Вторник, 22 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 ноября 2019
Редакция

В Новгородской области ввели режим чрезвычайной ситуации

Оценку ущерба от дождевого паводка будут проводить специальные комиссии, которые организуют в районах

В Новгородской области введен режим чрезвычайной ситуации, сообщили в пресс-центре правительства области. Режим ЧС введен из-за подтопления после проливных дождей жилых домов и участков в 32 населенных пунктах в Боровичском, Валдайском, Демянском, Хвойнинском, Маловишерском, Крестецком, Маревском, Парфинском и Старорусском районах. Также размыты участки дорог и повреждены мосты. Указ о введении режима ЧС подписал сегодня, 6 ноября, губернатор Андрей Никитин.

– Режим чрезвычайной ситуации введен для объединения усилий органов власти и силовых структур, чтобы ликвидировать последствия подтоплений, – прокомментировал заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Игорь Верходанов. – Вода уже спадает, и есть надежда, что мы справимся в кратчайшие сроки. Тем более, что, по прогнозам синоптиков, ожидается снижение температуры воздуха. В населенных пунктах, пострадавших от циклона, сейчас работают сотрудники МЧС, других служб, представители правительства области и администраций районов. Организуется доставка питания для жителей, необходимого для просушки домов оборудования. Сил и средств для ликвидации последствий хватает. Пострадавшие, после оценки ущерба их имуществу, получат компенсацию.

Оценку ущерба будут проводить специальные комиссии, которые организуют в районах. Они установят степень повреждения домов и другого имущества жителей, а также сформируют списки, пострадавших в результате ЧС. Адресная социальная помощь будет оказана им в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Ущерб, нанесенный региональным и межмуниципальным дорогам, оценит министерство транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области. Указом ведомству ставится задача определения объема финансовых средств, необходимых для восстановления дорог, и организации их ремонта.

Уже сегодня на территории Демянского, Крестецкого и Парфинского районов развернута аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Новгородской области. Управление МВД РФ по Новгородской области обеспечит общественный порядок в населенных пунктах, подвергшихся подтоплению. Региональное управление Роспотребнадзора организует мониторинг состояния питьевого водоснабжения в зоне чрезвычайной ситуации.

В результате прохождения через область циклона в населенных пунктах оказались подтопленными 84 дома, в которых живут 249 человек, 298 приусадебных участков, повреждено шесть деревянных переправ, отсутствует проезд к шести населенным пунктам.

Сейчас, по информации Новгородавтодора, удалось ликвидировать размывы на семи участках дорог. Подтопленными остаются 32. На всех аварийных объектах выставлены предупреждающие знаки.

В регионе создан оперативный штаб, который постоянно ведёт мониторинг ситуации. К восстановительным работам привлечены сотни специалистов и десятки единиц техники.

Теги: МЧС, подтопление, ЧС

РЕКЛАМА

Еще новости

С начала года в лесах Новгородской области заблудились 60 человек.

В Боровичском округе нашли заблудившегося в лесу пенсионера

Мужчина 21 июля ушёл в лес в районе деревни Никитино Боровичского округа

Сергей Ильин пропал 13 июля.

В Крестцах вторую неделю ищут пропавшего 36-летнего мужчину

С 13 июля неизвестно местонахождение Сергея Ильина из посёлка Крестцы

Водителя с травмами доставили в Валдайский многопрофильный медицинский центр.

Водитель «Шкоды» опрокинулся в кювете в Крестецком округе

Ночью 21 июля в Крестецком округе 31-летний водитель «Шкоды Фабии» не справился с управлением и съехал в кювет

ДТП произошло на дороге к садовым участкам.

В новгородском посёлке Панковка пенсионер на иномарке сбил 12-летнюю девочку

В выходные в Новгородском округе в ДТП пострадала 12-летняя девочка

Тело пропавшего мужчины было обнаружено поисковой группой в шести километрах от деревни Ветно.

В Холмском округе обнаружили тело утонувшего 16 июля мужчины

В реке Ловать в Холмском округе спасатели нашли тело мужчины, который ушёл купаться 16 июля и не вернулся

В обоих происшествиях никто не пострадал.

Пожарные потушили в Новгородской области баню и сарай

За сутки в Новгородской области произошло два пожара – горели сарай в Валдайском округе и баня в Новгородском округе

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА