Суббота, 21 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 августа 2019
Фархад Юсупов

Более 60% школьников поддерживают запрет гаджетов во время уроков

Министерство просвещения вместе с Роспотребнадзором и Рособрнадзором провели опрос среди школьников, родителей и учителей

55% школьников согласны с тем, что пользование гаджетами мешают учебному процессу. Таковы данные опроса, проведенного Министерством просвещения вместе с Роспотребнадзором и Рособрнадзором.

Опрос проводился с 22 июля по 10 августа. В нём приняли участие более трех тысяч человек, в том числе 401 учеников, 1568 родителей и 845 учителей.

Более половины опрошенных школьников (53,6%) на вопрос: считают ли они, что гаджеты влияют на здоровье? – ответили положительно. 55,1% обучающихся согласны с тем, что использование смартфонов и планшетов во время уроков отвлекает от учебного процесса.

61% поддерживают запрет гаджетов во время уроков, и столько же опрошенных школьников считают, что преподаватели также должны ограничивать себя в использовании телефонов в присутствии учеников.

Родители большинством голосов (83,4%) признают вред от гаджетов для здоровья детей. 90% из них согласны с утверждением, что мобильники мешают учебному процессу. За запрет использования гаджетами школьниками во время уроков выступили 88,8% родителей, в том числе 77,8% опрошенных родителей согласны с тем, что учителям тоже необходимо ограничить себя в пользовании сотовыми телефонами в присутствии учеников. 

К слову, среди самих преподавателей 73,5% готовы отказаться от мобильника во время занятий.

В остальных вопросах о влиянии гаджетов на здоровье учеников, усвоение учебных дисциплин и запрет мобильников во время занятий ответы педагогических работников в целом совпали с ответами родителей.

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородские студенты представили дизайн-проекты капремонта школ

Новгородские студенты представили дизайн-проекты капремонта школ

В Новгородском строительном колледже прошла финальная защита дизайн-проектов, которые студенты разработали для капитального ремонта

21.03.2026 | Образование

По словам главы минпросвещения Сергея Кравцова, все школы в России перешли на национальный мессенджер Mах.

Более 8 тысяч новгородских учителей используют мессенджер Мах

У каждой школы в Новгородской области есть свой информационный канал в мессенджере Мах с набором инновационных инструментов

18.03.2026 | Образование

В этом году колледж выпускает 45 специалистов лечебного дела, сестринского дела и фармацевтов.

Почти 80% выпускников боровичского медколледжа будут работать в Новгородской области

Депутаты Новгородской областной думы оценили преобразования в Боровичском медицинском колледже имени Героя Советского Союза Анатолия Кокорина

17.03.2026 | Образование

Иван Чекмарёв отметил значимость подобных уроков для профориентации школьников.

Глава регионального минпромторга рассказал новгородским школьникам о российских заводах

Министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарев провёл урок «Заводы России» для девятиклассников школы №36

17.03.2026 | Образование

Выяснилось, что основу ежедневного рациона индийских студентов составляют белый шлифованный рис и белый хлеб.

Новгородские учёные изучили влияние веганства на содержание ферритина в организме человека

Исследователи Медицинского института Новгородского университета предоставили результаты работы, в которой сравнили показатели здоровья 40 студентов в возрасте от 19 лет ...

17.03.2026 | Образование

В Детской флотилии «Парус» будет реализован проект «В одном строю».

В Крестецком округе реализуют патриотический проект «В одном строю»

В Новгородской области определены победители конкурса на поддержку проектов по организации отдыха детей

14.03.2026 | Образование