Воскресенье, 08 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 декабря 2019
Редакция

Нацистскую символику разрешили демонстрировать, но при условии осуждения нацизма

Нацистскую атрибутику и символику разрешили использовать в произведениях литературы, науки и искусства, правда, только при условии осуждения нацизма, пишет «Российская газета». Внесены поправки в закон «Об увековечении Победы сoветского народа в Великой Отечественной вoйне 1941-1945 годов» и закон «О прoтиводействии экстремистской деятельности».

Согласно закону, в России запрещается использование нацистской атрибутики или символики либо сходных до степени смешения, как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики либо сходных до степени смешения, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма.

Одновременно закон уточняет понятие экстремистской деятельности. В настоящее время любое публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики считается экстремизмом. Согласно закону, случаи использования свастики и других символов нацизма в произведениях науки, литературы, искусства, а также в информационных, учебных и просветительских целях – при условии осуждения экстремизма и нацизма и отсутствии признаков их пропаганды или оправдания - экстремизмом считаться не будут.

Статья 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за публичную демонстрацию нацистской символики предусматривает для граждан штраф в размере до 2 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток, для юридических лиц – штраф до 50 тыс. рублей.

Ранее под этот запрет попадали в том числе документальные и художественные фильмы, книги, картины, учебные пособия и другие материалы, содержащие нацистские символы в описании военных событий.

Дошло до абсурда – к административной ответственности стали привлекать за публикацию фотографий двора своего дома в период немецкой оккупации (в Смоленске в 2015 году), Парада Победы 1945 года на Красной площади, где присутствовали сотни нацистских флагов, или даже раритетных карикатур на фашистов. Только потому, что на этих картинках присутствовала свастика.

В 2017 году к ответственности по статье 20.3 КоАП РФ было привлечено 1665 человек (прирост на 35 процентов по сравнению с 2015 годом). В ноябре прошлого года на проблему обратили внимание в Общероссийском народном фронте.

«Полный запрет на использование нацистской атрибутики или символики может в ближайшем будущем дать обратный эффект: дети и молодежь просто не будут знать, что такое нацизм, какую угрозу он представлял для мира и в борьбе с каким страшным злом погибли миллионы наших сограждан», – Наталья Костенко, отмечала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме.

Теги: Нацизм, Великая Отечественная война, история

РЕКЛАМА

Еще новости

Жителя Великого Новгорода будут судить за гибель 4-летнего внука в пруду

По данным следствия, в деревне Сырково Новгородского округа мужчина оставил ребёнка без присмотра, мальчик упал в неогороженный водоём и утонул

06.06.2025 | Закон

Аферист из Курганской области вернул деньги обманутому новгородскому пенсионеру

В 2023 года мошенники позвонили 75-летнему жителю Великого Новгорода и убедили его перевести 195 тысяч рублей якобы на безопасный счёт

05.06.2025 | Закон

Ограбившая пенсионерку жительница Сольцов пряталась от полиции под кроватью

Жительница Сольцов предстанет перед судом за ограбление пенсионерки, которой помогала по дому

05.06.2025 | Закон

В Старорусском округе задержали подозреваемого в убийстве бывшей жены и её сыновей

По факту пожара в садово-дачном товариществе «Утро» в Старорусском округе, в результате которого погибли женщина и двое мужчин, возбудили уголовное дело

05.06.2025 | Закон

Новгородка продала украшения матери и перевела мошенникам 230 тысяч рублей

Молодая жительница Новгородского округа стала жертвой телефонных мошенников, которые представлялись работниками почты и банка

05.06.2025 | Закон

Четверых новгородцев подозревают в организации незаконной миграции

Основным фигурантом по уголовному делу проходит уроженец одной из стран СНГ, организовывавший для соотечественников фиктивные браки

04.06.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 04.06.2025 года

РЕКЛАМА