Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 июня 2024
Людмила Данилкина

В НовГУ приступили к исследованиям влияния микропластика на водные ресурсы, почву и живые организмы

В НовГУ откроется Центр исследования проблем микропластика, в который войдут лаборатории: экспериментальная и моделирования полимеров

В рамках проекта, НовГУ закупит мощные вычислительные компьютеры и высокоточное оборудование для дет

В рамках проекта, НовГУ закупит мощные вычислительные компьютеры и высокоточное оборудование для дет

Фотография ©: Людмилы Данилкиной

Как сообщалось ранее, НовГУ победил в конкурсе мегагрантов и получит федеральную поддержку в размере 500 млн рублей на реализацию исследования «Новые подходы к решению проблемы микропластика как потенциальной угрозы человеку и окружающей среде». 

В НовГУ откроется Центр исследования проблем микропластика, в составе которого будут две лаборатории: экспериментальная и моделирования полимеров. 

Член-корреспондент РАН Сергей Люлин, один из инициаторов проекта, рассказал, что исследовательская группа намерена сосредоточиться в основном на частицах пластика меньше 50 микрон: научиться его находить и характеризовать в воде, почве, живых организмах. 

- Долгое время считалось, что большая часть микропластика оседает в водных бассейнах, однако, начиная с 2017 года стали появляться данные о том, что в течение года в землю попадает полимерных микрочастиц в десятки раз больше, чем в мировой океан. Для Новгородской области, где активно развивается отрасль АПК, важно получить достоверную информацию о том, присутствует ли в земле микропластик, в каких объёмах, как он влияет на качество почвы и живые организмы. К слову, в землю микрочастицы пластика могут попасть даже с минеральными удобрениями, - сообщил Люлин. 

Осенью 2023 года группа ученых брала пробы из реки Волхов - анализ подтвердил наличие в воде микропластика. 

В рамках поддержанного проекта, НовГУ закупит мощные вычислительные компьютеры и высокоточное оборудование для детектирования частиц микропластика, дополняющее технику, которой уже располагают партнёры проекта. Ученые говорят, что не ограничатся исследованием только воды и почвы, в поле их интересов и живые клетки, возможно, модельные животные, есть в планах взятие и изучение проб биологических жидкостей человека. Кроме того, в рамках внебюджетного финансирования, специалисты попробуют из природного сырья, имеющегося на территории Новгородчины, создать синтетические полимеры, которые были бы биоразлагаемыми.   

Добавим, научные исследования по проекту «Новые подходы к решению проблемы микропластика как потенциальной угрозы человеку и окружающей среде» рассчитаны на пять лет с возможным продлением еще на три года. Предварительная работа уже началась, а первые результаты, как обещают авторы проекта, будут опубликованы в международных научных журналах уже в текущем году.

Теги: НовГУ, грант, исследования

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт планируют завершить к 30 ноября 2026 года.

На ремонт общежития Валдайского аграрного техникума выделили 163 миллиона рублей

Дирекция Валдайского аграрного техникума ищет подрядчика для капитального ремонта общежития

29.12.2025 | Образование

Новгородский университетский кампус строят в три смены.

На строительство новгородского университетского кампуса выделят 4,7 млрд рублей

Правительство России направит более 45 млрд рублей на создание университетских кампусов в регионах, включая Новгородскую область

27.12.2025 | Образование

Александр Дронов поздравил сотрудников и студентов Санкт-петербургского университета ГПС МЧС России с Днём спасателя.

Седьмой пожарно-спасательный класс открылся в 2025 году в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

27.12.2025 | Образование

Ремонт общежиития планируется завершить к 1 декабря 2026 года.

На ремонт общежития Боровичского педколледжа выделили более 330 миллионов рублей

В 2026 году в общежитии Боровичского педагогического колледжа проведут капитальный ремонт

26.12.2025 | Образование

Автором проекта «Учёные играют» стал сотрудник НовГУ Михаил Лебедев.

Стримы новгородского проекта «Учёные играют» набрали более 42 тысяч просмотров

Новгородский университет завершил первый сезон серии стримов «Учёные играют» и готовится ко второму

25.12.2025 | Образование

Главный «секретный элемент» новгородской разработки – гелевая подложка для пломбы, содержащая порошок с полезными бактериями.

Новгородские студенты придумали «умную» зубную пломбу для борьбы с кариесом

В Медицинском институте НовГУ разработали биоактивную зубную пломбу с использованием полезных для человека бактерий, подавляющих развитие кариеса

25.12.2025 | Образование