Пятница, 13 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 ноября 2019
Фархад Юсупов

Росстат подсчитал количество россиян, ведущих здоровый образ жизни

Больше всего их оказалось в Ингушетии, в Крыму и в республике Адыгея

Росстат впервые подсчитал количество россиян, ведущих здоровый образ жизни (ЗОЖ). Их оказалось совсем немного – 12%. С результатами исследования ознакомилось издание «РБК». 

Чтобы попасть в список людей, придерживающихся ЗОЖ, надо соответствовать пяти условиям от Росстата: не курить, употреблять 400 г. овощей и фруктов ежедневно, быть физически активным (не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю), умеренное потребление соли (не выше 5 г в сутки), употребление алкоголя - не более 168 г чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 г для женщин. 

Самое большое количество людей, ведущих здоровый образ жизни, в 2019 году исследование Росстата зафиксировало в Ингушетии — 48,8%. Далее идут Крым (29,2%), Адыгея (28,8%) и Чувашия (25%). Пятерку замыкает Воронежская область (24%). 

Регином-аутсайдером стала Чукотка – там набралось всего 0,4% жителей, которые придерживаются ЗОЖ. В пятерку с конца списка также вошли Тува (1,1%), Ненецкий автономный округ (2,1%), Хабаровский край (2,2%) и Забайкальский край (3,3%). 

В Новгородский области исследователи насчитали 13,6% приверженцев ЗОЖ. Среди регионов Северо-Западного федерального округа мы на четвертом месте из одиннадцати. Самый ЗОЖный субъект Северо-Запада — Вологодская область – 21,6%. 

Опрос Росстата проводился в августе 2019 года в 60 тыс. домохозяйств среди всех членов домохозяйств. В нем приняли участие более 131 тыс. человек, из них 56% — женщины и 44% — мужчины.

Теги: здоровье, статистика, Росстат

РЕКЛАМА

Еще новости

Новый ФАП оснащен всем необходимым оборудованием для оказания первичной медико-санитарной помощи.

Новый ФАП в Ситно обслуживает около 400 жителей Новгородского округа

Прием в ФАПе ведёт молодой фельдшер Вероника Коржуева, выпускница Новгородского медицинского колледжа

13.03.2026 | Медицина

Специалисты двух регионов подключили мальчика к системе ЭКМО, заменяющей ему работу сердца и лёгких.

Врачи двух регионов борются за жизнь новорождённого из Великого Новгорода

В Санкт-Петербургский педиатрический университет минздрава России из Великого Новгорода доставили новорождённого мальчика с острой дыхательной недостаточностью

12.03.2026 | Медицина

Цель визита общественников – ознакомиться с фактическим состоянием дел в транспортной службе скорой помощи.

Общественники оценили состояние автопарка Новгородской станции скорой помощи

Члены Общественной палаты Новгородской области осмотрели автомобили и склады, в которых хранятся запчасти, горюче-смазочные материалы и шины

12.03.2026 | Медицина

Для Юлии Пикалевой это не просто работа, а возможность быть полезной там, где в ней нуждаются.

О здоровье жителей в Крестецком округе заботится молодой фельдшер

До прихода Юлии Пикалёвой в ФАПе в деревне Зайцево Крестецкого округа проводили выездной прием, постоянного медика там не было

12.03.2026 | Медицина

Биодеградируемые импланты планируют использовать и для других пациентов, нуждающихся в операциях.

Новгородские врачи прооперировали руку юной спортсменке после серьёзной травмы

Спортсменка получила серьёзное повреждение во время тренировки по борьбе: произошёл вывих предплечья. Ситуацию осложнил отрыв костного фрагмента

12.03.2026 | Медицина

За прошедшую неделю, с 2 по 8 марта, в Новгородской области зарегистрирован 51 случай заболевания COVID-19.

Заболеваемость COVID-19 в Новгородской области выросла на 27,5%

За прошлую неделю в Новгородской области зарегистрировали 51 случай заболевания коронавирусом

11.03.2026 | Медицина