Вторник, 10 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 ноября 2019
Редакция

В Новгородской области ввели режим чрезвычайной ситуации

Оценку ущерба от дождевого паводка будут проводить специальные комиссии, которые организуют в районах

В Новгородской области введен режим чрезвычайной ситуации, сообщили в пресс-центре правительства области. Режим ЧС введен из-за подтопления после проливных дождей жилых домов и участков в 32 населенных пунктах в Боровичском, Валдайском, Демянском, Хвойнинском, Маловишерском, Крестецком, Маревском, Парфинском и Старорусском районах. Также размыты участки дорог и повреждены мосты. Указ о введении режима ЧС подписал сегодня, 6 ноября, губернатор Андрей Никитин.

– Режим чрезвычайной ситуации введен для объединения усилий органов власти и силовых структур, чтобы ликвидировать последствия подтоплений, – прокомментировал заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Игорь Верходанов. – Вода уже спадает, и есть надежда, что мы справимся в кратчайшие сроки. Тем более, что, по прогнозам синоптиков, ожидается снижение температуры воздуха. В населенных пунктах, пострадавших от циклона, сейчас работают сотрудники МЧС, других служб, представители правительства области и администраций районов. Организуется доставка питания для жителей, необходимого для просушки домов оборудования. Сил и средств для ликвидации последствий хватает. Пострадавшие, после оценки ущерба их имуществу, получат компенсацию.

Оценку ущерба будут проводить специальные комиссии, которые организуют в районах. Они установят степень повреждения домов и другого имущества жителей, а также сформируют списки, пострадавших в результате ЧС. Адресная социальная помощь будет оказана им в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Ущерб, нанесенный региональным и межмуниципальным дорогам, оценит министерство транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области. Указом ведомству ставится задача определения объема финансовых средств, необходимых для восстановления дорог, и организации их ремонта.

Уже сегодня на территории Демянского, Крестецкого и Парфинского районов развернута аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Новгородской области. Управление МВД РФ по Новгородской области обеспечит общественный порядок в населенных пунктах, подвергшихся подтоплению. Региональное управление Роспотребнадзора организует мониторинг состояния питьевого водоснабжения в зоне чрезвычайной ситуации.

В результате прохождения через область циклона в населенных пунктах оказались подтопленными 84 дома, в которых живут 249 человек, 298 приусадебных участков, повреждено шесть деревянных переправ, отсутствует проезд к шести населенным пунктам.

Сейчас, по информации Новгородавтодора, удалось ликвидировать размывы на семи участках дорог. Подтопленными остаются 32. На всех аварийных объектах выставлены предупреждающие знаки.

В регионе создан оперативный штаб, который постоянно ведёт мониторинг ситуации. К восстановительным работам привлечены сотни специалистов и десятки единиц техники.

Теги: МЧС, подтопление, ЧС

РЕКЛАМА

Еще новости

Решается вопрос о привлечении водителей к уголовной ответственности.

Пьяного крестецкого водителя без прав на «Шкоде» задержали в Великом Новгороде

В декабре 2025 года водителя из Крестецкого округа уже оштрафовали на 45 тысяч рублей за нетрезвую езду за рулём без прав

Причину пожара устанавливают органы дознания.

Пожар вспыхнул в жилом доме в деревне Стрелка под Великим Новгородом

За сутки в Новгородской области произошёл один пожар, в котором никто не пострадал

Пострадавших доставили в Старорусскую ЦРБ.

Ночью водитель «Лады Гранта» сбил двух женщин в посёлке Парфино

На улице Космонавтов женщины шли по краю проезжей части дороги во встречном направлении

На месте происшествия работают сотрудники Госавтоинспекции.

Пострадавший в ДТП в Шимском округе пешеход скончался в скорой

Вечером 8 февраля водитель мусоровоза «Скания» в Шимском округе сбил мужчину, который переходил дорогу не по переходу

За сутки в Новгородской области зарегистрировали три пожара

За сутки в Новгородской области зарегистрировали три пожара

На месте происшествия в Малой Вишере обнаружен погибший. По данному факту следователи СК проводят доследственную проверку

В Малой Вишере при тушении дома найден погибший

В Малой Вишере при тушении дома найден погибший

Утром в субботу на улице Набережной загорелся частный жилой дом