Среда, 25 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 октября 2024
Мария Клапатнюк

Новгородские врачи принимают пациентов с ДЦП в Эфиопии

Волонтёры- медики помогают детям с ДЦП и их родителям, проводят осмотры, диагностику, мастер-классы и семинары для специалистов

Опыт специалистов позволит внедрить новые методы лечения детей в Восточной Африке.

Опыт специалистов позволит внедрить новые методы лечения детей в Восточной Африке.

Фотография ©: из аккаунта Валерия Яковлева

Новгородские врачи выполняют волонтерскую миссию в Эфиопии. Как рассказал глава регионального минздрава Валерий Яковлев, медики сейчас работают в городе Аддис – Абеба, столице Эфиопии, оказывают помощь пациентам с детским церебральным параличом.

— В составе медицинской делегации регион представляют Сергей Другов, заместитель главного врача Боровичской Центральной районной больницы по организации педиатрической помощи, врач – неонатолог,  Анна Бойцова, врач эндокринолог и Ольга Доржиева, старшая медицинская сестра неврологического отделения Детской областной клинической больницы, — отметил Валерий Яковлев. — Волонтёры- медики помогают детям с ДЦП и их родителям, проводят осмотры, диагностику, а также мастер-классы и семинары для специалистов.

В Российской Федерации разработаны стандарты реабилитации и абилитации детей с особенностями развития, с четким алгоритмом действий и методическими рекомендациями. Опыт специалистов позволит внедрить новые методы лечения детей в Восточной Африке.

Поездка организованна Россотрудничеством совместно с комитетом молодежной политики Новгородской области, министерством здравоохранения Новгородской области при поддержке губернатора Новгородской области Андрея Никитина в рамках международной благотворительной миссии «Проведение коррекционных занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Теги: Медицина, Новгородская область, Эфиопия, ДЦП

РЕКЛАМА

Еще новости

В материале от больных преобладают вирусы гриппа А.

В Новгородской области на 37% снизилась заболеваемость COVID-19

За прошлую неделю в регионе зарегистрировали 39 случаев заболеваний COVID-19. Снижение заболеваемости к уровню предыдущей недели составляет 37%

24.03.2026 | Медицина

Теперь в палатах стоит новая мебель.

В Новгородской областной детской больнице после ремонта открыли отделение травматологии

Травматологическое отделение в Новгородской детской областной больнице принимает более 1 тысячи пациентов в год

24.03.2026 | Медицина

При себе необходимо иметь паспорт, полис, СНИЛС.

День мужского и женского здоровья пройдёт в Великом Новгороде 28 марта

Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 49 лет могут бесплатно пройти обследования по оценке репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

24.03.2026 | Медицина

Своим профессиональным принципом специалист считает подход «не навреди».

Пациентов в новгородской поликлинике №3 принимает фельдшер из Мурманска

Мурманчанка Наталья Алёшкина ведёт приём новгородцев как фельдшер. Также она принимает в качестве акушерки

23.03.2026 | Медицина

Записаться на диспансеризацию можно ежедневно по телефону 122.

Новгородки смогут сдать на диспансеризации два новых анализа

В программу диспансеризации в Новгородской области включили оценку липидного профиля и ВПЧ-тест

23.03.2026 | Медицина

Новгородский клинический центр фтизиопульмонологии приглашает на бесплатную флюорографию

Новгородский клинический центр фтизиопульмонологии приглашает на бесплатную флюорографию

Её можно сделать завтра, 23 марта, с 9.00 до 14.45 в диспансерном отделении центра по адресу Великий Новгород, ул. Никольская, 10.

22.03.2026 | Медицина