Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 ноября 2020
Анна Мельникова

Новгородский врач-диетолог рассказала, какая еда поможет укрепить иммунитет

Новгородский врач-диетолог Антонина Саволюк дала рекомендации, как с помощью еды укрепить иммунитет

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Новгородской области по медицинской профилактике, врач-диетолог Антонина Саволюк дала рекомендации, как с помощью еды можно укрепить иммунитет:

— Наступил сезон простуд, и о том, как укрепить иммунитет, многие вспоминают как раз сейчас, когда нас атакуют разные вирусы. К сожалению, принципом «готовь сани летом» далеко не все руководствуются.

Что же можно сделать для защиты иммунитета в экстренном порядке?

Основные рекомендации:

  • сон, не меньше 8 часов;
  • вода – из расчёта 30 мл на 1 килограмм веса;
  • физическая нагрузка не меньше 30 минут в день.

Кроме того, необходимо следить за питанием. Благодаря изменению подхода к его организации, употреблению определенных продуктов можно повысить иммунитет.

Первое условие — не переедайте. Ничто так не ослабляет иммунитет, как перебор калорий и объём порции. Это — огромный стресс для организма.

Второе — уменьшите или полностью уберите из рациона простые углеводы. Это сладости, изделия из белой муки, макароны, белый рис. Данные продукты закисляют нашу внутреннюю среду, а, следовательно, помогают бактериям и вирусам размножаться.

Третье — пусть ваш рацион как минимум наполовину состоит из овощей, фруктов и зелени. Пищевые волокна, которые входят в их состав, помогают нашей микрофлоре, а она в свою очередь не пускает чужеродные микробы в наш организм.

Далее читайте здесь

Теги: питание, иммунитет

РЕКЛАМА

Еще новости

За 2025 год в Новгородскую область прибыли 254 медработника.

В Великом Новгороде приступят к строительству Единого центра кардиологической службы

Глава региона Александр Дронов рассказал о предстоящих ремонтах в медучреждениях Новгородской области

05.03.2026 | Медицина

Новгородцы могут консультироваться с врачом и закрывать больничный удалённо через мессенджер Мах.

Более полумиллиона россиян закрыли больничный с помощью мессенджера Мах

В Новгородской области оформили больше 10 тысяч записей на приём к врачам, провели более 1 тысячи телемедицинских консультаций, закрыли дистанционно более 100 больничных

04.03.2026 | Медицина

В Центральной городской клинической больнице Великого Новгорода подвели итоги работы за 2025 год.

В ЦГКБ Великого Новгорода за год пришли 25 новых врачей

В 2025 году в ЦГКБ заключили 28 договоров о целевом обучении, причём восемь – это ординаторы по редким востребованным специальностям

04.03.2026 | Медицина

В минздраве максимально доработают расписание врачей для записи.

В Новгородской области увеличат запись к узким специалистам

Министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев рассказал о внедрении в работу сервисов национального мессенджера Мах

04.03.2026 | Медицина

Диспансеризацию в Доме социальной заботы проводят на регулярной основе.

Жители новгородского Дома социальной заботы проходят диспансеризацию

В Клиническом госпитале ветеранов войн пожилые новгородцы могут сделать ЭКГ, сдать анализы, измерить внутриглазное давление, пройти осмотр у терапевта, невролога и оторин...

04.03.2026 | Медицина

С помощью обследования можно понять, необходима ли пациенту операция или достаточно консервативной терапии.

В госпитале ветеранов войн в Великом Новгороде появился электронейромиограф

Новое оборудование помогает новгородским врачам диагностировать заболевания периферической нервной системы

04.03.2026 | Медицина