Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 сентября 2023
Елена Кузьмина

Великий Новгород стал столицей Чемпионата высоких технологий благодаря развитию среднего профессиона

Губернатор Андрей Никитин рассказал зрителям прямого эфира с участием мэра Великого Новгорода Александра Розбаум о Чемпионате высоких технологий

Чемпионат высоких технологий пройдёт на базе Новгородской технической школы.

Чемпионат высоких технологий пройдёт на базе Новгородской технической школы.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Губернатор Андрей Никитин рассказал зрителям прямого эфира с участием мэра Великого Новгорода Александра Розбаум о первом Чемпионате высоких технологий, который пройдёт в областном центре с 18 по 21 сентября.

Глава региона пояснил, что школьники и студенты будут соревноваться в мастерстве владения профессиями будущего – сегодня они только зарождаются, но в ближайшие годы станут обыденностью. 

В списке компетенций, включённых в программу чемпионата, – летающая робототехника, геопространственная цифровая инженерия, изготовление индивидуальных имплантов, нейросети и большие данные, технологии развития городов и территорий, биохимические технологии и моделирование процессов, организация и управление ЭОГ-проектами (определение показателей успеха и измерение социального и экологического воздействия), биопротезирование. 

По словам Андрея Никитина, проведение чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде стало возможным благодаря тому, что в регионе значительно выросли уровень, качество среднего профессионального образования. По этому показателю Новгородчина в двадцатке лучших российских регионов. 

Это стало одной из причин, по которым президент Владимир Путин и правительство страны приняли решение выбрать Великий Новгород для проведения Чемпионата высоких технологий, отметил губернатор.

За новостями Чемпионата высоких технологий можно следить в сообществах в ВКонтакте и Телеграм

Теги: Великий Новгород, НТШ, Чемпионат высоких технологий, Андрей Никитин, прямой эфир

РЕКЛАМА

Еще новости

Абитуриентам из Новгородской, Московской областей, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказали о возможности по окончании учёбы получить сразу четыре диплома.

Выпускники Гуманитарного института Новгородского университета могут получить сразу четыре диплома

Система построена на интеграции основного образования с программами дополнительного профессионального обучения, которые студенты начинают осваивать со второго курса

03.12.2025 | Образование

Участники хакатона создали актуальные и востребованные мини-приложения и чат-боты для мессенджера МАХ.

Студенты разработали более 50 полезных цифровых сервисов для мессенджера Мах

В первом студенческом хакатоне по разработке сервисов для национального мессенджера Mах приняли участие более 2,7 тысячи студентов из 286 вузов

01.12.2025 | Образование

Хакатон планируют проводить каждый семестр с новыми партнёрами и задачами.

Новгородцы стали победителями всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

Пять проектов студентов Новгородского университета были отмечены экспертами финала всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

01.12.2025 | Образование

Общая сумма федеральной поддержки на строительство кампуса составляет 6 млрд рублей.

На строительство кампуса в Великом Новгороде планируют направить 4 млрд рублей

В Великом Новгороде продолжается строительство университетского кампуса

29.11.2025 | Образование

За оригинальным забором находится бывший дом купца Якунина.

По ограде бывшего купеческого дома в Валдае можно изучать химию и историю

В Валдае собственник бывшего дома купца Якунина установил вокруг него ограждение в стилистике школьной доски

28.11.2025 | Образование

Андрей Ефременков рассказал о своём видении развития института.

Андрей Ефременков стал директором Гуманитарного института Новгородского университета

На должность директора Химико-технологического института на заседании Учёного совета Новгородского университета избрали Ульяну Медведеву

25.11.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА