Пятница, 16 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 сентября 2024
Елена Кузьмина

В Маловишерском районе и Мошенском округе потушили лесные пожары

В выходные в Новгородской области потушили два лесных пожара общей площадью около одного гектара

Оба пожара выявили с помощью авиамониторинга.

Оба пожара выявили с помощью авиамониторинга.

Фотография ©: Центр лесного хозяйства

В выходные в Новгородской области потушили два лесных пожара, сообщили в Региональном центре лесного хозяйства.

В субботу, 7 сентября во время авиамониторинга в Маловишерском лесничестве в 14:42 было обнаружено возгорание рядом с линией электропередачи, примыкающей к лесу. Пожар удалось ликвидировать на следующий день в 18:30 на площади 0,85 га. 

Для этого задействовали 17 работников «Лесозащитного противопожарного центра Новгородлес» и восемь единиц техники. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём.

Второй пожар произошёл в воскресенье, 8 сентября, на территории Мошенского лесничества. Его обнаружил лётчик-наблюдатель во время облёта территории на лесопатрульном самолете в 18:25. В 19:35 на место прибыла команда Мошенского лесхоза. В 20:20 возгорание было ликвидировано. 

По мнению специалистов, причиной происшествия могло стать несоблюдение правил безопасности в лесу при обращении с огнем. Повреждения были небольшими – 0,01 га, огонь удалось локализовать быстро. Но затраты на тушение пожара оказались немалыми – с огнём боролись четверо пожарных, потребовалось задействовать автоцистерну.

В лесах Новгородской области объявлен 5 класс пожарной опасности.

Всего в этом сезоне в лесах Новгородской области произошло 16 пожаров на общей площади 5,39 га. Быстро справляться с огнём пожарным помогает участие региона в нацпроекте «Экология», по которому лесхозы могут обновлять свою техническую базу.

О лесном пожаре и нарушениях лесного законодательства в круглосуточном режиме можно сообщить в Региональную диспетчерскую службу по телефону 8 (8162) 76 35 13 и по бесплатному номеру 112, 8 (800) 100 94 00 или в приложении «Берегите лес». 

Теги: Мошенской округ, Маловишерский район, лес, пожар

РЕКЛАМА

Еще новости

Была угроза распространения огня на соседнее здание.

В батецкой деревне Скачели сгорел дом

Утром 15 января в экстренные службы поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Скачели Батецкого округа

Трое водолазов обнаружили тело мужчины на дне реки.

Водолазы обнаружили на дне Мсты в Маловишерском округе тело мужчины

В районе деревни Гарь Маловишерского округа в реке Мста утонул мужчина

Работы на месте пожара продолжаются.

В сгоревшей конюшне в Боровичском округе погибли шесть лошадей. Пострадала работница

Пожар произошёл утром в конюшне в деревне Бобровик Боровичского округа. К прибытию спасателей горела постройка, огонь охватил часть кровли

С информацией о местонахождении пропавших можно обратиться к волонтёрам и в полицию.

В Новгородской области пропали 19-летний юноша и 64-летний мужчина

Волонтёры и полиция ведут поиск пропавшего 19-летнего жителя Боровичей и 64-летнего мужчины из Новгородского округа

На месте происшествия обнаружили двоих погибших.

На месте пожара в Сольцах обнаружили тела двух человек

Утром 15 января очевидцы сообщили в экстренные службы о пожаре в двухквартирном доме во 2-м Солецком переулке

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

В жилом доме в Демянске потушили пожар

За сутки в Новгородской области произошли три пожара – в Пестове, Чудове и Демянске