Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 ноября 2020
Мария Клапатнюк

Бойцы медицинских отрядов трудятся в инфекционных госпиталях Великого Новгорода

Студенты-медики на постоянной основе помогают персоналу новгородских больниц в уходе за пациентами

Студенты института медицинского образования НовГУ имени Ярослава Мудрого наряду с медицинским персоналом работают в инфекционном госпитале на базе клиники №2 Центральной городской клинической больницы.

Как рассказали в минздраве, бойцы медицинских отрядов «Шов» и  «Лёд» сегодня работают в стационаре в качестве младшего и среднего медицинского персонала. Признаются, что работа тяжёлая, но это их осознанный выбор, поступить иначе они не могли.

— Порыв устроиться и работать был с того момента, как только началась пандемия. В средствах массовой информации показывали, как тяжело приходилось медицинскому персоналу. Я сильно горела желанием помочь с максимальной отдачей, — говорит Ксения Картышева, студентка 3 курса отделения «Лечебное дело».

Ксения работает санитаркой, но если за смену удаётся раньше справиться со своими обязанностями, то помогает медицинским сёстрам. Признаётся, что первые две смены были непростыми, однако сейчас девушка отлично справляется с любыми ситуациями.

Всего на лечении от коронавирусной инфекции в стационаре клиники №2 сейчас находятся более двухсот человек. За последние сутки госпитализировано 55 человек. Пациенты поступают в обсервационное отделение. Там постовой медсестрой работает Юлия Клименко, боец студенческого медицинского отряда «Лёд».

— Совсем нелегко. Идёт большой поток пациентов: одни поступают, других переводят. Но мне интересно, до этого в качестве процедурной медсестры я не работала. Родители были не в восторге, мягко говоря, от новости, что я работаю в инфекционном госпитале. Но они знают, что, если я решилась, то пойду до конца, — говорит Юля.

Весной девушка помогала в поликлинике. Плановая помощь была ограничена, и пациентов просили не посещать медицинские учреждения без экстренной необходимости. Юля вместе с соотрядниками разносила лекарственные препараты по льготным рецептам пациентам, соблюдавшим самоизоляцию.

Напомним, в начале октября министерство здравоохранения Новгородской области подписало соглашение с Новгородским региональным отделением молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Подписание соглашения позволило поставить долгосрочную цель – решение кадрового вопроса в регионе. Уже на пути обучения студенты знакомятся с системой здравоохранения. Примечательно, что соглашение было подписано ровно месяц назад, 3 октября, и уже сегодня, 3 ноября, бойцы медицинских отрядов трудятся в инфекционных госпиталях региона.

Теги: коронавирус, студенты РСО, медицина

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородцы могут консультироваться с врачом и закрывать больничный удалённо через мессенджер Мах.

Более полумиллиона россиян закрыли больничный с помощью мессенджера Мах

В Новгородской области оформили больше 10 тысяч записей на приём к врачам, провели более 1 тысячи телемедицинских консультаций, закрыли дистанционно более 100 больничных

04.03.2026 | Медицина

В Центральной городской клинической больнице Великого Новгорода подвели итоги работы за 2025 год.

В ЦГКБ Великого Новгорода за год пришли 25 новых врачей

В 2025 году в ЦГКБ заключили 28 договоров о целевом обучении, причём восемь – это ординаторы по редким востребованным специальностям

04.03.2026 | Медицина

В минздраве максимально доработают расписание врачей для записи.

В Новгородской области увеличат запись к узким специалистам

Министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев рассказал о внедрении в работу сервисов национального мессенджера Мах

04.03.2026 | Медицина

Диспансеризацию в Доме социальной заботы проводят на регулярной основе.

Жители новгородского Дома социальной заботы проходят диспансеризацию

В Клиническом госпитале ветеранов войн пожилые новгородцы могут сделать ЭКГ, сдать анализы, измерить внутриглазное давление, пройти осмотр у терапевта, невролога и оторин...

04.03.2026 | Медицина

С помощью обследования можно понять, необходима ли пациенту операция или достаточно консервативной терапии.

В госпитале ветеранов войн в Великом Новгороде появился электронейромиограф

Новое оборудование помогает новгородским врачам диагностировать заболевания периферической нервной системы

04.03.2026 | Медицина

Жители деревень хорошо встретили молодого специалиста.

Молодой медик возглавила ФАП в Крестецком округе

Под медицинским наблюдением молодого фельдшера Анастасии Захаровой находится около 220 человек из 12 деревень Крестецкого округа

03.03.2026 | Медицина