Понедельник, 02 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 июля 2021
Елена Кузьмина

Жительница Валдая лишилась сбережений во время сдачи квартиры в аренду

За выходные восемь жителей Новгородской области пострадали от дистанционных мошенников

За прошедшие выходные  восемь жителей Новгородской области пострадали от дистанционных мошенников. Общая сумма ущерба составила около 1 миллиона рублей, рассказали сегодня, 5 июля, в пресс-службе УМВД региона.

Кроме распространённых схем, где неизвестный представляется сотрудником финансовой организации, работником службы безопасности банка, представителем силовых структур, мошенники начали использовать и новые способы обмана.

Так, жительница Валдая разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о сдаче квартиры в аренду. Ей позвонил неизвестный и сообщил, что хочет туда заселиться. Он пояснил, что приезжает из Волгограда и планирует жить здесь полгода, поэтому прямо сейчас готов внести залог в 5 тысяч рублей.

Мужчина добавил, что для отчёта перед руководством ему нужен чек о переводе денег, для чего лже-квартиросъёмщик попросил женщину прийти в банк, обналичить деньги и сохранить у себя нужные ему документы.

Женщина пришла в отделение банка и ей вновь перезвонил мошенник. Он сказал, что не умеет совершать переводы самостоятельно, поэтому передаст телефон сотруднику банка, который поможет разобраться с финансовыми операциями. Заявительница продолжила разговор с другим неизвестным молодым человеком, который убедил её, что волгоградец ошибочно перевел 20 тысяч рублей, и деньги нужно вернуть.

Не заподозрив обмана, потерпевшая сняла деньги и двумя суммами направила их на счета, которые по телефону продиктовал ей неизвестный. После этого «финансист» сообщил, что они ошибочно перевели ещё 10 тысяч рублей, и их тоже необходимо возвратить. Поняв, что это мошенники, женщина прекратила разговор и обратилась в полицию.

В УМВД отмечают, что потерпевшая знала о таких мошеннических схемах из СМИ и профилактических бесед со стражами порядка, и вновь напоминают об основных признаках, по которым можно распознать мошенников:

1. Разговор касается перевода денег, и собеседник под любым предлогом просит совершить транзакцию на какой-то безопасный или защищённый счёт, вернуть ошибочно направленные деньги, оплатить некий налог, бронь, штраф, заплатить залог, аванс и так далее.

2. При использовании различных платформ и сервисов по поиску квартир или сдаче жилья в аренду вести переписку необходимо только через сам сайт или приложение (не через мессенджеры!), убедившись при этом в их подлинности.

3. Неожиданный звонок или SMS незнакомца, кем бы он ни представился – сотрудником банка, полиции или магазина, – уже повод насторожиться.

Теги: Валдай, мошенничество

РЕКЛАМА

Еще новости

Принят новый Устав Великого Новгорода

Принят новый Устав Великого Новгорода

Среди основных изменений – порядок избрания мэра и порядок определения лица, исполняющего полномочия мэра в случае его отсутствия.

28.02.2026 | Закон

В 2025 году омбудсмену поступило на 37% обращений больше, чем в 2024 году.

Большая часть обращений новгородскому омбудсмену поступила от участников СВО

Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев выступил с ежегодным отчётом в Новгородской областной думе

27.02.2026 | Закон

Следователи устанавливают обстоятельства совершения преступления.

Экс-заместителя начальника колонии под Великим Новгородом подозревают в коррупции

В отношении бывшего заместителя начальника новгородской исправительной колонии возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий

26.02.2026 | Закон

Новгородец взял с полки две бутылки коньяка, одну спрятал под куртку, а с другой пошёл к кассе.

За попытку вынести бутылку коньяка за пазухой новгородец получил условный срок

Нетрезвый новгородец зашёл в гипермаркет, взял с полки две бутылки коньяка, одну спрятал под куртку, а с другой в руках уверенно направился к кассе

25.02.2026 | Закон

Новгородка признала свою вину частично.

В Великом Новгороде осудили женщину, которая 244 раза ударила мужчину ножом

Суд признал 58-летнюю жительницу Великого Новгорода виновной в убийстве, совершённом с особой жестокостью

25.02.2026 | Закон

Суд приговорил мужчину к штрафу в 60 тысяч рублей.

Житель Чудова заплатит штраф за продажу несуществующего «Логана»

Чудовец получил предоплату за 55 тысяч рублей по объявлению о продаже вымышленного автомобиля «Рено Логан»

25.02.2026 | Закон