Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 апреля 2024
Елена Кузьмина

В России изменят порядок сдачи экзамена на водительские права

В апреле в России вступят в силу новые законы и постановления правительства страны.

В апреле в России вступят в силу новые законы и постановления правительства страны.

Фотография ©: pnp.ru; Ирина Кокоркина

В апреле в России вступят в силу новые законы и постановления правительства страны. «Парламентская газета» познакомила с основными новшествами. Они касаются индексации социальных пенсий, изменения порядка сдачи экзамена на водительские права, посуточной аренды квартир, работы «наливаек» и др.

  • 1 апреля. В России повысят социальные пенсии

С 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 7,5%. Это предполагает вступающее в силу постановление правительства.

Социальные пенсии положены россиянам, у которых нет достаточного стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты начисляют детям-инвалидам и взрослым с инвалидностью, у которых на момент обращения за пенсией полностью отсутствует страховой стаж. Получают такие пенсии и люди, потерявшие кормильца. Размер индексации рассчитывают исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. Повышают социальные пенсии раз в год – 1 апреля.

1.04 – 7.04.2024 Лента новостей

Также с 1 апреля на 7,5% увеличат размер государственного пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан. В их числе – военнослужащие и добровольцы, ставшие инвалидами из-за военной травмы, участники Великой Отечественной войны, люди, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

  • 1 апреля. За контрабанду алкоголя и сигарет из стран ЕАЭС будут сажать

За контрабанду в крупном размере алкогольной и табачной продукции через границу России со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) введена уголовная ответственность. Наказанием для контрабандистов станут штрафы от 300 тысяч до 1 млн рублей, принудительные работы и заключение до пяти лет. Такой закон вступает в силу 1 апреля.

Сейчас в Уголовном кодексе нет наказания за незаконный ввоз табака и спиртного в Россию из Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана. При этом контрабанда из этих стран растёт. Например, с 2016 по 2021 год количество нелегальных сигарет и алкоголя, ввезённых в Россию, увеличилось в 10 раз. В конце 2022 года контрабандного табака было 12,9% (1,4 млрд пачек) от общего объёма. По данным Счётной палаты, из стран ЕАЭС ввозят почти 60% такой продукции.

  • 1 апреля. К сдаче экзамена на права допустят не всех

В России изменят порядок сдачи экзамена на водительские права. Предполагающие это федеральный закон и постановление правительства вступают в силу 1 апреля.

В частности, к экзаменам не будут допускать тех, кто подвергнут административному наказанию за управление транспортом в состоянии опьянения. Также к экзамену не допустят людей, которым запретили заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортом.

Кроме того, кандидатов, не сдавших теоретический или практический экзамен с третьей и последующих попыток, к повторному экзамену допустят не ранее чем через шесть месяцев и не позднее девяти месяцев. Сейчас экзамен можно пересдать не ранее чем через месяц и не позднее трёх месяцев со дня предыдущего.

Иностранцы будут обязаны поменять свои национальные водительские удостоверения на российские не позднее 12 месяцев после выдачи российского паспорта или получения вида на жительство. Россияне, которые получили права за рубежом и вернулись на родину, должны их поменять в течение одного года с даты первого въезда в Россию. Для водителей, получивших права в Белоруссии, предусмотрена возможность получить российские без экзаменов.

  • 1 апреля. Производителей детских велосипедов поддержат налоговыми льготами

Постановлением кабмина расширен перечень детских товаров, облагаемых НДС по сниженной ставке 10%. В него вошли велосипеды, автокресла и бустеры, детские стулья и стульчики для кормления, бутылочки, соски, ванночки, горки для купания и другие изделия для ухода за детьми.

Решение поддержит отечественных производителей и повысит доступность товаров для детей, рассчитывают в правительстве.

Налоговой льготой уже пользуются производители и продавцы некоторых товаров для детей, в частности одежды, обуви, колясок, матрасов и принадлежностей для образования и творчества.

  • 1 апреля. Школьные учебники промаркируют

С 1 апреля 2024 года по 31 августа 2025 года в России пройдёт эксперимент по маркировке средствами идентификации печатных общеобразовательных учебников. Участие в апробации будет добровольным. Всем задействованным в эксперименте бесплатно выдадут коды маркировки, необходимые для формирования средств идентификации.

Также в рамках эксперимента опробуют механизмы цифровой маркировки учебников.

  • 1 апреля. Данные о незаконной госпитализации в психбольницу внесут в меддокументацию

В медицинскую документацию будут включать информацию об оказании пациенту в недобровольном порядке психиатрической помощи, впоследствии признанной судом или комиссией врачей-психиатров незаконной либо необоснованной. Такой закон вступает в силу 1 апреля.

Это позволит защитить людей, незаконно госпитализированных в психбольницы, от использования сведений об их принудительном лечении против них.

Также в апреле вступает в силу закон, согласно которому Росздравнадзор будет контролировать соблюдение уполномоченными органами исполнительной власти регионов порядка и сроков представления сведений в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Обучающиеся по программам ординатуры группы специальностей «Клиническая медицина» смогут работать на должностях врачей-стажёров.

  • 1 апреля. За нелегальный оборот табака накажут строже

В России введут административную и уголовную ответственность для тех, кто не соблюдает требования к оборудованию и лицензированию на табачном рынке. Такой пакет законов вступает в силу 1 апреля.

Штрафы, в частности, предусмотрены за производство или оборот табачных изделий, табачной и никотинсодержащей продукции и сырья без лицензии, а также за незаконные производство и оборот табачных изделий, продукции и сырья физическим лицом.

Размер санкции для должностных лиц – 150-300 тысяч рублей, компаний – от 300 тысяч до 1 млн рублей. Продукция и сырьё при этом подлежат конфискации. 

Одновременно, если товар производят на незарегистрированном в специальном госреестре оборудовании, штраф составит для граждан – 3-5 тысяч рублей, для компаний – 100-150 тысяч, для должностных лиц – 20-50 тысяч рублей. За незаконное производство или продажу табачных или никотиновых изделий штраф для граждан составит 30-50 тысяч рублей.

Уголовную ответственность введут за безлицензионное производство и оборот табака и табачной продукции в крупном размере или организованной группой. Максимальным наказанием будет штраф 3-4 млн рублей, пять лет принудительных работ или лишения свободы.

Изъятые из незаконного оборота табачные изделия, а также основное технологическое оборудование и иные предметы, используемые для их производства, подлежат уничтожению при вынесении судом приговора.

  • 1 апреля. Для «наливаек» предусмотрят новые ограничения

Региональные власти смогут устанавливать временные ограничения на розничную продажу алкогольных напитков в так называемых «наливайках», которые расположены в многоквартирных домах. Исключение составляют рестораны. Такие нормы закона вступают в силу 1 апреля.

Этот же документ предусматривает, что алкогольной продукции нельзя будет давать наименования, вводящие покупателей в заблуждение относительно природы, состава или лечебных свойств таких товаров. Кроме того, устанавливается запрет на производство алкогольной продукции с добавлением этилового спирта, если это не предусмотрено действующим законодательством или техническими регламентами.

1.04 – 7.04.2024 Лента новостей
  • 1 апреля. Информация об ОСАГО появится на «Госуслугах»

Сведения, содержащиеся в страховом полисе ОСАГО, а также иную информацию, включённую в автоматизированную информационную систему страхования, можно получить через единый портал госуслуг. Такие нормы закона вступают в силу 1 апреля. 

Согласно документу, страховщики обязаны предоставлять информацию о страховании в автоматизированную информационную систему (АИС) страхования. Со своей стороны, оператор АИС должен обеспечить взаимодействие системы с единым порталом госуслуг.

  • 1 апреля. Штраф за задержку авиарейса повысят

Штраф для авиаперевозчиков за задержку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения составит 100 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы. Соответствующие нормы закона вступают в силу 1 апреля.

Перевозчик не попадёт под санкции, если опоздание произошло по не зависящим от него причинам. Например, из-за плохой погоды. 

  • 3 апреля. Посуточную сдачу квартир без счётчиков запретят

Посуточную аренду квартир, в которых нет приборов учёта коммунальных ресурсов, запретят. Соответствующий закон вступает в силу 3 апреля.

Согласно документу, обязательным условием для сдачи квартир в аренду, в том числе посуточно, теперь будет наличие в них счётчиков – приборов учёта электро-, газо-, водо- и теплоснабжения. Помимо этого, собственник квартиры при заключении договора аренды должен будет соблюсти все права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества многоквартирного дома. В случае нарушения жилищных прав граждане вправе обратиться в суд.

  • 15 апреля. Защиту культурного наследия усилят

В России запретят снос объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Такой закон вступает в силу 15 апреля.

Этот же закон расширил перечень целей проведения государственной историко-культурной экспертизы. Среди них – обоснование изменения границ территории объекта культурного наследия, установление ограничений использования лесов в границах территории достопримечательного места, отнесение объекта к историко-культурным заповедникам, особо ценным объектам.

  • 17 апреля. Проводить ремонт памятников станет проще

Проводить косметический ремонт памятников Великой Отечественной войны можно будет без историко-культурной экспертизы. Соответствующий закон вступает в силу 17 апреля.

Военные мемориалы относятся к объектам культурного наследия муниципального, регионального и федерального значения. Сейчас для проведения их ремонта любой сложности следует подготовить научно-проектную документацию, провести историко-культурную экспертизу, привлекать к работе подрядчиков, имеющих специальную лицензию. Эти согласования значительно увеличивают стоимость ремонта.

По просьбе муниципалитетов решено упростить проведение косметического ремонта памятников войны. Министерство культуры должно установить перечень и порядок таких ремонтных работ. В список войдут, например, малярные и штукатурные работы, укладка плитки, оформление газонов.

  • 18 апреля. Минимальную цену на айкосы (IQOS) рассчитают по-новому

Установлены правила расчета минимальной цены на продукцию с нагреваемым табаком, жидкости для электронных систем доставки никотина, а также бестабачные смеси для нагревания. Такое постановление правительства вступает в силу 18 апреля. Правила начнут применять с 1 сентября 2024 года.

По специальным формулам рассчитают минимальную цену продукции с нагреваемым табаком, жидкостей для электронных систем доставки никотина, бестабачных смесей для нагревания. Заниматься этой работой будет минсельхоз, он же должен публиковать их на своем сайте.

КРОМЕ ТОГО:

  • 1 апреля. Для воздушной съёмки с использованием беспилотников нужно будет получить разрешение уполномоченного органа с последующим контрольным просмотром.
  • 1 апреля. Российские организации, которые планируют оказывать услуги по трудоустройству за границей граждан России для работы на судах, плавающих под флагом иностранного государства, должны будут уведомлять Роструд о начале деятельности. Такое постановление кабмина вступает в силу 1 апреля.
  • 1 апреля. Кабмин утвердил порядок закупок региональными операторами капремонта товаров, которые необходимы для выполнения работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме. В частности, установлено, что для выбора поставщика региональный оператор будет проводить электронный аукцион.
  • 3 апреля. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении получат граждане, владеющие государственным языком РФ, получающие профессиональное образование соответствующего уровня впервые и не имеющие обязательств по ученическому или иному договору, влекущему возникновение трудовых отношений после окончания обучения.

Теги: Россия, законы, наливайки, алкоголь, табак, пенсии, жильё, памятники

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года