Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Свет! Камера! Начали!

Преподаватели Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения бесплатно обучат жителей области киноспециальностям

Благодаря проекту «Межрегиональный кинорезерв творческой молодёжи» факультета дополнительного образования Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ) 25 молодых людей из Новгородской области в возрасте от 18 до 35 лет смогут бесплатно получить профессию среднего звена кинематографии.

Обучение пройдёт на базе Новгородского строительного колледжа, где есть необходимое оборудование: от компьютеров, оснащённых программами для монтажа сюжетов, до хромакея — зелёного полотна, используемого в цифровой технологии. Курс рассчитан на два месяца. Занятия — а это более 120 академических часов — будут проходить в вечернее время по будням, а также в субботу. Вести их будут преподаватели СПбГИКиТ.

Проект охватит пять регионов, за организационные моменты отвечают местные кинокомиссии.

— Популярность нашего региона как съёмочной площадки растёт, поэтому существует большой спрос на специалистов второго звена и в целом на местный кинорезерв. Новгородские специалисты смогут работать в киносъёмочной группе во время создания фильмов, — говорит руководитель Новгородской кинокомиссии Марина ЛУКАШОВА. — Кроме того, проект даст возможность активным молодым людям самореализоваться, и не исключено, что после обучения они станут звёздами отечественной киноиндустрии.

В образовательную программу Новгородской области вошла подготовка специалистов по двум направлениям: помощник режиссера и локейшен-менеджер, который занимается подбором мест для съёмок.

В настоящее время приняты заявки от 20 претендентов. Набор на обучение продлится до середины августа, но количество мест в группе ограничат до 25.

— Прогнозируем, что желающих окажется больше, чем заявленных мест. Но те, чьи имена не попадут в список этого года, будут учитываться при формировании следующего проекта. Подать заявку можно по электронной почте кинокомиссии или через её страницу «ВКонтакте». В свою очередь, наш сотрудник при общении через Интернет попросит написать несколько предложений о том, почему возникло желание получить профессиональное кино- и телеобразование, — пояснила Марина Лукашова. — Например, у нас есть заявки от людей, которые уже себя проявили в кинопроизводстве. Кто-то принимал участие в качестве актёров массовых сцен, кто-то — в качестве помощников кастинг-директора.

Чтобы стать участником проекта, нужно или быть студентом, причём не важно какого вуза или колледжа, или уже иметь высшее или среднее профессиональное образование. Успешно освоившие программу профессиональной переподготовки получат диплом СПбГИКиТ. Обучение стартует в сентябре. Общежитие иногородним не предоставляется.

Проект СПбГИКиТ стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования. В нашей области он реализуется при поддержке региональных министерств культуры и образования.

Теги: Новгородская область, кино, образование

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года