Вторник, 07 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 декабря 2018
Мария Клапатнюк

Конкурсанты «Живой классики» с Новгородчины смогут общаться с иностранными школьниками

Самый крупный литературный конкурс России запускает серию международных телемостов для участников конкурса из регионов России и других стран.

Серия международных телемостов для чтецов конкурса «Живая классика» из регионов России и иностранных участников пройдёт в декабре. Всего в течение конкурсного сезона планируется организовать более 20 телемостов с подростками из Америки, Иордании, Израиля, Аргентины, Великобритании, Норвегии, Швейцарии, Бельгии, Италии и других стран, объединенных «Живой классикой».

Теперь познакомиться с конкурсантами из других стран сможет любой участник, даже из отдаленных уголков России. Заявку на проведение телемоста можно оставить по ссылке

- Мы будем обрабатывать заявку, связываться и обсуждать, с какой страной хотят общаться конкурсанты, какие технические возможности есть для телемоста, когда это удобно сделать,  - рассказала Кира Климчук, пресс-секретарь проекта.

Отметим, первый телемост между Санкт-Петербургом и Пертом (Австралия) состоялся 16 декабря в рамках I Международного съезда кураторов участников конкурса юных чтецов «Живая классика».

- Несмотря на некоторую скованность, а для наших ребят это был первый опыт участия в таких мероприятиях, они с радостью делились рассказами о себе, своих любимых книгах и своих впечатлениях от Артека., – рассказывает Андрей Кузьмин, куратор конкурса в Австралии. – Совершенно незабываемой была артикуляционная гимнастика от Сергея Молянова: выполняя упражнения, ребята успокоились и расслабились. Выступления чтецов из Санкт-Петербурга были очень интересными, а произведения очень разными. Можно было и улыбнуться, и погрустить, и подумать. Подобные телемосты очень нужны. У австралийских ребят практически нет общения со сверстниками на русском языке. В основном, по-русски они говорят в семье, а между собой, даже в русских школах, по-английски. А общение именно со сверстниками очень важно.

По мнению организаторов, для российских участников это, в первую очередь, возможность узнать, как живут их сверстники за рубежом, что их волнует, к чему они стремятся, какие книги они выбирают.

- Сейчас интернет связывает людей из разных стран мира, но это общение в основном виртуальное. Нам же хочется, чтобы собеседники имели возможность видеть друг друга, дискутировать, слыша голоса, видя, в какой обстановке находятся визави. Такие мероприятия очень эффективны для завязывания дружбы и создания детского международного комьюнити»., - рассказала Марина Смирнова, президент фонда «Живая классика»:

Напомним, для того, чтобы стать участником конкурса юных чтецов «Живая классика», необходимо зарегистрироваться на сайте youngreaders.ru до 25 января 2019. Принять участие в конкурсе может любой школьник 5-11 классов. В этом году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер проекта – компания «Норникель», генеральный спонсор – ГК «Просвещение». Участие в конкурсе бесплатное.

РЕКЛАМА

Еще новости

Конкурс пройдет по девяти номинациям.

96 педагогов поборются за победу в областном конкурсе профессионального мастерства

Его цель – развитие творческого потенциала педагогов, поддержка новых технологий и рост профессионального мастерства

04.04.2026 | Образование

Информация прозвучала на Учёном совете НовГУ.

За пять лет в НовГУ стало в три раза больше аспирантов

Новгородский университет стал местом притяжения для молодых исследователей

04.04.2026 | Образование

В этот раз учёные сыграют в «Майнкрафт».

Участники новгородского стрима «Учёные играют» погрузятся в миры «Майнкрафта»

Гостями нового эфира станут преподаватель Физико-математической школы Новосибирского государственного университета Эрик Рихтер и магистрантка факультета естественных наук...

03.04.2026 | Образование

Губернатор напомнил, что регион сотрудничает с Курчатовским институтом не первый год.

В Великом Новгороде откроют филиал Курчатовского института

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук подписали соглашение о сотрудничестве

01.04.2026 | Образование

Главным событием слёта агроклассов станет защита проектов, которые подготовят школьники.

На областной слёт агроклассов в Великий Новгород приехали 50 школьников

В новгородском образовательном центре «Онфим» стартовал третий региональный слёт агроклассов

01.04.2026 | Образование

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

Специалисты «ТНС энерго Великий Новгород» приняли участие в профориентационном мероприятии

31.03.2026 | Образование