Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 декабря 2019
Редакция

Нацистскую символику разрешили демонстрировать, но при условии осуждения нацизма

Внесены поправки в два федеральных закона

Нацистскую атрибутику и символику разрешили использовать в произведениях литературы, науки и искусства, правда, только при условии осуждения нацизма, пишет «Российская газета». Внесены поправки в закон «Об увековечении Победы сoветского народа в Великой Отечественной вoйне 1941-1945 годов» и закон «О прoтиводействии экстремистской деятельности».

Согласно закону, в России запрещается использование нацистской атрибутики или символики либо сходных до степени смешения, как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики либо сходных до степени смешения, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма.

Одновременно закон уточняет понятие экстремистской деятельности. В настоящее время любое публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики считается экстремизмом. Согласно закону, случаи использования свастики и других символов нацизма в произведениях науки, литературы, искусства, а также в информационных, учебных и просветительских целях – при условии осуждения экстремизма и нацизма и отсутствии признаков их пропаганды или оправдания - экстремизмом считаться не будут.

Статья 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за публичную демонстрацию нацистской символики предусматривает для граждан штраф в размере до 2 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток, для юридических лиц – штраф до 50 тыс. рублей.

Ранее под этот запрет попадали в том числе документальные и художественные фильмы, книги, картины, учебные пособия и другие материалы, содержащие нацистские символы в описании военных событий.

Дошло до абсурда – к административной ответственности стали привлекать за публикацию фотографий двора своего дома в период немецкой оккупации (в Смоленске в 2015 году), Парада Победы 1945 года на Красной площади, где присутствовали сотни нацистских флагов, или даже раритетных карикатур на фашистов. Только потому, что на этих картинках присутствовала свастика.

В 2017 году к ответственности по статье 20.3 КоАП РФ было привлечено 1665 человек (прирост на 35 процентов по сравнению с 2015 годом). В ноябре прошлого года на проблему обратили внимание в Общероссийском народном фронте.

«Полный запрет на использование нацистской атрибутики или символики может в ближайшем будущем дать обратный эффект: дети и молодежь просто не будут знать, что такое нацизм, какую угрозу он представлял для мира и в борьбе с каким страшным злом погибли миллионы наших сограждан», – Наталья Костенко, отмечала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме.

Теги: Нацизм, Великая Отечественная война, история

РЕКЛАМА

Еще новости

Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.

Житель Демянска заплатит 100 тысяч рублей за фиктивную регистрацию гражданина Узбекистана

В сентябре мужчина зарегистрировал дома в посёлке Демянск гражданина Республики Узбекистан, при этом иностранец никогда там не жил

16.03.2026 | Закон

Приговором суда жителю Ленинградской области назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Житель Ленобласти проведёт год в колонии за кражу со взломом в новгородском ТЦ

Злоумышленник вместе с приятелем сняли квартиру в Великом Новгороде и присмотрели общепит с большим потоком посетителей в новгородском торговом центре

13.03.2026 | Закон

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

В Пестовском округе водителя будут судить за ДТП, в котором погибли супруги

В ноябре 2025 года водитель «Киа Рио» ехал по дороге в Пестовском округе со скоростью выше 70 км/час, выехал на встречку, где столкнулся с «Рено Сандеро»

12.03.2026 | Закон

Бизнесмен задолжал по налогам более 75 миллионов рублей.

За уход от налогов экс-главу «Треста-2» в Великом Новгороде оштрафовали на 1 миллион рублей

Новгородский районный суд признал бывшего генерального директора компании «Трест-2» Владимира Бураева виновным в сокрытии средств для уплаты налогов

12.03.2026 | Закон

Приговор вступил в законную силу.

Жительница Малой Вишеры накопила более 600 тысяч рублей долга по алиментам

Чудовский районный суд приговорил 37-летнюю жительницу Малой Вишеры к пяти месяцам исправительных работ с удержанием 10% из зарплаты в доход государства

12.03.2026 | Закон

Впоследствии нарушительница полностью признала свою вину.

Жительница Новгородского округа подралась с полицейским

За пьяную выходку женщина из посёлка Пролетарий Новгородского округа проведёт 200 часов на обязательных работ

11.03.2026 | Закон