Среда, 02 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 июня 2024
Мария Клапатнюк

Экспогородок построят в Великом Новгороде для проведения Чемпионата высоких технологий

Соревновательный процесс сделают максимально открытым и зрелищным для новгородцев и туристов.

Соревновательный процесс сделают максимально открытым и зрелищным для новгородцев и туристов.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде с 17 по 21 сентября снова пройдёт финал Чемпионата высоких технологий. Как рассказали сегодня, 26 июня, на пресс-конференции, посвящённой ЧВТ, для его проведения на территории перед ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» построят экспогородок. Предполагается, что церемония открытия и закрытия пройдут на территории Ярославова дворища. 

Всего участниками чемпионата станут более 3 тысяч человек: школьники, студенты, молодые специалисты, эксперты, представители крупных промышленных и инновационных предприятий, представители более чем 80 регионов России, делегаты из более 20 стран мира.

Участники ЧВТ будут соревноваться по 12 компетенциям в основной категории и по четырём – в юниорской: агроботы, разработка виртуальных миров, разработчик мобильных игр, системы «умного дома», цифровые возможности для бизнеса, специалист по анализу данных и другие.

Как рассказал глава дирекции по организации и проведению социально значимых программ «Профессионалы» Иван Куклин, соревновательный процесс сделают максимально открытым и зрелищным для новгородцев и туристов. Именно для этого на территории перед ИНТЦ смонтируют экспопавильоны, в которых пройдут соревнования по девяти компетенциям. Состязания ещё по трём направлениям разместятся внутри здания. Такое решение позволит собрать всех участников на одной локации и создать особую атмосферу вокруг ЧВТ.

— Новые компетенции на ЧВТ появляются исходя из приоритетов развития государства, — пояснил Иван Куклин. — У каждой компетенции, представленной на чемпионате, есть крупный партнёр, заинтересованный в развитии направления. Мы надеемся, что перечень компетенций будет меняться и расширяться и впредь.

Помогать проведению чемпионата будут около 300 волонтёров из Новгородской области и других регионов. 

Региональный интерес в проведении в Великом Новгороде Чемпионата высок как минимум потому, что всё оборудование, используемое для проведения состязаний, затем разместится в новгородских учебных заведениях, что даёт возможность студентам обучаться на самом современном оборудовании. Кроме того, на ЧВТ в одном месте соберутся и работодатели, и будущие кадры.

Напомним, первый финал Чемпионата высоких технологий прошёл в сентябре 2023 года в Великом Новгороде по восьми компетенциям в основной категории и по двум юниорским.

ЧВТ проходит в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на подготовку специалистов новых инновационных профессий различных отраслей экономики страны. 

Теги: Великий Новгород, ЧВТ, образование, соревнования

РЕКЛАМА

Еще новости

Премии наставникам призёров составят от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Наставники победителей и призёров Чемпионата высоких технологий получат денежные премии

Правительство России поощрит наставников, воспитанники которых победили в чемпионате «Профессионалы» и Чемпионате высоких технологий

01.04.2025 | Образование

Трёхэтажное здание новой школы находится на улице Королёва.

Росреестр поставил на кадастровый учёт новый корпус школы №36 в Великом Новгороде

Областное управление Росреестра поставило на кадастровый учёт второй корпус школы №36 в Державинском микрорайоне Великого Новгорода

01.04.2025 | Образование

Проиндексированные выплаты поступят пенсионерам в апреле по обычному графику.

С апреля 14 тысячам жителей Новгородской области проиндексируют пенсию

Социальные пенсии с 1 апреля в Новгородской области проиндексируют на 14,75%. Они поступят пенсионерам в апреле по обычному графику

31.03.2025 | Образование

В межрегиональном этапе в апреле-мае Новгородская область представит 85 компетенций.

Политехнический колледж завоевал 22 золота на новгородском этапе чемпионата «Профессионалы»

В Новгородской области завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы». Награды получили 368 победителей и призёров

28.03.2025 | Образование

Пока льготы распространяются на детей-сирот, которые учатся за счёт бюджета.

Новгородские депутаты направят в Госдуму инициативу о льготах для детей-сирот

В Новгородской областной думе поддержали решение направить в Госдуму поправки в федеральный закон о дополнительных гарантиях для детей-сирот

28.03.2025 | Образование

Одна из главных задач психологов-педагогов – создание благоприятного социально-психологического климата в образовательных организациях.

В Новгородской области работают 10 муниципальных внештатных педагогов-психологов

В министерстве образования Новгородской области обсудили развитию региональной психологической службы

28.03.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 26.03.2025 года

РЕКЛАМА