Суббота, 11 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 сентября 2023
Елена Кузьмина

Татьяна Голикова: в России выстраивается единая модель чемпионатного движения

Зампред правительства Новгородской области Анна Тимофеева рассказала о подготовке Великого Новгорода к Чемпионату высоких технологий на совещании с Татьяной Голиковой

Татьяна Голикова отметила, что задача чемпионатного движения – выявить талантливых студентов и выдел

Татьяна Голикова отметила, что задача чемпионатного движения – выявить талантливых студентов и выдел

Фотография ©: government.ru

Вице-премьер Татьяна Голикова провела совещание по организации Чемпионата высоких технологий, который пройдёт в Великом Новгороде с 18 по 21 сентября. Во встрече приняли участие министр просвещения России Сергей Кравцов, представители регионов и госкорпораций, в том числе заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева. 

В рамках первого в стране Чемпионата высоких технологий состоятся соревнования по профессиональному мастерству среди студентов техникумов и колледжей и школьников по восьми наиболее развивающимся и ведущим компетенциям. 

Татьяна Голикова отметила, что сейчас выстраивается единая национальная модель чемпионатного движения. 

– Новое чемпионатное движение формируется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» с учётом приоритетов технологического развития России, отечественных технологий и оборудования, раннего выхода студентов на предприятия и их трудоустройства, – подчеркнула вице-премьер. 

Задача чемпионатного движения – выявить талантливых студентов и выделить лучшие практики подготовки кадров для интеграции современных педагогических и производственных технологий в систему профессионального образования. 

Анна Тимофеева рассказала о подготовке новгородской площадки к проведению чемпионата. В состязаниях по восьми компетенциям основной категории примут участие студенты от 16 лет. Ещё две компетенции – юниорские, они рассчитаны на школьников 14-16 лет. Участниками Чемпионата станут представители 32 российских регионов и шести стран – Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Ганы, Индии и Сирии. 

– В текущий момент завершается застройка соревновательных зон, идёт приёмка и расстановка оборудования, – рассказала Анна Тимофеева. – Соревновательная часть чемпионата будет проходить на двух площадках. В инновационном научно-технологическом центре «Интеллектуальная электроника – Валдай», созданном по инициативе президента, пройдут состязания по шести компетенциям. Состязания ещё по двум пройдут в зале спортшколы «Манеж» – через дорогу от ИНТЦ. 

Важной частью чемпионата станет проведение пленарного заседания о Всероссийском чемпионатном движении, панельные дискуссии и круглые столы, на которых будут обсуждать тему развития федерального проекта «Профессионалитет» и новых компетенций, представленных на чемпионате. 

Участие в деловой программе примут представители крупных корпораций и компаний, федеральные и региональные ведомства. Планируется, что участниками этих мероприятий станут более 100 спикеров и 500 слушателей. 

В рамках чемпионата будут организованы и профориентационные мероприятия, которые включат в себя тестирование, мастер-классы, экскурсии по соревновательным площадкам. В очном формате и в режиме онлайн в них примут участие более 10 тысяч школьников из 45 регионов страны.

Теги: Великий Новгород, НТШ, Чемпионат высоких технологий, профессия

РЕКЛАМА

Еще новости

Важной частью визита Дмитрия Яковлева в Боровичи стал осмотр обновлённых студенческих общежитий.

Министр образования провёл диагностику беспилотника на площадке ЧВТ в Боровичах

Министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев посетил соревновательные площадки Чемпионата высоких технологий в Боровичах

10.04.2026 | Образование

В школе есть музей, бассейн и театральная студия.

Ремонт в новгородской школе №16 должны завершить к концу августа

Губернатор Александр Дронов сообщил, что ученики школы №16 Великого Новгорода в сентябре сядут за парты в обновлённых классах

10.04.2026 | Образование

Мероприятия помогут развить умения и навыки справляться с жизненными ситуациями.

В Новгородской области пройдёт Весенняя неделя психологии

С 13 по 17 апреля в образовательных организациях Новгородской области будет проходить ежегодная Весенняя неделя психологии

10.04.2026 | Образование

Генеральным проектировщиком и подрядчиком по строительству кампуса выступила компания «Алабуга Девелопмент».

Учёные обсудили строительство кампусов в Великом Новгороде и Новосибирске

Участники нового выпуска проекта «Учёные играют» сыграли в Minecraft и рассказали о строительстве кампусов

08.04.2026 | Образование

Конкурс пройдет по девяти номинациям.

96 педагогов поборются за победу в областном конкурсе профессионального мастерства

Его цель – развитие творческого потенциала педагогов, поддержка новых технологий и рост профессионального мастерства

04.04.2026 | Образование

Информация прозвучала на Учёном совете НовГУ.

За пять лет в НовГУ стало в три раза больше аспирантов

Новгородский университет стал местом притяжения для молодых исследователей

04.04.2026 | Образование