий Новгородского округа по проекту «Наш выбор» установили космическую площадку

04.09.2025 | Образование

Лучшей в Новгородской области в обоих типах рейтингов стала новгородская гимназия №2.

Гимназия №2 стала лучшей в Новгородской области по числу поступивших в вузы выпускников

Новгородская гимназия №2 заняла первые строки рейтинга по конкурентоспособности выпускников и по общему количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы

04.09.2025 | Образование

Оценки за поведение планируют ставить в течение учебного года ученикам 1-8-х классов.

С нового учебного года в новгородских школах ученикам начнут ставить оценки за поведение

С 1 сентября 2025 года в российских школах начнёт действовать несколько новшеств

01.09.2025 | Образование

Юрий Бобрышев отметил, что гимназия №2 – одно из лучших учебных заведений в регионе.

Юрий Бобрышев поздравил новгородских гимназистов с началом нового учебного года

Спикер Новгородской облдумы Юрий Бобрышев принял участие в торжественной линейке в гимназии №2 Великого Новгорода

01.09.2025 | Образование

Сегодня в российских школах начинается новый учебный год.

1 сентября в Новгородской области за парты сядут 67 тысяч школьников

Около 6 тысяч детей в Новгородской области в этом году впервые пошли в школу

01.09.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.09.2025 года

РЕКЛАМА