Суббота, 28 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 июля 2023
Ирина Кокоркина

Почти 300 человек поступили в Новгородский университет по целевым направлениям

Студентами Новгородского университета стали 294 человека, имеющих право на приоритетное зачисление в вуз или поступающих по целевой квоте

В приёмной комиссии отметили не только высокий балл ЕГЭ «целевиков», но и осознанность выбора профес

В приёмной комиссии отметили не только высокий балл ЕГЭ «целевиков», но и осознанность выбора профес

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Вчера, 30 июля, подписан первый приказ о зачислении в Новгородский университет 294 человек, имеющих право на приоритетное зачисление в вуз или поступающие в рамках целевой квоты. 

Как сообщили в пресс-службе вуза, в этом году самыми востребованными для поступления по договорам о целевом обучении стали педагогические направления. Целевая квота здесь закрыта на 100%. 

В приёмной комиссии отметили не только высокий балл ЕГЭ «целевиков», но и осознанность выбора профессии учителя.

— Абитуриенты учитывали комплекс положительных факторов: меры поддержки для студентов и молодых педагогов, реализуемые правительством региона и университетом, перспективы трудоустройства в новые школы, активное развитие системы образования и возможности личностного и карьерного роста в НовГУ, — рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии НовГУ Александра Нестерчук. — Уже через четыре года 70 человек трудоустроятся в школах и детских садах региона, а на протяжении обучения будут работать над проектами, направленными на развитие образования Новгородской области. Все целевые студенты-педагоги по решению губернатора будут получать меры поддержки в размере 10 тысяч рублей ежемесячно, а 26 человек с наибольшим баллом ЕГЭ дополнительно от университета получат стипендию «Мудрый учитель» – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Наибольшим спросом пользовались образовательные программы «Математика и информатика», «Русский язык и литература», «История и обществознание».

— Самый высокий балл ЕГЭ – 283 – у Марии Слободниченко, поступившей на программу «Математика и информатика», — прокомментировала Александра Нестерчук. — После окончания обучения Мария будет работать учителем в средней школе поселка Парфино. 273 балла набрала Диана Тихомирова, поступающая на направление «Русский язык и литература» и заключившая целевой договор с гимназией «Новоскул». Отмечу, что больше всего университетских стипендиатов – семь человек – поступают именно на это направление. В дошкольном образовании лидером по количеству «целевиков» стал детский сад №81 «Солнышко» – после окончания обучения туда вернутся шесть специалистов.

Ещё одним социально значимым направлением приёмной кампании вуза является практическое здравоохранение. Университет продолжает совместную работу с минздравом Новгородской области по подготовке кадров для региона: целевое обучение, аккредитация специалистов, развитие и оснащение аккредитационно-симуляционного центра для студентов и врачей. По заказу лечебных учреждений в институте медицинского образования будет подготовлено 99 человек.

— В рамках приоритетных проектов развития вуза и региона университет продолжит целевую подготовку для предприятий радиоэлектроники Новгородской области и оборонно-промышленного комплекса, — подчеркнул ректор НовГУ Юрий Боровиков. — Всего на данные направления зачислено 16 человек. Основными заказчиками в этом году выступили НПО «Квант», ОКБ «Планета» и Специальное конструкторско-технологическое бюро по релейной технике. Отдельно отмечу, что в этом году правительством Российской Федерации особое внимание уделено детям и участникам Специальной военной операции: в рамках отдельной квоты в НовГУ зачислены 18 человек.

Среди новых студентов университета три победителя и призёра всероссийских олимпиад, которые зачислены на обучение без вступительных испытаний. Из них двое поступили на направление «Информатика и вычислительная техника» и один – на «Машиностроение». Они станут получателями стипендии «Мудрый выбор» в размере 30 тысяч рублей.

С 2023 года по поручению губернатора Андрея Никитина всем студентам, обучающимся по целевым договорам под заказ образовательных организаций региона, будет назначена стипендия в размере 10 тысяч рублей. Для абитуриентов с баллами ЕГЭ от 210 НовГУ установил дополнительную стипендию «Мудрый учитель» - в размере 20 тысяч рублей. За 250 и более баллов можно получить 30 тысяч рублей.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, обучение, абитуриенты, студенты

РЕКЛАМА

Еще новости

Соревнования проходят на площадках 21 учреждения СПО Новгородской области.

Чемпионат «Профессионалы» в Новгородской области проходит по 130 компетенциям

Для новгородских школьников организована профориентация в рамках регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

27.02.2026 | Образование

Разработанная новгородскими учёными батарея не отравит воду тяжёлыми металлами.

Новгородские физики разработали эко-батарейку с поваренной солью

В Новгородском университете предложили инновационное решение для аварийного освещения прибрежных зон

26.02.2026 | Образование

Андрей Павлов поделился личной историей службы в отряде БПЛА.

Ветеран СВО рассказал новгородским студентам о службе в отряде БПЛА

Участник проекта «СВОи герои 53» Андрей Павлов рассказал, что семь месяцев ждал своего места на обучение в отряде БПЛА

26.02.2026 | Образование

Речь в выпуске шла и о пользе строительства кампуса в Великом Новгороде.

В новгородском проекте «Учёные играют» обсудили кампус с IT-направлением в Самаре

Участники эфира сыграли в фантастическую компьютерную игру, а также обсудили международный межвузовский кампус с IT-направлением в Самаре

26.02.2026 | Образование

Обучение экспертов длилось почти месяц.

Более 300 экспертов предметных комиссий ЕГЭ в Новгородской области прошли обучение

В Новгородской области завершилось обучение экспертов предметных комиссий, которые будут оценивать экзаменационные работы выпускников школ

25.02.2026 | Образование

В новой школе есть два бассейна, библиотека, кабинеты допобразования.

Михаил Мишустин отметил новгородский опыт по созданию современных условий для обучения детей

В 2025 году в России открыли 80 новых школ, в том числе школу в Великом Новгороде с двумя бассейнами

25.02.2026 | Образование