Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 сентября 2025
Анна Мельникова

11 студентов Новгородского университета получат по 1 миллиону рублей на разработки

Ещё два проекта добавлены в резерв и могут быть профинансированы

Пользователи симулятора смогут взаимодействовать с пациентами в виртуальной среде, выбирая различные

Пользователи симулятора смогут взаимодействовать с пациентами в виртуальной среде, выбирая различные

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

11 студентов Новгородского университета выиграли по 1 миллиону рублей на разработки в конкурсе «Студенческий стартап».

Один из проектов-победителей представила студентка Медицинского института НовГУ Василиса Шкута. Студентка разработает VR-тренажер для тренировки клинических навыков работы с инфекционными больными. Пользователи симулятора смогут взаимодействовать с пациентами в виртуальной среде, выбирая различные сценарии с инфекционными патологиями.

— Такой подход будет способствовать более глубокому усвоению материала и повышению мотивацию к изучению профессии врача-инфекциониста, — пояснила Василиса Шкута. — Это важный шаг на пути к современному и безопасному обучению будущих медиков, особенно в условиях ограниченного доступа к реальным пациентам. Все сценарии будут разрабатываться на кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней НовГУ, представляя наиболее важные и полезные клинические ситуации, которые должны отрабатываться в рамках обучения врачей.

Всего на конкурс «Студенческий стартап» было подано около 11 600 заявок – в полтора раза больше, чем в 2024 году. География участников охватывала 75 субъектов РФ и более 320 университетов и научных организаций. В этом году 2 500 победителей из России, Египта, Индии, Сирии и других стран получат грант в размере одного миллиона рублей на реализацию проекта.

Всероссийский грантовый конкурс «Студенческий стартап» проводится Фондом содействия инновациям с 2022 года.

Теги: Великий Новгород, Студенческий стартап, НовГУ, конкурс, проект

РЕКЛАМА

Еще новости

Направление на реабилитацию может дать лечащий врач в поликлинике или стационаре.

Более 6,5 тысячи жителей Новгородской области прошли медицинскую реабилитацию

В 2027 году в Великом Новгороде планируют открыть центр когнитивного и психоэмоционального здоровья

01.04.2026 | Медицина

С начала 2026 года специалисты совершили более 1000 выездов на передвижных медкомплексах.

Более 25 тысяч новгородцев прошли обследования в передвижных медкомплексах

В медицинских учреждениях Новгородской области работают 55 передвижных комплексов

31.03.2026 | Медицина

К коллективу онкодиспансера Елена Лапшина присоединилась после окончания медколледжа.

Медсестра Новгородского онкодиспансера Елена Лапшина пришла в медицину из бухгалтерии

Отделение эндоскопии Новгородского онкодиспансера пополнилось новым сотрудником – на работу устроилась медсестра Елена Лапшина

31.03.2026 | Медицина

В перинатальном центре отменили обязательный масочный режим.

В Новгородском перинатальном центре отменили ограничения

Посещения платных палат и встречи в холле в Новгородском перинатальном центре вновь разрешили

30.03.2026 | Медицина

Услугами детского стоматолога будут пользоваться 1700 ребят.

В Шимской ЦРБ открыли детский стоматологический кабинет

Услугами детского стоматолога будут пользоваться 1700 юных жителей Шимского округа

30.03.2026 | Медицина

Безопасная среда снижает риски, о которых многие родители даже не задумываются.

Новгородский неонатолог поделилась правилами для здоровья малыша с рождения

В Новгородской области стартовала неделя информирования о здоровье матери и ребёнка

30.03.2026 | Медицина