Четверг, 24 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 июля 2024
Мария Клапатнюк

В летних лагерях России юных новгородцев познакомят с ИТ-сферой

Образовательный проект «День цифры» знакомит подрастающее поколение с цифровыми и квантовыми технологиями, профессиями в ИТ-сфере

На официальном сайте Дня цифры можно найти все необходимые материалы.

На официальном сайте Дня цифры можно найти все необходимые материалы.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Летом в детских лагерях по всей России традиционно пройдет образовательный проект «День цифры». Он знакомит подрастающее поколение с цифровыми и квантовыми технологиями, профессиями в ИТ-сфере и алгоритмами искусственного интеллекта. 

День цифры организуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России при поддержке национального проекта «Цифровая экономика», который реализуется по решению президента Российской Федерации.

Проект проводят в детских лагерях третье лето подряд. Ежегодно в нем принимают участие более 2 млн школьников в возрасте от 7 до 17 лет. Проект охватывает как младшие, так и старшие отряды. За все время реализации к проведению Дня цифры присоединилось более 8 тыс. детских лагерей.

В разработке заданий для образовательного проекта принимают участие ведущие ИТ-компании страны, ведь День цифры позволяет решать такую важную задачу, как знакомство детей с современными технологиями и разнообразием ИТ-профессий, а также информационной безопасностью и кибергигиеной. Это особенно важно для подрастающего поколения, которое пользуется гаджетами с детства.

При поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» были разработаны дополнительные методические материалы по искусственному интеллекту для проведения Дня цифры. Использование игровых элементов в программе позволит повысить мотивацию, внимание и интерес школьников к сфере информационных технологий, а также применению искусственного интеллекта в отраслях экономики.

На официальном сайте Дня цифры можно найти все необходимые материалы: там собраны видеоролики, методические рекомендации и подробные руководства для вожатых, воспитателей и даже родителей. Задания можно пройти не только в лагере, но и дома – на онлайн-тренажере.

Теги: Россия, Новгородская область, IT, отдых, дети, подростки

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов доложил министру просвещения РФ Сергею Кравцову о подготовке к ЧВТ.

На финале Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде ожидают 9 тысяч участников

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов рассказал о подготовке к проведению чемпионата министру просвещения РФ Сергею Кравцову

24.07.2025 | Образование

Студентки Медицинского колледжа стали победителями и призёрами межрегионального этапа ЧВТ.

Студенты Медицинского колледжа НовГУ впервые прошли в финал ЧВТ

Студентки Медицинского колледжа Новгородского университета Екатерина Меренова, Анна Воеводская и Анастасия Слюняева вышли в финал Чемпионата высоких технологий

22.07.2025 | Образование

Финал Чемпионата высоких технологий пройдёт в Великом Новгороде 17-21 сентября.

Финал ЧВТ в Великом Новгороде станет стимулом для развития инноваций

С 17 по 21 сентября в Великом Новгороде в третий раз пройдёт финал Чемпионата высоких технологий

21.07.2025 | Образование

Цветовую гамму для отделочных работ в школе выбирали вместе с учениками и их родителями.

Ремонт в школе №5 в Старой Руссе могут завершить досрочно

В Старой Руссе ремонтные работы в средней школе №5 ведут с опережением графика

21.07.2025 | Образование

Нововведение 2025 года – стипендия «Электроника» — до 40 тысяч рублей.

Студент Новгородского университета может получать стипендии на сумму более 70 тысяч рублей

В Новгородском университете рассказали, какие стипендии может получать студент в новом учебном году

21.07.2025 | Образование

Екатерина Меренова рассказала в подкасте, как проходили соревнования.

Новгородка рассказала о закулисье межрегионального этапа ЧВТ в Башкортостане

В Башкортостане завершился межрегиональный этап Чемпионата высоких технологий по компетенции «Персонализированные здоровьесберегающие технологии»

18.07.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА