Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 октября 2024
Елена Кузьмина

В Крестецком округе местные жители спасли раненого лебедя

На одном из водоёмов в крестецкой деревне Рогвино местные жители обнаружили травмированного лебедя-кликуна, его доставят в Великий Новгород

Лебедя отправят в Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин».

Лебедя отправят в Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин».

Фотография ©: предоставлена министерство природных ресурсов, экологии и лесного хозяйства Новгородской области

Вчера, 21 октября, в Крестецком округе на одном из водоёмов в деревне Рогвино местные жители обнаружили лебедя-кликуна, который был травмирован, сообщили в областном минприроды. Силами неравнодушных раненую птицу удалось выловить. Напомним, что лебеди-кликуны включены в Красную книгу Новгородской области.

Сегодня, 22 октября, лебедя доставят в Великий Новгород, после чего сотрудники минприроды организуют его транспортировку в Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин», являющийся благотворительным фондом Санкт-Петербурга. Его специалисты окажут помощь в реабилитации птицы.

21-27.10.2024 Лента новостей

После получения заключения экспертов о причинах травмирования птицы министерство примет соответствующие меры. Ситуация находится на контроле минприроды.

21-27.10.2024 Лента новостей

Напомним, в начале октября на том же водоёме в Рогвине погиб лебедь-кликун. Вечером 6 октября в полицию поступило сообщение о противоправных действиях неизвестного охотника. По словам очевидцев, мужчина выстрелил из ружья в летящего лебедя, а затем скрылся на автомашине. Позднее местные полицейские извлекли из воды застреленного лебедя.

Оперативники установили личность стрелявшего – 36-летнего жителя посёлка Крестцы. Он признался в содеянном, пояснив, что в сумерках перепутал лебедя с уткой. Охотничье ружьё и патроны у него изъяли.

В крестецкой полиции возбудили уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». Её санкция предусматривает максимальное наказание до трёх лет лишения свободы.

Теги: Крестецкий округ, лебеди, птицы

РЕКЛАМА

Еще новости

Полиция провела проверки более 660 объектов, где используется труд иностранных работников.

Более 40 нелегальных мигрантов задержали в Новгородской области

В Новгородской области во время операции «Гость-2026» сотрудники УМВД и УФСБ проверили более 660 объектов, где работают мигранты

02.04.2026 | Закон

Новгоодцу предъявили обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса.

За грабёж, попытку убийства и наркопреступление будут судить 19-летнего новгородца

В Великом Новгороде 19-летнему юноше предъявили обвинение в нескольких тяжких уголовных преступлениях

01.04.2026 | Закон

Новгородца признали виновным в размещении в соцсети призывов к террористической деятельности.

За призывы к терроризму 62-летнего новгородца приговорили к колонии строгого режима

Жителя Великого Новгорода признали виновным в многократном размещении в соцсети призывов к террористической деятельности

31.03.2026 | Закон

В ГАИ сообщили, что питбайк является самым опасным видом транспорта при движении по дорогам общего пользования.

В Волотове под Великим Новгородом остановили 14-летнего подростка на питбайке

В деревне Волотово Новгородского округа 30 марта сотрудники ГАИ остановили 14-летнего подростка на питбайке

31.03.2026 | Закон

Сейчас подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

В кражах йогуртов и подгузников подозревают жительницу Пестова с дочерью

В Пестове возбудили уголовное дело в отношении 47-летней женщины и её 25-летней дочери, которых подозревают в 11 кражах из магазинов

31.03.2026 | Закон

Свою вину новгородка не признала.

За взятку инспектору ДПС новгородка заплатит 20 тысяч рублей штрафа

В мае 2025 года на улице Менделеева новгородка передала сотруднику ГАИ взятку в 5 тысяч рублей, чтобы её сожителя не привлекали к ответственности за пьяную езду

30.03.2026 | Закон