Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 апреля 2024
Анна Мельникова

В Новгородской области для развития системы среднего профобразования будут использовать кластерный подход

О создании кластеров говорилось на совместном заседании Совета по вопросам высшего образования и науки и Координационного Совета по кадровой политике.

О создании кластеров говорилось на совместном заседании Совета по вопросам высшего образования и науки и Координационного Совета по кадровой политике.

Фотография ©: правительство Новгородской области

Для того, чтобы оптимизировать управление качеством профессионального образования и эффективнее развивать систему СПО региона предлагается использовать кластерный подход. Об этом говорилось на совместном заседании Совета по вопросам высшего образования и науки и Координационного Совета по кадровой политике.

Принцип создания новых кластеров – выделить три территориально-образовательных кластера в привязке к центру сосредоточения профессиональных образовательных организаций и школ и наличию ключевых работодателей-партнёров. Предполагается, что новые кластеры будут «кустовыми». В Новгородский кластер войдут Чудовский, Маловишерский, Батецкий, Шимский, Солецкий, Крестецкий районы и Великий Новгород. В Боровичско-Валдайский кластер – Боровичский, Окуловский, Валдайский, Демянский, Любытинский, Хвойнинский, Мошенской и Пестовский районы. В Старорусский кластер – Старорусский, Волотовский, Парфинский, Поддорский, Холмский, Марёвский районы.

— Магистральные направления развития для всех кластеров –единые. Вместе с тем каждый из их имеет свои особенности, связанные с развитием образовательной инфраструктуры, сложившейся системой взаимодействия с работодателями, интенсивностью и направлениями развития экономики, – подчеркнул министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев.

Например, на территории Боровичско-Валдайского территориально-образовательного кластера расположено 53 школы, ориентировочный выпуск из которых в 2024 году составит 1957 учеников девятых и 497 выпускников 11 классов. На территории кластера действует 13 профильных предпрофессиональных классов. Благодаря системной профориентационной работе увеличилось количество студентов, которые целенаправленно идут на обучение по определённым профессиям и заключают целевые договоры. В 2023-2024 годах это 391 человек, годом ранее – 328 человек. 

На территории Боровичского кластера расположены семь самостоятельных профессиональных образовательных организаций в Боровичах и Валдае и три филиала колледжей (техникумов) в Окуловке, Пестове, Хвойной. Обучение 3862 студентов осуществляется по 32 программам для 14 отраслей экономики. В Боровичско-Валдайском кластере созданы пять учебно-производственных комплексов на базе Боровичского агропромышленного, Валдайского аграрного техникумов, Боровичского техникума строительной индустрии и экономики, Боровичского техникума общественного питания и строительства, Боровичского автомобильно-дорожного колледжа. За первые полгода учебно-производственные комплексы стали первым местом работы для 28 студентов.

Учащиеся Боровичско-Валдайского кластера активно проявляют себя в чемпионатном движении, 137 человек в 2023 году приняли участие в компетенциях чемпионатной линейки. Трое стали призёрами финалов. Так, студент Боровичского педагогического колледжа Иван Мышкин стал бронзовым призером финала чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Сетевое и системное администрирование», который проходил в Санкт-Петербурге в ноябре. 

В связи с этим, в рамках развития территориально-образовательного кластера, определены следующие точки роста. Увеличение сети профильных предпрофессиональных классов и увеличение охвата учащихся. Открытие пяти остродефицитных направлений подготовки в соответствии с региональным прогнозом потребности в кадрах. Увеличение направлений деятельности в рамках учебно-производственных комплексов. Капитальный ремонт общежитий: в 2024 году завершится ремонт общежития Боровичского медицинского колледжа, до 2028 года будет проведён ремонт всех общежитий профессиональных образовательных организаций кластера. 

— Обеспечение увеличения числа обучающихся, принимающих участие в чемпионатах профессионального мастерства: к 2025 году планируем увеличить число до 200 человек. Участие в федеральном проекте «Профессионалитет» позволит провести глубокую модернизацию как образовательных программ, так и инфраструктуры колледжей для ведения процесса подготовки и обучения специалистов в новых, современных условиях. В данном ключе нами рассматриваются и остальные два территориально-образовательных кластера, – отметил профильный министр. 

На территории Старорусского кластера располагается 30 школ, в этом году их выпускниками станут 728 девятиклассников и 203 одиннадцатиклассника. Образовательный центр кластера – город Старая Русса. На его территории расположены Старорусский агротехнический колледж и два филиала –  Политехнического колледжа НовГУ и   Боровичского медицинского колледжа. На территории кластера создан учебно-производственный комплекс на базе Старорусского агротехнического колледжа. Его деятельность связана с техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств, деятельностью буфетов на предприятиях. 

Старорусский колледж, благодаря широкому спектру реализуемых программ обучения в 2024 году – сетевая площадка для химической отрасли и строительства. В 2025 году он станет сетевой площадкой для кластера «Лесная промышленность», а в  2026 – для образовательного кластера «Туризм и сфера услуг». Этот шаг позволит провести глубокую модернизацию образовательных программ старорусского колледжа для ведения процесса подготовки специалистов в отвечающих современным требованиям условиям.

Новгородский территориально-образовательный кластер вносит существенный вклад в развитие кадрового потенциала региона. На его территории расположено 67 школ, в этом году их окончат 3927 учеников девятых классов и 1318 одиннадцатиклассников. В этих школах создано 44 профильных предпрофессиональных класса: психолого-педагогические, медицинские, IT, космические. На территории кластера функционируют семь учебно-производственных комплексов. Учреждения СПО этого кластера уже участвуют в федеральной программе «Профессионалитет». В 2025 году планируется подать заявки на создание в рамках федерального проекта образовательных кластеров по направлениям «Туризм и сфера услуг», «Искусство и креативная индустрия», в 2026 – по направлениям «Сельское хозяйство», «Электротехническая промышленность», в 2027 – «Железнодорожный транспорт». 

Теги: кластеры, СПО, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года