Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 декабря 2024
Елена Кузьмина

Выживший в авиакатастрофе новгородец помогал спасать других пассажиров

МЧС России доставит пострадавших в авиакатастрофе россиян спецбортом в Москву

Во время полёта пострадавших в авиакатастрофе будут сопровождать сотрудники МЧС.

Во время полёта пострадавших в авиакатастрофе будут сопровождать сотрудники МЧС.

Фотография ©: МЧС России

Авиация МЧС России доставит из Казахстана в Москву россиян, пострадавших при крушении авиалайнера, сообщили в российском спасательном ведомстве. Санитарный рейс на Ил-76 будет выполнен по указанию президента Владимира Путина и поручению главы МЧС России Александра Куренкова.

Во время полёта пострадавших будут сопровождать врачи отряда «Центроспас» МЧС России, психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России и группа специалистов минздрава России. 

Утром 25 декабря летевший из Баку в Грозный самолёт компании Azerbaijan Airlines потерпел крушение недалеко от города Актау в Казахстана. На борту, по предварительной информации, находились 62 пассажира и пять членов экипажа. 

После авиакатастрофы удалось выжить 32 пассажирам, среди которых новгородец Заур Мамедов. Он находится в больнице. 

Телеграм-каналу SHOT Заур Мамедов рассказал, что одного мужчину не пустили в самолёт представители авиакомпании, сославшись на «запрет». Перед этим он прошёл регистрацию, таможенный контроль и долго находился в чистой зоне. Долгое время он спорил и настаивал, что может лететь, но в итоге в расстроенных чувствах вернулся обратно в терминал.

Заур, летевший из Баку с похорон отца, сообщил, что у него рана ноги, есть травмы лица. Во время авиакатастрафы он написал своей девушке, что борт падает. По его собственному признанию, он спасал всех, кого мог, сразу после трагедии.

С Зауром Мамедовым поговорили и журналисты RT

– Мы ждали своей смерти, скажем так. Ожидали. И вот уже начало падать – и всё, половину самолёта разорвало, – сказал новгородец. 

Во время полёта мужчина услышал два хлопка. Паники, по его словам, во время падения не было. После катастрофы некоторые люди оказались зажаты, им помогали другие пассажиры. Он добавил, что экстренные службы Казахстана быстро прибыли на место. 

– Я только из самолёта еле как-то выполз, там уже помощь начали оказывать. Знали и ждали нас, наверное, – добавил Заур Мамедов. 

Телеграм-канал Baza сообщает подробности переписки Заура с девушкой. Он отправил ей аудиосообщение. 

«Не переживай. Наш самолёт упал, разбился. Жив я. В Казахстане где-то. Да, Бог спас, если честно. Блин, я часа два, наверное, не помню уже, часа два летел и ждал своей смерти».

По данным Росавиации, причиной крушения могло стать столкновение самолёта с птицами. Кроме того, в управлении здравоохранения Мангистауской области сообщили, что на борту самолета «взорвался баллон». 

Теги: Великий Новгород, самолёт, авиакатастрофа, Казахстан, Актау, Azerbaijan Airlines, Баку, Грозный, Зау

РЕКЛАМА

Еще новости

В Боровичах пожарные тушили три хозпостройки.

Пожарные потушили два горевших дома – в Пестове и Окуловском округе

За сутки сотрудники МЧС потушили 13 возгораний в Новгородской области, в том числе семь травяных пожаров

Дом и находившееся в нём имущество полностью сгорели.

На пожаре в Окуловском округе спасли пенсионерку и восемь кроликов

В посёлке Кулотино Окуловского округа 1 апреля сгорел дом на Советской улице. Пострадавшую 74-летнюю женщину с ожогами доставили в больницу

Автомобиль загорелся в Парфине, на улице Братьев Плотниковых.

Пожарные потушили загоревшийся автомобиль в посёлке Парфино

За сутки в Новгородской области произошло 13 пожаров, в том числе 10 палов травы

В отношении нарушителя составили административный протокол.

Ночью под Великим Новгородом 17-летний подросток катался на «Мицубиси»

Ночью 30 марта инспекторы ДПС остановили в Новгородском округе автомобиль, за рулём которого был подросток

В двухэтажном нежилом здании в Зарубине огонь повредил отделку на чердаке.

В нежилой двухэтажке в любытинском Зарубине потушили пожар

За сутки в Новгородской области произошло 11 пожаров, девять из них – пал травы

ДТП произошло утром 30 марта.

На улице Германа в Великом Новгороде столкнулись три автомобиля

В ДТП пострадала 22-летняя пассажирка автомобиля «Форд Фокус» – скорая доставила еë в Новгородскую областную больницу