Воскресенье, 12 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 декабря 2019
Редакция

Евгения Серебрякова рассказала о том, как будут развиваться школы, колледжи и техникумы региона в 20

В 2020 году в Новгородской области откроют Центры непрерывного повышения профессионального мастерства и оценки профмастерства педагогов

В 2020 году в регионе откроют Центры непрерывного повышения профмастерства и оценки профмастерства педагогов, сообщает пресс-центр правительства области. Учреждения создаются в рамках проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование». Их появление позволит полностью изменить систему повышения квалификации работников образования.

В Центре оценки профессионального мастерства педагоги добровольно смогут пройти тестирование по 10 направлениям. По итогам теста будет разработана персональная программа повышения квалификации, которую можно будет пройти в центре непрерывного повышения профмастерства. Сегодня педагоги проходят подготовку один раз в три года по стандартной для всех программе.

Информация об открытии центров была озвучена на выездном заседании правительства области в Новгородском районе. Всего, по словам министра образования Евгении Серебряковой, в рамках нацпроекта «Образование» в регионе реализуются 8 из 10 федеральных проектов. Шесть региональных составляющих реализуются с участием федерального финансирования.

– В проекте «Цифровая образовательная среда», направленном на внедрение цифровых технологий в образовательном процессе, повышение профессионализма педагогических работников, безопасность цифровой среды, в этом году приняли участие 10 школ региона, – сказала Евгения Серебрякова. – Закуплено 420 единиц оборудования: ноутбуки, многофункциональные устройства, интерактивные комплексы. В 2020 году в проекте примут участие уже 102 образовательные организации. Финансирование планируется в размере 230,4 миллионов рублей, большая часть которого – средства федерального бюджета.

В этом году удалось подключить к высокоскоростному интернету 35 образовательных учреждений. До 2024 года 100% таких организаций области будут обеспечены интернет-соединением со скоростью не менее 100 Мб/с в городах и со скоростью не менее 50 Мб/с в сельской местности.

В 2020 году 53 учреждения образования приобретут на 103 млн рублей оборудование для организации локально-вычислительной сети, видеонаблюдения и системы контроля управления доступом. По условиям соглашения, к 1 сентября 2020 года оборудование должно быть введено в эксплуатацию.

В рамках проекта «Современная школа» в регионе создаются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В этом году в проекте участвует 10 школ в сельской местности и малых городах. Финансирование составило 15,67 млн рублей. Закуплено более 200 единиц оборудования: ноутбуки, 3D-принтеры, VR-шлемы. В 2020 году появятся еще 42 «Точки роста».

– Для детей с ограниченными возможностями здоровья создаются условия ранней профориентации, – заявила Евгения Серебрякова. – В этом году в четырех учреждениях Великого Новгорода и Боровичей отремонтированы мастерские, предназначенные для занятий технологией, в первую очередь по швейному и столярному делу. В 2020 году в проект включатся еще два учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья Хвойнинского и Окуловского районов. В 2021 году – еще два учреждения в Старорусском и Чудовском районах.

Ещё одно важное событие – создание в 2019 году Центр опережающей профессиональной подготовки на базе Новгородского строительного колледжа. В этом же учебном заведении открыты пять мастерских по направлению «Строительство». Столько же – в Боровичском автомобильно-дорожном колледже по направлению «Обслуживание транспорта и логистика», еще 10 – в Политехническом колледже НовГУ по направлениям «Информационно-коммуникационные технологии», «Обслуживание транспорта и логистика».

В 2020 году пять колледжей региона получат более 219 млн рублей на создание мастерских по приоритетным группам компетенций: искусство, дизайн и сфера услуг, строительство, промышленные и инженерные технологии, информационные технологии. К концу следующего года будут созданы 59 современных мастерских. В общей сложности на развитие ССУЗов будет привлечено в следующем году порядка 600 млн рублей.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» в 2019 году приобретен мобильный технопарк «Кванториум». Еще два таких комплекса появятся в области в 2020 и 2023 годах. Также в 2020 году в НовГУ начнет работу «Дом научной коллаборации». В центре школьники будут заниматься научно-технической и инновационной деятельностью. Средства на его создание – 10,2 млн рублей – выделяет федеральный бюджет.

Теги: Точка роста, школы, школьники, техникумы, колледжи, Евгения Серебрякова

РЕКЛАМА

Еще новости

Во время диктанта школьники отвечали на вопросы разного уровня сложности на тему исследования космоса.

Космонавт Фёдор Юрчихин провёл диктант для новгородских школьников

Великий Новгород стал площадкой проведения Всероссийского космического диктанта

12.04.2026 | Образование

Телеканал НТ проведëт прямую трансляцию Пасхального богослужения из Софийского собора

Телеканал НТ проведëт прямую трансляцию Пасхального богослужения из Софийского собора

Пасхальное богослужение будет состоять из несколько частей. Подробнее о каждой из них расскажет клирик Софийского собора иерей Фёдор Середа

11.04.2026 | Образование

Важной частью визита Дмитрия Яковлева в Боровичи стал осмотр обновлённых студенческих общежитий.

Министр образования провёл диагностику беспилотника на площадке ЧВТ в Боровичах

Министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев посетил соревновательные площадки Чемпионата высоких технологий в Боровичах

10.04.2026 | Образование

В школе есть музей, бассейн и театральная студия.

Ремонт в новгородской школе №16 должны завершить к концу августа

Губернатор Александр Дронов сообщил, что ученики школы №16 Великого Новгорода в сентябре сядут за парты в обновлённых классах

10.04.2026 | Образование

Мероприятия помогут развить умения и навыки справляться с жизненными ситуациями.

В Новгородской области пройдёт Весенняя неделя психологии

С 13 по 17 апреля в образовательных организациях Новгородской области будет проходить ежегодная Весенняя неделя психологии

10.04.2026 | Образование

Генеральным проектировщиком и подрядчиком по строительству кампуса выступила компания «Алабуга Девелопмент».

Учёные обсудили строительство кампусов в Великом Новгороде и Новосибирске

Участники нового выпуска проекта «Учёные играют» сыграли в Minecraft и рассказали о строительстве кампусов

08.04.2026 | Образование