Суббота, 14 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 августа 2019
Редакция

Новгородских школьников бесплатно научат программированию

Завтра стартует набор в Яндекс.Лицей

30 августа в Великом Новгороде начнётся набор в Яндекс.Лицей — это бесплатный образовательный проект Яндекса по обучению школьников программированию. 

Учебная программа рассчитана на два года. На занятиях ребята будут знакомиться с теорией и осваивать технологии на практике.

С программированием школьники познакомятся на примере Python — этот язык несложно освоить, к тому же он позволяет решать множество задач. Python — один из самых популярных языков в мире, применение ему находится и в YouTube, и в NASA, и в Яндексе. 

Учебная программа разработана в Школе анализа данных, а будущие преподаватели проходят там специальное обучение. Программа делится на две части, каждая продолжается один учебный год. Курсы можно проходить только последовательно.

В Яндекс.Лицей принимают школьников 8-х и 9-х классов. Курс обучения бесплатный, рассчитан на два года. Занятия будут проходить два раза в неделю в IT-Cube по адресу: ул. Большая Московская, д.126, корп.3. 

Перед обучение школьникам предстоит отбор, состоящий из двух этапов. С 30 августа по 9 сентября необходимо пройти online-тест на сайте yandexlyceum.ru. Результаты будут известны 14-16 сентября. Все успешно прошедшие тест получат письмо с приглашением на очное собеседование.

Теги: образование, школьники, программирование

РЕКЛАМА

Еще новости

По мере появления в клиниках специалистов, прошедших системную подготовку, современные методы коррекции прикуса будут становиться более доступными для жителей Великого Новгорода и Новгородской области.

В Новгородском университете ортодонтов научат работать с элайнерами

Элайнеры — это современный метод коррекции прикуса с помощью серии индивидуальных прозрачных капп, которые постепенно перемещают зубы в заданное положение

13.03.2026 | Образование

Сергей Кравцов сообщил, что с этого учебного года министерство просвещения ввело единое содержание образования по всем предметам.

Владимиру Путину представят проект Стратегии развития системы образования России

Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал Владимиру Путину о подготовке Стратегии развития системы образования

13.03.2026 | Образование

Проект НовГУ «Учёные играют» представляет собой серию стримов с учёными из разных кампусов России.

Участники новгородского проекта «Учёные играют» попробуют себя в Islanders

13 марта в эфир выйдет новый стрим межкампусного проекта НовГУ «Учёные играют»

13.03.2026 | Образование

По результатам сдачи ЕГЭ в прошлом году до 33,1% выросла доля выбравших экзамен по естественно-научным предметам, профильной математике и информатике.

ЕГЭ в 2026 году в России будут сдавать 750 тысяч человек

Досрочный период сдачи продлится с 20 марта по 20 апреля, а основной период будет идти с 1 июня по 7 июля. Дополнительный период назначен с 4 по 25 сентября

12.03.2026 | Образование

Каждый абитуриент сможет принять участие в праздничной лотерее и получить памятные призы.

На дне открытых дверей в Новгородском университете расскажут о популярных специальностях

В Новгородском университете имени Ярослава Мудрого 14 марта пройдёт день открытых дверей

12.03.2026 | Образование

Участники интенсива должны представить результаты своей работы по номинациям «Исследователь», «Медицина» и «Точки роста».

Более 70 школьников собрались на «БиоХакатоне» в Великом Новгороде

Стартовавший в Великом Новгороде «БиоХакатон» посвятили естественно-научной и медицинской темам

11.03.2026 | Образование