Четверг, 05 февраля 2026

Информационный портал

20 декабря 2018
Мария Клапатнюк

Конкурсанты «Живой классики» с Новгородчины смогут общаться с иностранными школьниками

Самый крупный литературный конкурс России запускает серию международных телемостов для участников конкурса из регионов России и других стран.

Серия международных телемостов для чтецов конкурса «Живая классика» из регионов России и иностранных участников пройдёт в декабре. Всего в течение конкурсного сезона планируется организовать более 20 телемостов с подростками из Америки, Иордании, Израиля, Аргентины, Великобритании, Норвегии, Швейцарии, Бельгии, Италии и других стран, объединенных «Живой классикой».

Теперь познакомиться с конкурсантами из других стран сможет любой участник, даже из отдаленных уголков России. Заявку на проведение телемоста можно оставить по ссылке

- Мы будем обрабатывать заявку, связываться и обсуждать, с какой страной хотят общаться конкурсанты, какие технические возможности есть для телемоста, когда это удобно сделать,  - рассказала Кира Климчук, пресс-секретарь проекта.

Отметим, первый телемост между Санкт-Петербургом и Пертом (Австралия) состоялся 16 декабря в рамках I Международного съезда кураторов участников конкурса юных чтецов «Живая классика».

- Несмотря на некоторую скованность, а для наших ребят это был первый опыт участия в таких мероприятиях, они с радостью делились рассказами о себе, своих любимых книгах и своих впечатлениях от Артека., – рассказывает Андрей Кузьмин, куратор конкурса в Австралии. – Совершенно незабываемой была артикуляционная гимнастика от Сергея Молянова: выполняя упражнения, ребята успокоились и расслабились. Выступления чтецов из Санкт-Петербурга были очень интересными, а произведения очень разными. Можно было и улыбнуться, и погрустить, и подумать. Подобные телемосты очень нужны. У австралийских ребят практически нет общения со сверстниками на русском языке. В основном, по-русски они говорят в семье, а между собой, даже в русских школах, по-английски. А общение именно со сверстниками очень важно.

По мнению организаторов, для российских участников это, в первую очередь, возможность узнать, как живут их сверстники за рубежом, что их волнует, к чему они стремятся, какие книги они выбирают.

- Сейчас интернет связывает людей из разных стран мира, но это общение в основном виртуальное. Нам же хочется, чтобы собеседники имели возможность видеть друг друга, дискутировать, слыша голоса, видя, в какой обстановке находятся визави. Такие мероприятия очень эффективны для завязывания дружбы и создания детского международного комьюнити»., - рассказала Марина Смирнова, президент фонда «Живая классика»:

Напомним, для того, чтобы стать участником конкурса юных чтецов «Живая классика», необходимо зарегистрироваться на сайте youngreaders.ru до 25 января 2019. Принять участие в конкурсе может любой школьник 5-11 классов. В этом году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер проекта – компания «Норникель», генеральный спонсор – ГК «Просвещение». Участие в конкурсе бесплатное.

РЕКЛАМА

Еще новости

До конца марта планируют обучить 295 человек.

В Новгородской области стартовала подготовка экспертов для проведения госэкзаменов

Подготовка будет проводиться в несколько потоков. Первые две группы экспертов уже приступили к занятиям 2 февраля. Всего до конца марта планируют обучить 295 человек

05.02.2026 | Образование

В Новгородской области идёт подготовка к ГИА-2026.

В Новгородской области обсудили вопросы проведения выпускных экзаменов

Цель обучения специалистов - формирование отлаженного механизма, где каждый специалист действует чётко и по единым правилам

05.02.2026 | Образование

В 2025 году в детском саду в Ермолине сделали капитальный ремонт.

Министр просвещения России Сергей Кравцов посетил детский сад под Великим Новгородом

Новгородскую область с рабочим визитом 4 февраля посетил министр просвещения России Сергей Кравцов. Он обсудил с Александром Дроновым создание передовой школы для талантл...

04.02.2026 | Образование

Специалисты оказывают помощь для повышения уверенности перед экзаменами и снятия тревожности.

Справиться со стрессом при подготовке к экзаменам новгородским выпускникам помогут психологи

В Новгородской области работает телефон горячей линии для оказания психологической поддержки выпускников 9 и 11 классов, их родителей и педагогов

02.02.2026 | Образование

В школе №16 учатся более 600 школьников.

Капремонт в новгородской школе №16 планируют завершить в августе

В Великом Новгороде в школе №16, открывшейся в 1983 году, делают капитальный ремонт

02.02.2026 | Образование

По мнению психолога, тревожное состояние перед экзаменом можно сделать своим помощником.

Психолог дала советы новгородским выпускникам школ, как лучше готовиться к ЕГЭ

Советами со школьниками поделилась лектор российского общества «Знание», практикующий психолог из Великого Новгорода Елена Малахова

29.01.2026 | Образование