Понедельник, 21 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 апреля 2024
Елена Кузьмина

Более 9,6 тысячи новгородских школьников проверили свою финансовую грамотность

В Новгородской области подвели итоги Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству среди школьников

Самой сложной задачей для участников олимпиады стало распределение доходов и расходов при планировании семейного бюджета.

Самой сложной задачей для участников олимпиады стало распределение доходов и расходов при планировании семейного бюджета.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В Новгородской области подвели итоги Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству среди учеников 1-9 классов, рассказали в новгородском отделении Северо-Западного главного управления Банка России.

Олимпиада прошла в марте на онлайн-платформе Учи.ру, в ней приняли участие более 2,3 млн школьников. Среди них – более 9,6 тысячи учеников новгородских школ. 

– Впервые олимпиада по финансовой грамотности при поддержке Банка России прошла в 2021 году, – отметил управляющий новгородским отделением СЗГУ Банка России Михаил Старичков. – За это время число её участников в Новгородской области выросло почти в три раза, ребята успешно справились с большинством заданий. Это говорит и о растущей популярности олимпиады, и об увеличении уровня знаний по финансовой грамотности.

В целом по стране 82% участников олимпиады в имитации диалога с мошенниками вычислили злоумышленников и правильно отреагировали на подозрительное сообщение. Что такое финансовые инструменты и в чём разница между акциями и облигациями, твердо знают 70% ответивших. Самой сложной задачей для участников олимпиады стало распределение доходов и расходов при планировании семейного бюджета на несколько месяцев вперёд.

В зависимости от количества набранных баллов участники олимпиады получили именные дипломы, грамоты или сертификаты.

Организаторами олимпиады выступили Банк России, Минфин России, Минэкономразвития России и образовательная онлайн-платформа Учи.ру в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Теги: Новгородская область, школьники, олимпиада, финансы

РЕКЛАМА

Еще новости

Екатерина Меренова рассказала в подкасте, как проходили соревнования.

Новгородка рассказала о закулисье межрегионального этапа ЧВТ в Башкортостане

В Башкортостане завершился межрегиональный этап Чемпионата высоких технологий по компетенции «Персонализированные здоровьесберегающие технологии»

18.07.2025 | Образование

Новая школа находится на улице Королёва.

Второй корпус новгородской школы №36 готов открыть двери 1 сентября

Второй корпус школы №36 в Великом Новгороде успешно прошёл лицензирование областного министерства образования

17.07.2025 | Образование

Таким ИИ увидел идеальное пространство для работы студентов в кампусе.

ИИ показал идеальную зону для работы студентов в новгородском кампусе

В социальных сетях правительства Новгородской области вышел новый выпуск рубрики «Мечты о кампусе»

17.07.2025 | Образование

Афанасий Тишаков смог сделать «Гверстянец» самым крупным учреждением Новгородской области для оздоровительного отдыха детей.

В Великом Новгороде прощаются с бывшим директором лагеря «Гверстянец» Афанасием Тишаковым

Ушëл из жизни Афанасий Тишаков, многие годы руководивший детским оздоровительным лагерем «Гверстянец» в Крестецком округе

17.07.2025 | Образование

На межрегиональном этапе ЧВТ Павел Подгорнов занял третье место в компетенции «Кибериммунная автономность».

Призёр ЧВТ из Великого Новгорода Павел Подгорнов учит роботов защищаться от кибератак

Гостем подкаста сетевого издания «53 новости» стал призёр межрегионального этапа Чемпионата высоких технологий новгородец Павел Подгорнов

16.07.2025 | Образование

Более 3 тысяч участников приедут на финал Чемпионата высоких технологий в Великий Новгород.

Ключевым партнёром Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде станет «Школа 21»

«Школа 21» готова предлагать свои разработки для развития цифровой экономики Новгородской области

15.07.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА