Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 ноября 2021
Мария Клапатнюк

Главный новгородский полицейский Сергей Максимов рассказал, кто попадается на уловки кибермошенников

За 10 месяцев 2021 года в Великом Новгороде зарегистрировано 971 дистанционное мошенничество. Жертвами становятся не только пожилые люди, но и молодёжь

Основной и самой распространённой проблемой для полицейских Великого Новгорода по-прежнему остаются преступления в сфере дистанционного мошенничества и кражи средств с банковских карт. Этот вид преступлений составляет более 25% от всех регистрируемых. Об этом вчера, 22 ноября, в программе «Главный эфир» на НТ заявил полковник полиции начальник УМВД России по Великому Новгороду Сергей Максимов.

Так, за 10 месяцев 2021 года в областном центре в этой сфере было зарегистрировано 971 преступление, что всего на 23 преступления меньше, чем в прошлом году. И это при том, что полицейские прилагают усилия для профилактики.

— Нынешнее снижение — это не те результаты, которых мы ждём. В нашем маленьком городе благодаря просвещению жителей такого рода преступления можно свести к минимуму, — уверен Максимов. — Но новгородцы по-прежнему доверчивы. Причём, это касается не только старшего поколения, но и молодёжи, людей средних лет.

Полицейские проводят встречи на дому, беседы в рабочих коллективах. Серьёзная нагрузка в этом направлении работы ложится на плечи участковых полиции. Для населения готовится раздаточный материал.

— Но мошенники не стоят на месте и придумываются всё новые схемы для обмана людей. Главная их цель: получить номер банковской карты или счёта, – уточнил Максимов. — Наиболее часто звонящие с неизвестных номеров говорят людям о том, что на них пытаются оформить кредит и предлагают перехватить инициативу.

Показательно, что, получив указания от мошенников, потенциальные жертвы часто категорически отказываются общаться с полицейскими до того, как переведут деньги.

Теги: Великий Новгород, УМВД, мошенничество, Сергей Максимов

РЕКЛАМА

Еще новости

Автомобиль «Нива» съехал в кювет.

На улице Ленина в Малой Вишере в ДТП погиб водитель «Нивы»

Днём 25 декабря водитель «Нивы» съехал в кювет. Прибывшие на место медики констатировали смерть водителя

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

За сутки в Новгородской области сгорели три дома и автомобиль

Возгорания произошли в Боровичах и боровичской деревне Алёшино, а также в новгородских Новой Мельнице и Кречевицах

ДТП произошло на улице Комсомольская.

В Пестове в ДТП пострадала 12-летняя девочка, нарушившая правила

На Комсомольской улице водитель на «Шевроле Нива» сбил девочку, которая переходила дорогу не по пешеходному переходу.

Женщина скончалась на месте происшествия.

На Рабочей улице в Великом Новгороде насмерть сбили пешехода

Водитель на «Рено Флюенс» наехал на 65-летнюю женщину, которая переходила дорогу не по пешеходному переходу

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

В селе Мошенское и под Великим Новгородом сгорели два дома

За сутки в регионе произошло три пожара – в Новгородском округе, Чудове и Мошенском. Кроме того, спасатели дважды выезжали для помощи пострадавшим в ДТП

Водителя легковушки доставили в Новгородскую областную больницу.

В Новгородском округе водитель «Богдан 2111» врезался в стоявший на обочине грузовик

В ДТП около деревни Прилуки в Новгородском округе пострадал 54-летний водитель автомобиля «Богдан 2111», его доставили в областную больницу