Суббота, 21 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 ноября 2019
Редакция

Неработающие пенсионеры с доходом ниже прожиточного минимума вместо федеральной доплаты будут получа

В отделении Пенсионного фонда РФ по Новгородской области рассказали о предстоящих изменениях

С нового года в Новгородской области неработающие пенсионеры, у которых доход ниже прожиточного минимума, вместо федеральной социальной доплаты к пенсии, начнут получать региональную выплату. В отделении Пенсионного фонда РФ по Новгородской области рассказали о предстоящих изменениях.

– В соответствии с федеральным законодательством, все неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, получают социальную доплату к пенсии, – пояснил руководитель областного отделения ПФР Алексей Костюков. – Это государственная мера поддержки малообеспеченным пенсионерам. Прожиточный минимум пенсионера в Новгородской области на 2020 год установлен в размере 9423 рубля. В связи с тем, что он превысил среднероссийский показатель, по действующему федеральному законодательству, с 1 января социальную доплату к пенсии будет выплачивать не Пенсионный фонд, а органы социальной защиты региона. Теперь это будет не федеральная социальная доплата (ФСД. – авт.), которая назначается и выплачивается ПФР, а региональная доплата.

В настоящее время выплату ФСД в ПФР получают более 20 тыс. неработающих новгородских пенсионеров. Средний размер ФСД составляет 2240 рублей. Всего в Новгородской области проживает более 200 тыс. пенсионеров. Ежемесячно на финансирование пенсий в адрес жителей региона из бюджета Пенсионного фонда России направляется свыше 3 млрд рублей.

Финансирование региональной социальной доплаты (РСД) будет производиться, исходя из уровня бюджетной обеспеченности региона, 23% из регионального бюджета, 77% из федерального.

Для перехода с 1 января 2020 года с федеральной социальной доплаты на региональную, областное отделение ПФР и министерство труда и соцзащиты населения области провели совместную работу. Подготовлена и утверждена дорожная карта по реализации мероприятий для установления и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии с 2020 года. Отделение ПФР провело предварительную выборку пенсионеров, в том числе пенсионеров «силовых» ведомств, у которых общая сумма материального обеспечения без учета мер социальной поддержки ниже величины прожиточного минимума пенсионера в Новгородской области на 2020 год. Сведения переданы министерству труда и соцзащиты.

Кроме того, ОПФР и региональное ведомство подготовили и согласовали порядок предоставления региональной социальной доплаты к пенсии и договорились о синхронизации графиков доставки региональной социальной доплаты и пенсий, чтобы это происходило одновременно.

Неработающим новгородцам, которые будут выходить на пенсию с 2020 года, в случае, если их материальное обеспечение будет ниже прожиточного минимума, необходимо обращаться за назначением региональной социальной доплаты в областное государственное учреждение «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат».

Пенсионерам, которые уже получают федеральную социальную доплату (ФСД) в ПФР, никуда обращаться не нужно, – для них переход с ФСД на РСД произойдет в беззаявительном порядке.

Теги: Пенсии, пенсионеры, ПФР

РЕКЛАМА

Еще новости

Противоправную деятельность мужчины пресекли сотрудники регионального УФСБ России.

Новгородца будут судить за призывы к терроризму в соцсети

В Новгородской области 62-летнего местного жителя обвиняют в совершении 10 публичных призывов к террористической деятельности, опубликованных в комментариях к постам в со...

20.03.2026 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

За фиктивную регистрацию под Сольцами жителя Ленобласти оштрафовали на 120 тысяч рублей

В ноябре 2024 года мужчина зарегистрировал в принадлежащем ему доме в деревне Выбити Солецкого округа гражданина России. Последний по месту регистрации не проживал

19.03.2026 | Закон

Мужчина передавал жене продукты из тележки, а она сканировала только часть из них.

Супругов будут судить за кражу продуктов из супермаркета в Великом Новгороде

В супермаркете на улице Кочетова 40-летний новгородец и его 35-летняя супруга наполняли тележку продуктами и большую часть из них выносили, не оплатив

19.03.2026 | Закон

Обвиняемые находились в международном розыске, их местонахождение было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий.

В Великом Новгороде вынесли приговор по делу о мошенничестве на 765 миллионов рублей

За участие в работе финансовой пирамиды «Общедоступный кредитъ» двое новгородцев проведут по пять лет в колонии

19.03.2026 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

За взятку и растрату бывший глава поселения в Любытинском округе отправится в колонию

За покровительство любытинский чиновник получил от предпринимателя 400 тысяч рублей, а также совершил растрату на 130 тысяч рублей

17.03.2026 | Закон

Суд приговорил мужчину к восьми месяцам лишения свободы.

Иностранец отправится в колонию за покупки по чужой банковской карте в Валдае

В Валдае иностранный гражданин нашёл чужую банковскую карту на улице Белова и совершил по ней покупки в магазинах на общую сумму 4500 рублей

17.03.2026 | Закон