Понедельник, 21 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 ноября 2023
Надежда Маркова

Только 1% выпускников средних специальных учебных заведений страны не трудоустраивается

Фотография ©: предоставлено Новгородским химико-индустриальным техникумом

Только 1% выпускников средних специальных учебных  заведений страны не трудоустраивается. Об этом рассказал директор департамента государственной политики в сфере СПО и профессионального обучения министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин, сообщает ТАСС.

— Значительная часть выпускников колледжей часто идет в армию, пополняет ряды Вооруженных сил РФ, но в то же время показатель трудоустройства очень высокий. Когда мы посмотрели по итогам выпуска, сколько ребят не имеет предложения о работе, либо не находится в стадии оформления, не находится в стадии занятости, то таких ребят всего лишь оказался 1%, —  сказал он после пленарного заседания в рамках финала чемпионата «Профессионалы».

Как отметил Неумывакин, трудоустройство выпускников колледжей является главным показателем для Министерства просвещения РФ.

Финал чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проходит в Санкт-Петербурге с 24 по 28 ноября на площадках КВЦ «Экспофорум» и на семи дополнительных площадках города. Финалистами стали почти 700 человек, которые ранее одержали победу в региональных и отборочных этапах. Это учащиеся учреждений профессионального образования, молодые специалисты и школьники. 

На турнире также ожидается присутствие иностранных делегаций из 11 стран, в том числе Индии, Катара, Китая, Кувейта, ОАЭ, Саудовской Аравии, Азербайджана и Белоруссии. Чемпионат проводится в России впервые, инициатива создания принадлежит президенту страны Владимиру Путину. 

Теги: образование, Профессионалы, техникумы, колледжи

РЕКЛАМА

Еще новости

В программу вошли 18 школьников из Великого Новгорода, Любытинского, Старорусского, Боровичского, Пестовского, Холмского, Маловишерского, Волотовского районов.

В новгородском центре «Онфим» стартовала профильная смена по науке и медицине

Смена направлена на получение практических знаний и навыков в сфере медицины, знакомство с основами исследовательской деятельности врача

19.04.2025 | Образование

Главные направления работы центра «Онфим» – наука, искусство и спорт.

В новгородском центре «Онфим» читают лекции о криптовалюте и учат играть в шахматы

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов назвал подготовку кадров для экономики одним из важнейших направлений работы центра «Онфим»

17.04.2025 | Образование

Центр «Онфим» находится на улице Зелинского в Великом Новгороде.

Новгородский центр «Онфим» будет активнее сотрудничать с НовГУ

В Великом Новгороде прошёл попечительский совет регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи «Онфим»

16.04.2025 | Образование

Помощь при трудоустройстве студентам с ОВЗ оказывает Центр карьеры НовГУ.

В Новгородском университете учатся 70 студентов с ОВЗ

Студентам с ограниченными возможностями здоровья рассказали об оформлении конкурентоспособного резюме и дальнейшем трудоустройстве

16.04.2025 | Образование

Проект «СВОи герои 53» предлагает ветеранам обучение и возможность трудоустройства на госслужбу.

В Новгородской области более 200 человек подали заявки на проект «СВОи герои 53»

В Новгородской области завершился приём заявок на участие в проекте «СВОи герои 53». Среди участников – ветеран боевых действий Любовь Стаканкова

11.04.2025 | Образование

Претенденты пройдут тестирование по своему предмету, тест по оценке компетенций и запишут видеовизитку.

Новгородские учителя могут стать участниками телешоу «Классная тема!»

Учителя физики, химии, математики, биологии, географии, истории, русского языка и литературы могут подать заявку на участие в проекте до 31 мая включительно

10.04.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.04.2025 года

РЕКЛАМА