Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 июля 2024
Мария Клапатнюк

За полгода новгородские водители двадцать раз пытались дать взятку инспекторам ГИБДД

Автомобилисты предлагали инспекторам деньги за нарушение правил использования шлема, управление автомобилем без прав, отсутствие полиса, в знак благодарности

За полгода новгородские водители двадцать раз пытались дать взятку инспекторам ГИБДД

Фотография ©: ГУ ГИБДД по Новгородской области

За шесть месяцев текущего года в Новгородской области выявлено 20 фактов коррупционных проявлений со стороны участников дорожного движения.

Как рассказали в пресс-службе ГУ ГИБДД по Новгородской области, только в июне автомобилисты предлагали автоинспекторам деньги не только во избежание ответственности за пренебрежение правилами использования мотошлема, управление автомобилем без прав, отсутствие полиса обязательного страхования гражданской ответственности, но и в знак благодарности за профессиональное выполнение должностных обязанностей при оформлении дорожно-транспортного происшествия.

Так, 7 июня в поселке Пролетарий Новгородского района 46-летний водитель мопеда, не использующий мотошлем, предлагал взятку сотрудникам дорожно-патрульной службы за несоставление протокола по статье 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов», предусматривающей наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

При оформлении дорожно-транспортного происшествия, произошедшего поздней ночью 15 июня, на новгородском участке федеральной автодороги М-10 «Россия» 58-летний водитель-участник автоаварии, находясь в патрульном автомобиле, решил отблагодарить деньгами автоинспекторов за их работу.

— На автодороге Великий Новгород-Сольцы-Порхов-Псков 17 июня 56-летний водитель автомобиля «Лада Гранта» без прав во избежание  не имеющий права управления транспортным средством, во избежание административного наказания неоднократно предлагал автоинспекторам «договориться», — рассказали в ведомстве.

18 июня в городе Малая Вишера при надзоре за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции остановлен водитель грузового автомобиля «ГАЗ-3302» с отсутствующим полисом обязательного страхования гражданской ответственности. Мужчина предложил дорожным полицейским денежное вознаграждение.

В отношении автомобилистов составлены уведомления о склонении к коррупционным правонарушениям.

Новгородская госавтоинспекция напоминает, что дача взятки должностному лицу входит в категорию тяжких преступлений и регламентируется статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 4 млн рублей либо лишения свободы на срок до 15 лет.

Ответственность за совершение преступления коррупционного характера предусмотрена и для второй стороны – должностного лица, получающего взятку в виде денег, ценных бумаг либо оказания незаконных услуг. Для сотрудников, нарушающих служебную дисциплину и требования законодательства, наказание определено санкцией статьи 290 УК РФ и влечет наложение штрафа в размере до 5 млн рублей либо лишение свободы до 15 лет.

Теги: Новгородская область, дороги, ГИБДД

РЕКЛАМА

Еще новости

В отношении посетительницы энергосбытовой компании возбудили административное дело.

Жительница Валдайского округа заплатит штраф за оскорбление сотрудницы энергосбытовой компании

Жительницу Валдайского округа оштрафовали на 3 тысячи рублей за оскорбление сотрудницы компании «ТНС энерго Великий Новгород»

15.01.2026 | Закон

Сейчас мужчина проходит необходимое лечение.

Новгородские приставы принудительно госпитализировали больного туберкулезом

Мужчина из Красноярского края должен был пройти противотуберкулезное лечение в больнице, но уклонялся от этой обязанности

14.01.2026 | Закон

Неизвестные вносили изменения в работу оборудования, управляющего уличным освещением.

Вандалы взломали шкаф управления уличным освещением в Великом Новгороде

В Великом Новгороде выявили случаи несанкционированного доступа к шкафу управления уличным освещением на улице Державина

14.01.2026 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

В Новгородской области осудили жителя Подмосковья, перевозившего несколько килограммов марихуаны

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя автомобиля «Лексус» с наркотиками на окуловском участке автодороги М-11

14.01.2026 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

В Новгородской области осудили участников тверской группы автоугонщиков

В октябре 2022 года мужчины угнали «Мицубиси Аутлендер» в Пестове. Через год они побывали в Тёсово-Нетыльском и уехали оттуда на «Киа Спортейдж»

14.01.2026 | Закон

К моменту задержания все вещи новгородец сбыл случайным покупателям.

За серию дачных краж новгородский грибник получил условный срок

В течение нескольких недель мужчина незаконно проникал в летние домики под Великим Новгородом и забирал бензо- и электроинструменты и бытовую технику

13.01.2026 | Закон