Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 января 2024
Редакция

Новгородец заплатит штраф 45 тысяч рублей за гирлянду, дискредитирующую армию России

Суд назначил новгородцу административный штраф за публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил России в СВО

Суд приговорил новгородца к штрафу в 45 тысяч рублей.

Суд приговорил новгородца к штрафу в 45 тысяч рублей.

Фотография ©: Алексей Павлуцких

Новгородский районный суд 4 января 2024 года признал жителя Великого Новгорода виновным в публичных действиях, направленных на дискредитацию Вооруженных Сил России.

Как сообщили сегодня, 9 января, в пресс-службе судов Новгородской области, ночью 1 января 2024 года мужчина разместил на балконе квартиры на улице Ломоносова в областном центре светодиодную гирлянду с установленным на неё микроконтроллером, на которой была бегущая строка с текстом «Слава Украiнi!» – жёлтые буквы на синем фоне. 

По данным суда, тем самым новгородец «осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности». 

При этом, как отметили в ведомстве, действия новгородца не содержали уголовно наказуемого деяния. Судья пришёл к выводу о доказанности виновности мужчины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.3.3 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45 тысяч рублей.

Постановление суда ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Теги: Великий Новгород, суд, дискредитация, ВС РФ

РЕКЛАМА

Еще новости

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

Боровичанин предстанет перед судом за аварию, в которой погибли две женщины

В Боровичах будут судить 35-летнего местного жителя за ДТП, в котором погибли две женщины

04.12.2025 | Закон

Молдаванина заочно приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Гражданина Молдавии заочно приговорили к 10 годам колонии за убийство 17-летней новгородки

Суд вынес заочный приговор 38-летнему гражданину Молдавии за убийство девушки, совершённое в Великом Новгороде 18 лет назад

04.12.2025 | Закон

Вместо бумажного паспорта в банке можно будет использовать QR-код из мобильного приложения портала госуслуг.

Вместо обычного паспорта в банке можно будет предъявить QR-код с портала госуслуг

В декабре в России вступят в силу несколько новых федеральных законов и постановлений правительства страны

03.12.2025 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Бывшая руководитель школы в Валдае заплатит штраф за подделку документов

Обвиняемая сфальсифицировала график выполнения работ по капремонту школы, исключив из него дополнительные виды работ без согласования с другой стороной

03.12.2025 | Закон

Полицейские объяснили подросткам, что увлечение зацепингом опасно для жизни.

С поезда «Сапсан» в Чудове сняли 11-летнего и 14-летнего зацеперов

Сотрудники транспортной полиции установили имена двух зацеперов, которых заметили в Чудове

02.12.2025 | Закон

В «Горхозе» призвали новгородцев бережнее относиться к родному городу.

На мосту Александра Невского в Великом Новгороде закрасили рисунки вандалов

В новгородское «Городское хозяйство» регулярно поступают сообщения о хулиганских надписях на мостах, скамейках и фасадах домов

02.12.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА