Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 мая 2024
Елена Кузьмина

Более 18 тысяч юных новгородцев отдохнут летом в оздоровительных лагерях

Летом на территории Новгородской области будет работать 241 детский оздоровительный лагерь

С 2024 года в России начала действовать программа модернизации инфраструктуры детских летних оздоров

С 2024 года в России начала действовать программа модернизации инфраструктуры детских летних оздоров

Фотография ©: министерство образования Новгородской области

Летом в Новгородской области будет работать 241 детский оздоровительный лагерь – это больше, чем в 2023 году. Об этом губернатору Андрею Никитину во время рабочей встречи рассказал министр образования региона Дмитрий Яковлев. В разговоре также приняла участие уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Татьяна Ефимова.

В детские лагеря во время школьных каникул отправятся более 18 тысяч ребят – треть от общего количества школьников в регионе. Бесплатно отдохнут около 400 детей участников специальной военной операции и около 2 тысяч детей и подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщили сегодня, 28 мая, в пресс-центре правительства Новгородской области.

С этого года по поручению президента в России начала действовать программа модернизации инфраструктуры детских летних оздоровительных лагерей.

– Наш регион подал заявки на участие в программе и во всех лотах получил федеральное финансирование, – рассказал Дмитрий Яковлев. – За счёт федеральных средств построено два новых жилых корпуса в загородном лагере «Зарница», благодаря чему мощность лагеря увеличилась вдвое. В лагере «Парус» в Крестецком округе отремонтировали пищеблок. Подали заявку на ремонт пищеблока в лагере «Гверстянец». В федеральной программе участвуем в полном объёме.

По словам министра, уже одобрена заявка от Новгородской области и на 2025 год – на ремонт пищеблока в лагере «Волынь».

– Спасибо президенту, что у нас появилась программа модернизации детских оздоровительных лагерей в дополнение к программам по капитальному ремонту школ и детских садов, – сказал Андрей Никитин. – Нужно максимально участвовать в ней. У нас прекрасные и талантливые педагоги и вожатые, но есть проблемы с инфраструктурой детских лагерей. Поэтому нужно отремонтировать все здания, которые этого требуют.

Дмитрий Яковлев отметил, что вожатые и педагоги, которые будут работать в детских оздоровительных лагерях, прошли обучение во Всероссийском детском центре «Артек» и Российском государственном педагогическом университете имени Герцена.

Профильный министр также рассказал главе региона о содержательной части программы пребывания детей в лагерях. 

С 2024 года областное министерство образования ещё активнее строит работу с российским движением детей и молодёжи «Движение первых». В лагере «Волынь» все четыре смены пройдут в соответствии с направлениями деятельности этого движения. Одну такую смену организуют также в лагере «Былина». 

Традиционно в некоторых лагерях совместно с областным УМВД пройдёт смена для ребят, которые состоят на различных видах учёта. Кроме того, на базе школьных лагерей создадут правовые отряды, работающие вместе с сотрудниками правоохранительных органов.

Этот год объявлен Годом семьи, соответственно, в каждой смене пройдут мероприятия, которые будут посвящены семейной тематике и семейным ценностям, – добавил Дмитрий Яковлев.

Андрей Никитин подчеркнул, что, помимо интересной программы и развития талантов детей, важно, чтобы их пребывание в детском лагере было безопасным. Этому, по словам Татьяны Ефимовой, уделяется особое внимание. 

Важная тема – предупреждение детского травматизма. По поручению губернатора в регионе реализуется проект «Детский патруль». Совместно с министерством образования региона летом проведут акцию «Осторожно, самокат». Подобные акции проводят и в летних лагерях совместно с представителями правоохранительных органов.

– Анализируя различные ситуации и обращения в мой адрес, вижу, что сейчас увеличились случаи конфликтов в детских коллективах, – рассказала Татьяна Ефимова. – Поэтому прошу вас поддержать предложение, чтобы специалисты областного Центра психолого-медико-социального сопровождения разработали программу для детей на тему жизнелюбия, ответственного отношения к себе и окружающим. Думаю, такая работа с детьми во время каникул в лагере будет продуктивной. Также работа будет проведена с вожатыми на тему того, как правильно разрешать конфликтные ситуации между детьми.

Андрей Никитин поддержал эту просьбу. Как и идею Татьяны Ефимовой во время школьных каникул провести мини-ярмарки вакансий для ребят, которые хотели бы поработать в летнее время.

– Давайте проведём это мероприятие не только в Великом Новгороде, но во всех муниципалитетах, где будет проходить проект «Новгородское лето», – предложил губернатор. – Если не будет массовых уличных мероприятий, нужно сделать это в районных центрах занятости и детских лагерях.

Теги: Новгородская область, лагерь, лето, каникулы, семья, дети, Год семьи, ГодСемьи2024

РЕКЛАМА

Еще новости

По мнению психолога, тревожное состояние перед экзаменом можно сделать своим помощником.

Психолог дала советы новгородским выпускникам школ, как лучше готовиться к ЕГЭ

Советами со школьниками поделилась лектор российского общества «Знание», практикующий психолог из Великого Новгорода Елена Малахова

29.01.2026 | Образование

В Великом Новгороде подача заявлений организована в двух образовательных организациях.

В Новгородской области завершается срок подачи заявлений на ЕГЭ

Новгородские выпускники могут подать заявление на участие в государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ до 2 февраля включительно

29.01.2026 | Образование

Основная цель проведения итогового собеседования — наглядно показать родителям формат испытания.

В Новгородской области 500 родителей школьников прошли собеседование по русскому языку

В Новгородской области состоялась акция «Итоговое собеседование по русскому языку» для родителей выпускников девятых классов

29.01.2026 | Образование

Главным преимуществом при проверке ИИ-видео в новгородском ИНТЦ назвали критическое мышление.

В ИНТЦ «Валдай» объяснили, как отличить ИИ от реального видео

В новгородском ИНТЦ дали несколько советов о том, как отличить настоящее видео о генерации, созданной с помощью ИИ

28.01.2026 | Образование

Фотографии с выпускного будут размещены в Мах-канале НовГУ.

В Великом Новгороде пройдёт вручение дипломов магистрам

НовГУ имени Ярослава Мудрого открывает двери в рамках приоритетного регионального проекта «Город-Университет»

28.01.2026 | Образование

Проект ремонта общежития Старорусского агротехнического колледжа планируют подготовить к 1 июля 2026 года.

В общежитии Старорусского агротехнического колледжа планируют сделать капремонт

На разработку проектно-сметной документации капремонта общежития Старорусского агротехнического колледжа выделили 3,9 миллиона рублей

27.01.2026 | Образование