Среда, 08 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 марта 2019
Фархад Юсупов

Блогеры, обычные пользователи сети и владельцы СМИ за размещение фейков в интернете заплатят штрафы

Совет федерации одобрил закон о недостоверных новостях в СМИ и интернете

Совет федерации одобрил закон о недостоверных новостях в СМИ и интернете. Законопроект вызвал недовольство общественности, журналистов и правозащитников. Совет по правам человека (СПЧ) рекомендовал Совфеду отклонить закон и отправить его на доработку, однако, сегодня, 13 марта, большинством голосов сенаторы из верхней палаты парламента приняли закон.

Фейковой будет считаться «недостоверная общественно значимая информации под видом достоверных сообщений». В случае обнаружения подобной информации в Сети решение о «казнить нельзя помиловать» будет принимать генеральный прокурор РФ, либо его заместители во внесудебном порядке. Им достаточно будет известить Роскомнадзор.

На основании обращения Роскомнадзор обязан уведомить владельца СМИ о нарушении. Далее владелец либо в кратчайшие сроки удаляет фейк, либо его сайт заблокируют. Что касается печатных СМИ – предмет правонарушения (тираж газеты) будет конфискован и уничтожен.

Действие закона не распространятся на новостных агрегаторов. Это сервисы, которые автоматически собирают новости с информационных ресурсов. К ним относятся Яндекс Новости, Гугл Новости, Новости Мail Ru и т. п.

Авторство законопроекта о «фейках» принадлежит председателю комитета по конституционному законодательству Андрею Клишасу и его заместителю Людмиле Боковой. Клишас приводит в пример Германию, где, за распространение заведомо ложной информации грозит уголовная ответственность – лишение свободы до 5 лет.

Наши законодатели не так строги. За распространение информации, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу; угрозу массовых беспорядков, угрозу нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения граждан будут штрафовать на сумму от 30 до 100 тыс. рублей, должностных лиц – 50-100 тыс. рублей, юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

Если действия распространителей ложной информации создали помехи работе объектов жизнеобеспечения, транспорта, инфраструктуры, связи, энергетики, промышленности, кредитных организаций, или в случае, когда такого рода действия совершены повторно, сумма штрафов будет увеличена в разы – для граждан – 100-300 тыс. рублей, должностные лица – 300-600 тыс. рублей, юрлица – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

На сумму до 1,5 млн рублей оштрафуют, если распространение фейка привело к гибели людей, массовым беспорядкам и прекращению работы ряда объектов.

Теги: Новые законы, фейки

РЕКЛАМА

Еще новости

Суд приговорил новгородца к девяти месяцам колонии строгого режима.

Новгородец отправится в колонию за онлайн-кредит от имени падчерицы

Суд признал жителя Великого Новгорода виновным в краже денег с банковского счёта падчерицы

07.04.2026 | Закон

Мужчину приговорили к принудительным работам.

Житель Парфина случайно убил знакомого, пытаясь оказать ему первую помощь после драки

Во время ссоры парфинец ударил приятеля по лицу, после чего тот потерял сознание. Пытаясь оказать первую помощь, фигурант так сильно сдавил грудь потерпевшего, что мужчин...

06.04.2026 | Закон

Житель Московской области заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве.

Москвича осудили за кражу двух иномарок в Новгородском и Пестовском округах

Москвич вместе с соучастниками похитил в Новгородской области автомобили «Тойота Рав 4» и «Киа Спортейдж», общая стоимость которых составила более 4,8 миллиона рублей

03.04.2026 | Закон

Полиция провела проверки более 660 объектов, где используется труд иностранных работников.

Более 40 нелегальных мигрантов задержали в Новгородской области

В Новгородской области во время операции «Гость-2026» сотрудники УМВД и УФСБ проверили более 660 объектов, где работают мигранты

02.04.2026 | Закон

Новгоодцу предъявили обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса.

За грабёж, попытку убийства и наркопреступление будут судить 19-летнего новгородца

В Великом Новгороде 19-летнему юноше предъявили обвинение в нескольких тяжких уголовных преступлениях

01.04.2026 | Закон

Новгородца признали виновным в размещении в соцсети призывов к террористической деятельности.

За призывы к терроризму 62-летнего новгородца приговорили к колонии строгого режима

Жителя Великого Новгорода признали виновным в многократном размещении в соцсети призывов к террористической деятельности

31.03.2026 | Закон