Воскресенье, 22 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 декабря 2023
Елена Кузьмина

В Новгородской области отремонтируют два колледжа и техникум

В учебных корпусах Новгородского строительного колледжа, Новгородского химико-индустриального техникума и Политехнического колледжа НовГУ сделают капремонт

Ремонт пройдёт в учебных корпусах Новгородского строительного колледжа, Новгородского химико-индустр

Ремонт пройдёт в учебных корпусах Новгородского строительного колледжа, Новгородского химико-индустр

Фотография ©: паблик «Профессионалы | Официальная страница движения»

Сегодня, 19 декабря, губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступает с посланием к жителям региона о приоритетных задачах развития региона в 2024 году.

Говоря о планах по развитию системы образования, глава региона поручил начать в следующем году капитальный ремонт учебных корпусов в Новгородском строительном колледже, Новгородском химико-индустриальном техникуме и Политехническом колледже НовГУ.

– Районные центры тоже будут развиваться, – пояснил руководитель. – Своеобразными «точками сборки» в них станут техникумы и колледжи. Поручаю профильному министерству, начиная со следующего года, планомерно осуществлять капитальный ремонт общежитий системы профессионального образования. Это позволит создать дополнительно около 500 мест для комфортного проживания студентов. В колледжах также необходимо продолжить создание современной учебной базы, с учётом новой потребности российской экономики в квалифицированных специалистах. 

Губернатор отметил, что к 2027 году все учреждения среднего профессионального образования станут частью федерального проекта «Профессионалитет». 

– Его реализация – это вклад в решение поставленной президентом задачи по подготовке миллиона специалистов рабочих профессий, – заявил Андрей Никитин, добавив, что важно создать студентам колледжей условия для раннего трудоустройства.

В этом, по словам главы области, помогут учебно-производственные комбинаты. В 2024 году их число планируется увеличить до 15. Кроме того, комбинаты должны расширить спектр предоставляемых услуг и работ.

Теги: Новгородская область, послание, Андрей Никитин, СПО, ремонт, колледж, техникум, Профессионалитет

РЕКЛАМА

Еще новости

В школе № 2 в Сольцах учатся более 200 детей.

В Сольцах после капитального ремонта открыли школу № 2

В школе № 2 в Сольцах отремонтировали крышу, фасад, окна, двери, коммуникации и приобрели новую мебель

21.02.2026 | Образование

К началу XX века образование получали уже более половины детей губернии.

В середине XIX века в Новгородской губернии образование получали всего 5,5% детей

Условия в классах были тяжелыми: уездные учителя в докладах описывали школьные помещения как тесные, душные и холодные. В ряде случаев там отсутствовали туалеты

19.02.2026 | Образование

В профильном ведомстве отмечают, конкурсанты, успешно завершившие соревнования, могут пройти стажировку или получить предложение о трудоустройстве на предприятиях-партнерах.

Больше 650 студентов и школьников участвуют в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

Для регионального этапа подготовлено 18 соревновательных площадок, 130 главных экспертов, более 140 индустриальных экспертов и 130 технических администраторов

19.02.2026 | Образование

В строительствое нового корпуса ИНТЦ задействовали 40 человек, но со временем бригады усилят дополнительными рабочими.

В новом корпусе ИНТЦ «Валдай» в Великом Новгороде строят первый этаж

Заместитель губернатора Илья Крашенинников оценил ход строительства нового корпуса ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»

19.02.2026 | Образование

Александр Дронов и Юрий Боровиков рассказали в ТАСС о росте популярности НовГУ среди абитуриентов

Александр Дронов и Юрий Боровиков рассказали в ТАСС о росте популярности НовГУ среди абитуриентов

В агентства ТАСС состоялась пресс-конференция с участием губернатора Новгородской области и ректора НовГУ

18.02.2026 | Образование

В боровичской школе №4 работает центр «Точка роста».

Школу №4 в Боровичах открыли после капитального ремонта

Губернатор Александр Дронов осмотрел открывшуюся после ремонта школу в Боровичах

17.02.2026 | Образование