Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 апреля 2024
Елена Кузьмина

В 2023 году в Новгородской области остались работать 70% выпускников мединститута

В новгородском инновационном научно-технологическом центре открылся региональный форум «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе»

В Институте медицинского образования НовГУ учатся более 3500 студентов.

В Институте медицинского образования НовГУ учатся более 3500 студентов.

Фотография ©: НовГУ

Вчера, 25 апреля, в Великом Новгороде, в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» открылся региональный форум «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе», рассказали в Новгородском университете. 

Участниками стали министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев, представители учреждений здравоохранения, ректор НовГУ Юрий Боровиков, студенты и сотрудники Института медицинского образования. 

22-27.04.2024 Лента новостей

– Из года в год медицинские специальности становятся одними из самых востребованных у абитуриентов Новгородского университета, – отметил Юрий Боровиков. – В 2023 году особой популярностью пользовались «Лечебное дело» и «Стоматология», на них поступили 534 и 259 человек соответственно. Сегодня в Институте медицинского образования обучается более 3500 студентов, в том числе свыше 1000 иностранцев – это самое крупное подразделение нашего университета. За годы работы из Института выпустились более 6000 специалистов. Только в 2023 году в Новгородской области остались работать 70% выпускников института.

Валерий Яковлев отметил беспрецедентное количество мер социальной поддержки в регионе для молодых специалистов-медиков. В области работают федеральные программы социальной поддержки «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Они дают возможность начинающим медикам, уехавшим работать в отдалённые населённые пункты с населением меньше 50 тысяч человек, получить выплату от 500 тычсяч до 2 миллионов рублей, а также возможность приватизации служебного жилья после семи лет непрерывной работы в одной медицинской организации.

22-27.04.2024 Лента новостей

– В больших регионах, в которые стремятся попасть начинающие врачи, ряд специалистов не может быстро построить успешную карьеру, – подчеркнул Валерий Яковлев. – Самый большой плюс работы в Новгородской области в том, что в таком небольшом и компактном регионе можно получить максимальное количество знаний, которые необходимы в первые годы профессионального становления.

В рамках форума для студентов уже прошли лекции и мастер-классы о применении искусственного интеллекта в медицине, эмоциональном выгорании, аспектах прохождения производственной практики и основах медицинского права. 

Форум проводится в рамках приоритетного регионального проекта «Город-университет» и программы развития НовГУ «Приоритет 2030» и продлится до 27 апреля. В его программе ещё круглый стол с работодателями по созданию регионального кадрового резерва, лекции и индивидуальные карьерные консультации.

Теги: Новгородская область, НовГУ, Город-университет, студенты, врачи, медики

РЕКЛАМА

Еще новости

. Мероприятие объединило школьников, студентов и молодых специалистов, интересующихся инженерией, современными технологиями и научными разработками.

«ПИШфест 2.0» собрал в Великом Новгороде около 2 тысяч участников

Участники познакомились с кафедрами политехнического и химико-технологического институтов НовГУ, посетили стенды предприятий-партнёров

05.12.2025 | Образование

Абитуриентам из Новгородской, Московской областей, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказали о возможности по окончании учёбы получить сразу четыре диплома.

Выпускники Гуманитарного института Новгородского университета могут получить сразу четыре диплома

Система построена на интеграции основного образования с программами дополнительного профессионального обучения, которые студенты начинают осваивать со второго курса

03.12.2025 | Образование

Участники хакатона создали актуальные и востребованные мини-приложения и чат-боты для мессенджера МАХ.

Студенты разработали более 50 полезных цифровых сервисов для мессенджера Мах

В первом студенческом хакатоне по разработке сервисов для национального мессенджера Mах приняли участие более 2,7 тысячи студентов из 286 вузов

01.12.2025 | Образование

Хакатон планируют проводить каждый семестр с новыми партнёрами и задачами.

Новгородцы стали победителями всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

Пять проектов студентов Новгородского университета были отмечены экспертами финала всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

01.12.2025 | Образование

Общая сумма федеральной поддержки на строительство кампуса составляет 6 млрд рублей.

На строительство кампуса в Великом Новгороде планируют направить 4 млрд рублей

В Великом Новгороде продолжается строительство университетского кампуса

29.11.2025 | Образование

За оригинальным забором находится бывший дом купца Якунина.

По ограде бывшего купеческого дома в Валдае можно изучать химию и историю

В Валдае собственник бывшего дома купца Якунина установил вокруг него ограждение в стилистике школьной доски

28.11.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА