Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 ноября 2018
Анна Мельникова

Пациенты Шимской ЦРБ обратились к Путину с просьбой не закрывать круглосуточный стационар

Документ с подписями жителей доставлен в приёмную главы государства в Москву

Напомним, в начале октября на встрече жителей Шимского района с министром областного минздрава Антониной Саволюк было озвучено, что в следующем году в районной больнице больше не будет функционировать круглосуточный стационар. Экстренных пациентов будут направлять в стационары Великого Новгорода, а плановую госпитализацию будет осуществлять Солецкая ЦРБ.

Многие жители района остались недовольны таким решением. Инициативная группа граждан начала сбор подписей в защиту Шимской ЦРБ. Под обращением к президенту страны в течение двух недель подписалось около 2 тыс. человек, в том числе и ветераны района.

– Мы негативно относимся к закрытию круглосуточного стационара, – сообщила председатель Шимского совета ветеранов Валентина Алексеева. – Это ударит по здоровью ветеранов, по качеству лечения. Автобусное сообщение по району и между районами налажено плохо. По опыту знаем, что попасть на лечение в областную больницу – большая трудность. Всё население взбудоражено в районе этой новостью.

По словам Валентины Алексеевой, подписи собирали в районном центре, в том числе среди пациентов больницы, и в сельских поселениях. Двум женщинам из инициативной группы население даже собрало деньги на билеты в Москву. На этой неделе обращение шимчан к президенту России они доставили в его приёмную.

Главная просьба обращения – оставить режим работы районной больнице таким, какой он есть сейчас.

Подробнее по теме изменений в региональной медицине читайте в эксклюзивном интервью "НВ" министра здравоохранения области Антонины Саволюк!

РЕКЛАМА

Еще новости

В открытии фельдшерско-акушерского пункта приняла участие вокальная группа «Купава».

В Шимском округе за один день открыли четыре ФАПа

В деревнях Горное Веретье, Красный Двор, Менюша и Закибье Шимского округа 17 декабря открыли фельдшерско-акушерский пункты

18.12.2025 | Медицина

Будущая мама во время УЗИ теперь может сама наблюдать за малышом.

В женской консультации №1 в Великом Новгороде установили мониторы УЗИ для пациенток

Теперь будущая мама во время исследования может не просто слушать врача, но и сама видеть на экране, как растёт и развивается её малыш

16.12.2025 | Медицина

ФАП обслуживает более 200 жителей из шести деревень.

В новгородской деревне Толстиково открыли фельдшерско-акушерский пункт

Возглавляет ФАП опытный фельдшер Наталья Трошкова. Родом она из соседней деревни Воробейка, но уже 48 лет работает в Толстикове

16.12.2025 | Медицина

У заболевших преобладают вирусы гриппа А.

На 18,5% выросло число заболевших гриппом и ОРВИ в Новгородской области

Среди заболевших ОРВИ и гриппом в Новгородской области преобладают дети – 60,2%

15.12.2025 | Медицина

Служба 122 работает ежедневно без выходных – с 8:00 до 20:00.

Стало известно время максимальной нагрузки в новгородском кол-центре 122

В новгородском минздраве рассказали, когда больше всего звонков поступает операторам кол-центра 122

15.12.2025 | Медицина

Прививка от гриппа – лучная профилактика болезни, а главное, опасных осложнений, среди которых: бронхит, отит, пневмония, возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие.

Больше 243 тысяч новгородцев сделали прививки от гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже уровня недельного эпидемического порога во всех возрастных группах

14.12.2025 | Медицина