Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 ноября 2021
Мария Клапатнюк

Главный новгородский полицейский Сергей Максимов рассказал, кто попадается на уловки кибермошенников

За 10 месяцев 2021 года в Великом Новгороде зарегистрировано 971 дистанционное мошенничество. Жертвами становятся не только пожилые люди, но и молодёжь

Основной и самой распространённой проблемой для полицейских Великого Новгорода по-прежнему остаются преступления в сфере дистанционного мошенничества и кражи средств с банковских карт. Этот вид преступлений составляет более 25% от всех регистрируемых. Об этом вчера, 22 ноября, в программе «Главный эфир» на НТ заявил полковник полиции начальник УМВД России по Великому Новгороду Сергей Максимов.

Так, за 10 месяцев 2021 года в областном центре в этой сфере было зарегистрировано 971 преступление, что всего на 23 преступления меньше, чем в прошлом году. И это при том, что полицейские прилагают усилия для профилактики.

— Нынешнее снижение — это не те результаты, которых мы ждём. В нашем маленьком городе благодаря просвещению жителей такого рода преступления можно свести к минимуму, — уверен Максимов. — Но новгородцы по-прежнему доверчивы. Причём, это касается не только старшего поколения, но и молодёжи, людей средних лет.

Полицейские проводят встречи на дому, беседы в рабочих коллективах. Серьёзная нагрузка в этом направлении работы ложится на плечи участковых полиции. Для населения готовится раздаточный материал.

— Но мошенники не стоят на месте и придумываются всё новые схемы для обмана людей. Главная их цель: получить номер банковской карты или счёта, – уточнил Максимов. — Наиболее часто звонящие с неизвестных номеров говорят людям о том, что на них пытаются оформить кредит и предлагают перехватить инициативу.

Показательно, что, получив указания от мошенников, потенциальные жертвы часто категорически отказываются общаться с полицейскими до того, как переведут деньги.

Теги: Великий Новгород, УМВД, мошенничество, Сергей Максимов

РЕКЛАМА

Еще новости

С января по ноябрь в 2025 году сотрудники ГАИ пресекли в регионе 1599 случаев вождения в пьяном виде.

На дорогах Новгородской области увеличат количество нарядов ДПС

В Новгородской области выросло число погибших в дорожных авариях

По ходатайству следователя и решению суда его заключили под стражу.

В Чудове задержали водителя «Форда», который сбил пешехода насмерть и скрылся

Ночью 30 ноября в городе Чудово, на улице Некрасова водитель «Форда Мондео» сбил двоих пешеходов: мужчина скончался на месте происшествия, женщину с травмами доставили в ...

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

В Великом Новгороде подожгли пять мусорных контейнеров

За сутки в Новгородской области произошло восемь пожаров – в Сольцах, Малой Вишере, Великом Новгороде

В ДТП пострадала женщина-водитель «Кии».

На Юрьевском шоссе в Великом Новгороде столкнулись «Фольксваген» и «Киа»

Водителя «Кии» с различными травмами скорая помощь доставила в травматологический пункт Великого Новгорода

Попавшая в ДТП женщина получила лёгкие ушибы.

В Великом Новгороде в ДТП пострадала женщина

На Юрьевском шоссе в Великом Новгороде столкнулись два легковых автомобиля

Доли женщин и мужчин, попавших под влияние телефонных аферистов, почти равны.

По кодовому слову «Венечка» новгородка отдала мошенникам 8,4 миллиона рублей

За ноябрь жители Новгородской области перевели мошенникам 23 млн рублей. Наибольшие потери понесла 49-летняя жительница областного центра

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА