Понедельник, 17 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 ноября 2019
Фархад Юсупов

Росстат подсчитал количество россиян, ведущих здоровый образ жизни

Росстат впервые подсчитал количество россиян, ведущих здоровый образ жизни (ЗОЖ). Их оказалось совсем немного – 12%. С результатами исследования ознакомилось издание «РБК». 

Чтобы попасть в список людей, придерживающихся ЗОЖ, надо соответствовать пяти условиям от Росстата: не курить, употреблять 400 г. овощей и фруктов ежедневно, быть физически активным (не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю), умеренное потребление соли (не выше 5 г в сутки), употребление алкоголя - не более 168 г чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 г для женщин. 

Самое большое количество людей, ведущих здоровый образ жизни, в 2019 году исследование Росстата зафиксировало в Ингушетии — 48,8%. Далее идут Крым (29,2%), Адыгея (28,8%) и Чувашия (25%). Пятерку замыкает Воронежская область (24%). 

Регином-аутсайдером стала Чукотка – там набралось всего 0,4% жителей, которые придерживаются ЗОЖ. В пятерку с конца списка также вошли Тува (1,1%), Ненецкий автономный округ (2,1%), Хабаровский край (2,2%) и Забайкальский край (3,3%). 

В Новгородский области исследователи насчитали 13,6% приверженцев ЗОЖ. Среди регионов Северо-Западного федерального округа мы на четвертом месте из одиннадцати. Самый ЗОЖный субъект Северо-Запада — Вологодская область – 21,6%. 

Опрос Росстата проводился в августе 2019 года в 60 тыс. домохозяйств среди всех членов домохозяйств. В нем приняли участие более 131 тыс. человек, из них 56% — женщины и 44% — мужчины.

Теги: здоровье, статистика, Росстат

РЕКЛАМА

Еще новости

На участке Натальи Петровны 14 деревень, в которых проживает 425 человек, из них 42 ребенка.

Фельдшер из крестецких Ручьёв больше 40 лет заботится о здоровье земляков

Уроженка Крестецкого округа Наталья Носова закончила Боровичское медицинское училище и уже более 40 лет работает в системе здравоохранения

17.03.2025 | Медицина

15 марта Дезинфекционно-стерилизационное отделение Новгородского онкодиспансера празднует 15-летие.

Дезинфекционное отделение Новгородского онкодиспансера ежедневно готовит 50-60 стерильных халатов для операционной

Важнейшая задача отделения – стерилизация инструмента. За 2024 год выполнено более 1,5 тысяч циклов паровой и более 350 циклов плазменной стерилизации

15.03.2025 | Медицина

В конференции участвуют специалисты из нескольких российских регионов.

Новгородские судмедэксперты поделились опытом эксгумации останков жертв расстрела в Жестяной Горке

В Великом Новгороде проходит межрегиональная научно-практическая конференция «Судебно-медицинская экспертиза массовых захоронений большой давности

14.03.2025 | Медицина

В Селищах проживает около 200 человек, большинство из которых серебряного возраста, и помощь медицинского работника здесь очень нужна.

В чудовских Селищах откроется новый фельдшерско-акушерский пункт

Сейчас ФАП располагается на втором этаже в здании местной администрации. Помещения уже требуют ремонта и обновления оборудования

14.03.2025 | Медицина

Использование современного метода стало возможным благодаря пилотному проекту «Ментальное здоровье».

Новгородский центр психиатрии использует современную методику тестирования на аутизм

Тестирование прошли 124 пациента. У 21 ребёнка подозрения не подтвердились, у 89 выявили различные формы расстройства, 14 детей оказались в спектре аутизма

14.03.2025 | Медицина

Специалисты проанализировали путь пациента от бригады скорой медицинской помощи до травматолого-ортопедического отделения.

Российские травматологи посетили пациентов в Боровичах, Старой Руссе и Великом Новгороде

Задача экспертов – усовершенствовать работу травматологических служб в Новгородской области, поделиться опытом и дать рекомендации

13.03.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.03.2025 года

РЕКЛАМА