Понедельник, 02 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 сентября 2023
Елена Кузьмина

В России на протяжении 10 лет растёт число вакансий в рабочих профессиях

На Чемпионате высоких технологий в Великом Новгороде обсудили роль чемпионатного движения в развитии экономики

Темой пленарного заседания стало Всероссийское чемпионатное движение.

Темой пленарного заседания стало Всероссийское чемпионатное движение.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 18 сентября, в Великом Новгороде стартовал финал Чемпионата высоких технологий. Первым мероприятием деловой программы стало пленарное заседание, темой которого стало Всероссийское чемпионатное движение как инструмент интеграции системы техникумов и колледжей и экономики. 

Модератором пленарного заседания выступила председатель комиссии по просвещению и воспитанию Общественной Палаты РФ Наталья Кравченко. В числе спикеров – представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, предприятий, государственных корпораций, общественных объединений, руководители образовательных учреждений системы среднего профессионального образования, а также студенты-амбассадоры федерального проекта «Профессионалитет». 

Чемпионат высоких технологий – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, основанному в 2023 году по инициативе российского минпросвещения. На нём представлены новые и перспективные профессии ближайшего будущего, рассказали в пресс-центре правительства Новгородской области. 

Андрей Никитин поприветствовал участников Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде.

Первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев напомнил, что в систему профессионального образования приходят около 60% выпускников девятых классов российских школ. 

– Нам надо соответствовать тем запросам, которые ребята, приходя в систему СПО, предъявляют, – сказал замминистра. – Соответствовать можно, только имея соответствующую материально-техническую базу и сравнивая себя с лучшими, понимая, что можно взять у коллег в других субъектах. И здесь чемпионатное движение – серьёзный импульс.

Александр Бугаев рассказал об особенностях нового чемпионатного движения. На федеральном уровне заданы максимально свободные рамки для регионов. Даже перечни оборудования, которое применяется в каждом субъекте, регионы могли выбирать сами. Основным требованием было максимальное использование отечественного оборудования. 

– Я хочу поблагодарить коллег из Великого Новгорода за то внимание, которое здесь уделяется развитию соответствующих компетенций, – подчеркнул Александр Бугаев. – Мы находимся в абсолютно уникальном учебном заведении (ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» – авт.). Хотелось бы, чтобы в регионах нашей страны таких было больше. Мне кажется, чемпионатное движение станет драйвером развития, подталкивая наши регионы к развитию подобного рода инфраструктуры. 

Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Елена Писарева подчеркнула, что участники Чемпионата смогут подарить стране новые открытия.

– Я очень хочу, чтобы их инициативы были поддержаны, – сказала она. 

По словам заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости Яна Талбацкого, сейчас как никогда существует потребность в рабочих кадрах, дефицит наблюдается не первый год. 

– Уже более 10 лет мы фиксируем постоянный рост заявляемости вакансий в сфере рабочих профессий, и сейчас он достиг пика, – отметил он. – Наибольшее количество вакансий – в производственном секторе. Удовлетворить этот спрос исключительно за счёт безработных или ищущих работу граждан невозможно. Безусловно, наш ресурс с учётом складывающейся ситуации в демографии это выпускники – в первую очередь системы среднего профессионального образования. 

О том, как сегодня перестраивается российская промышленность и торговля, рассказал директор департамента стратегического развития и корпоративной политики минпромторга России Алексей Матушанский. 

– Фокус на работу с кадрами у нас давно, – сообщил он. – Мы стали активно привлекать промышленные предприятия в федеральный проект «Профессионалитет» – сейчас в нём более 300 предприятий. В сентябре обновили стратегию по развитию промышленности – это 28 отраслей. Первая редакция стратегии вышла в 2019 году. За четыре года добавилось восемь новых отраслей. Мы постоянно определяем новые задачи для себя, и одна из ключевых целей этой стратегии – достижение технологического суверенитета.

Теги: Великий Новгород, НТШ, Чемпионат высоких технологий, профессия

РЕКЛАМА

Еще новости

Специалисты оказывают помощь для повышения уверенности перед экзаменами и снятия тревожности.

Справиться со стрессом при подготовке к экзаменам новгородским выпускникам помогут психологи

В Новгородской области работает телефон горячей линии для оказания психологической поддержки выпускников 9 и 11 классов, их родителей и педагогов

02.02.2026 | Образование

В школе №16 учатся более 600 школьников.

Капремонт в новгородской школе №16 планируют завершить в августе

В Великом Новгороде в школе №16, открывшейся в 1983 году, делают капитальный ремонт

02.02.2026 | Образование

По мнению психолога, тревожное состояние перед экзаменом можно сделать своим помощником.

Психолог дала советы новгородским выпускникам школ, как лучше готовиться к ЕГЭ

Советами со школьниками поделилась лектор российского общества «Знание», практикующий психолог из Великого Новгорода Елена Малахова

29.01.2026 | Образование

В Великом Новгороде подача заявлений организована в двух образовательных организациях.

В Новгородской области завершается срок подачи заявлений на ЕГЭ

Новгородские выпускники могут подать заявление на участие в государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ до 2 февраля включительно

29.01.2026 | Образование

Основная цель проведения итогового собеседования — наглядно показать родителям формат испытания.

В Новгородской области 500 родителей школьников прошли собеседование по русскому языку

В Новгородской области состоялась акция «Итоговое собеседование по русскому языку» для родителей выпускников девятых классов

29.01.2026 | Образование

Главным преимуществом при проверке ИИ-видео в новгородском ИНТЦ назвали критическое мышление.

В ИНТЦ «Валдай» объяснили, как отличить ИИ от реального видео

В новгородском ИНТЦ дали несколько советов о том, как отличить настоящее видео о генерации, созданной с помощью ИИ

28.01.2026 | Образование