Четверг, 09 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 марта 2019
Редакция

Кванторианцы из Великого Новгорода победили в финале олимпиады НТИ

Ребята заняли первое место в командном зачете и вошли в число призёров в индивидуальном

Только что стали известны итоги заключительного этапа одной из самых масштабных олимпиад в России – олимпиады Национальной Технологической Инициативы, которая проводилась во Владивостоке.

Ученики «Новгородского Кванториума» Арсений Мелещук, Артемий Андрианов и Алексей Яковлев заняли первое место в командном зачете по профилю «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности: виртуальная реальность» и вошли в число призёров в индивидуальном. Всего за победу на данном профиле боролись десять команд из разных городов России.

Условием победы являлось успешное решение технического задания, результатом которого должен был стать действующий прототип инженерного изделия или какой-либо алгоритм.

Заданием для кванторианцев стала разработка программы под названием «Фактория», реализованной в системе Unity, имитирующей построение производственного конвейера в игровой форме с VR-интерфейсом. Программа должна была предоставлять пользователю возможность перемещаться по ограниченному игровому пространству, отображать на сцене объекты – конвейер и ресурсы, запускать и останавливать симуляции.

Отметим, что результаты олимпиады НТИ учитываются вузами при поступлении. В частности, победители и призеры с профильным ЕГЭ 75 баллов и выше имеют возможность поступить без вступительных испытаний.

Теги: «Новгородский Кванториум», образование

РЕКЛАМА

Еще новости

Генеральным проектировщиком и подрядчиком по строительству кампуса выступила компания «Алабуга Девелопмент».

Учёные обсудили строительство кампусов в Великом Новгороде и Новосибирске

Участники нового выпуска проекта «Учёные играют» сыграли в Minecraft и рассказали о строительстве кампусов

08.04.2026 | Образование

Конкурс пройдет по девяти номинациям.

96 педагогов поборются за победу в областном конкурсе профессионального мастерства

Его цель – развитие творческого потенциала педагогов, поддержка новых технологий и рост профессионального мастерства

04.04.2026 | Образование

Информация прозвучала на Учёном совете НовГУ.

За пять лет в НовГУ стало в три раза больше аспирантов

Новгородский университет стал местом притяжения для молодых исследователей

04.04.2026 | Образование

В этот раз учёные сыграют в «Майнкрафт».

Участники новгородского стрима «Учёные играют» погрузятся в миры «Майнкрафта»

Гостями нового эфира станут преподаватель Физико-математической школы Новосибирского государственного университета Эрик Рихтер и магистрантка факультета естественных наук...

03.04.2026 | Образование

Губернатор напомнил, что регион сотрудничает с Курчатовским институтом не первый год.

В Великом Новгороде откроют филиал Курчатовского института

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук подписали соглашение о сотрудничестве

01.04.2026 | Образование

Главным событием слёта агроклассов станет защита проектов, которые подготовят школьники.

На областной слёт агроклассов в Великий Новгород приехали 50 школьников

В новгородском образовательном центре «Онфим» стартовал третий региональный слёт агроклассов

01.04.2026 | Образование