Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 ноября 2022
Мария Клапатнюк

Молодая жительница Боровичей перевела мошенникам 350 тысяч рублей

В Боровичах 21-летняя девушка поверила, что общается с представителем полиции, а затем с сотрудником банка

О том, что её обманули, боровичанка задумалась уже дома и обратилась в полицию.

О том, что её обманули, боровичанка задумалась уже дома и обратилась в полицию.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В полицию с заявлением о кибермошенничестве обратилась 21-летняя жительница Боровичей. Она перевела злоумышленникам 350 тысяч рублей. Подробности происшествия рассказали сегодня, 25 ноября, в пресс-службе УМВД России по Новгородской области. 

С девушкой по телефону связалась якобы сотрудница правоохранительных органов и сообщила об утечке данных клиентов различных банков, в том числе и её персональных данных. Как пояснила звонившая, некий житель столицы пытается оформить кредит на имя боровичанки.

Собеседница посоветовала  боровичанке через мобильное приложение продолжить общение уже с сотрудником Центрального банка, который убедил заявительницу установить для безопасности на свой телефон программу удалённого доступа. 

После активации кода боровичанка обнаружила поступление на карту 250 тысяч рублей и, следуя инструкции звонившего, через банкомат попыталась перевести всю сумму на чужой расчётный счёт, но не смогла сразу выполнить операцию из-за временной блокировки. 

У неё не возникло сомнений в правильности своих действий даже тогда, когда банк уведомил клиентку о подозрительности проводимой операции. Боровичанка просто поспешила под вымышленным предлогом получить наличные в кассе и перевести на указанный счёт, воспользовавшись сервисом в магазине мобильных девайсов.

Однако, по словам «специалиста», который продолжил общение с девушкой, проблему это не решило, и он порекомендовал ей для предотвращения ложных заявок обратиться самой в ряд банков для оформления кредитных обязательств, якобы чтобы проследить цепочку утечки данных. 

Девушка оформила на себя новую ссуду и перевела 100 тысяч на «безопасный» счёт. Мошенник заверил её, что все деньги вернутся ей позже, и таким образом кредиты будут погашены. 

О том, что её обманули, боровичанка задумалась уже дома и обратилась в полицию.

Теги: Боровичи, полиция, мошенничество

РЕКЛАМА

Еще новости

Причину пожара устанавливают органы дознания.

На пожаре в многоквартирном доме в Великом Новгороде пострадала женщина

На третьем этаже в многоквартирном доме на улице Псковской, 16 в Великом Новгороде потушили пожар

Пострадавших доставили в Валдайский многопрофильный медицинский центр.

Трое мужчин пострадали в ДТП на проспекте Васильева в Валдае

Утром 4 марта в Валдае водитель автомобиля «Ховер» не справился с управлением, выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовиком ТК «Новгородская»

Автомобили поместили на стоянки отделов полиции.

В Демянском округе лишённый водительских прав автомобилист ехал за рулём пьяным

За неделю в Новгородской области отстранили от вождения 18 нетрезвых автомобилистов, трое из них попались пьяными за рулём повторно

Надписи трудно отмыть даже специальным химическим средством.

Автобусные остановки в Великом Новгороде 30 раз за год страдали от вандалов

В феврале сотрудники новгородского «Городского хозяйства» привели в порядок более 20 остановок

Боровичанин выносил алкоголь за пазухой, а затем продавал прохожим.

Боровичанин 18 раз выносил из магазина за пазухой алкоголь и кофе

Боровичанина подозревают в 18 кражах, совершённых с декабря 2025-го по февраль 2026-го года, на сумму 105 тысяч рублей. Попался он на краже алкоголя из магазина

Все заблудившиеся были успешно эвакуированы.

Спасатели вернули на берег трёх рыбаков, заблудившихся на Ильмене под Великим Новгородом

Днём 1 марта в экстренные службы поступили сообщения от троих мужчин, заблудившихся на озере Ильмень в Новгородском округе