Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 августа 2021
Анна Мельникова

Новгородцы смогут бесплатно получить профессии помощника режиссёра и локейшен-менеджера

Преподаватели Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения бесплатно обучат жителей Новгородской области киноспециальностям

Благодаря проекту «Межрегиональный кинорезерв творческой молодёжи» факультета дополнительного образования Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения 25 молодых людей из Новгородской области в возрасте от 18 до 35 лет смогут бесплатно получить профессию среднего звена кинематографии.

Обучение пройдёт на базе Новгородского строительного колледжа, где есть необходимое оборудование: от компьютеров, оснащённых программами для монтажа сюжетов, до хромакея — зелёного полотна, используемого в цифровой технологии. Курс рассчитан на два месяца. Занятия — а это более 120 академических часов — будут проходить в вечернее время по будням, а также в субботу. Вести их будут преподаватели СПбГИКиТ.

— Популярность нашего региона как съёмочной площадки растёт, поэтому существует большой спрос на специалистов второго звена и в целом на местный кинорезерв. Новгородские специалисты смогут работать в киносъёмочной группе во время создания фильмов, — говорит руководитель Новгородской кинокомиссии Марина Лукашова. — Кроме того, проект даст возможность активным молодым людям самореализоваться, и не исключено, что после обучения они станут звёздами отечественной киноиндустрии.

В образовательную программу Новгородской области вошла подготовка специалистов по двум направлениям: помощник режиссёра и локейшен-менеджер, который занимается подбором мест для съёмок.

О том, как подать заявку на обучение, читайте в материале «Свет! Камера! Начали!» .

Теги: кино, СПбГИКиТ, кинокомиссия

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт планируют завершить к 30 ноября 2026 года.

На ремонт общежития Валдайского аграрного техникума выделили 163 миллиона рублей

Дирекция Валдайского аграрного техникума ищет подрядчика для капитального ремонта общежития

29.12.2025 | Образование

Новгородский университетский кампус строят в три смены.

На строительство новгородского университетского кампуса выделят 4,7 млрд рублей

Правительство России направит более 45 млрд рублей на создание университетских кампусов в регионах, включая Новгородскую область

27.12.2025 | Образование

Александр Дронов поздравил сотрудников и студентов Санкт-петербургского университета ГПС МЧС России с Днём спасателя.

Седьмой пожарно-спасательный класс открылся в 2025 году в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

27.12.2025 | Образование

Ремонт общежиития планируется завершить к 1 декабря 2026 года.

На ремонт общежития Боровичского педколледжа выделили более 330 миллионов рублей

В 2026 году в общежитии Боровичского педагогического колледжа проведут капитальный ремонт

26.12.2025 | Образование

Автором проекта «Учёные играют» стал сотрудник НовГУ Михаил Лебедев.

Стримы новгородского проекта «Учёные играют» набрали более 42 тысяч просмотров

Новгородский университет завершил первый сезон серии стримов «Учёные играют» и готовится ко второму

25.12.2025 | Образование

Главный «секретный элемент» новгородской разработки – гелевая подложка для пломбы, содержащая порошок с полезными бактериями.

Новгородские студенты придумали «умную» зубную пломбу для борьбы с кариесом

В Медицинском институте НовГУ разработали биоактивную зубную пломбу с использованием полезных для человека бактерий, подавляющих развитие кариеса

25.12.2025 | Образование