Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 июня 2021
Елена Кузьмина

Владимир Путин сделал прививку от коронавируса вакциной «Спутник V»

Президент России Владимир Путин рассказал, какую вакцину использовал для прививки от коронавируса, и объяснил свой выбор

Сегодня, 30 июня, Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии, которая проходит на федеральных телеканалах, рассказал, что использовал для прививки от коронавируса вакцину «Спутник V».

Глава государства пояснил, что не хотел ранее называть марку вакцины, чтобы не создавать производителю конкурентные преимущества. На тот момент, когда Владимир Путин сделал прививку, в оборот вышли два препарата – «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

– Они обе – хорошие, я мог сделать любую из них, – сказал президент. – С врачами я не советовался, общался со своими знакомыми. Векторовская вакцина («ЭпиВакКорона». – ред.) – синтетическая. Как мне показалось, она действует меньше по времени, у неё есть свои преимущества, после неё нет никаких побочных явлений, в том числе температуры.

Президент сообщил, что выбрал «Спутник V», потому что эта вакцина действует дольше.

– И потом вооружённые силы прививаются «Спутником», а я – главнокомандующий, – сказал Владимир Путин.

После прививки президент чувствовал болезненность в месте укола, вечером температура поднялась до 37,2 градуса, а утром она пришла в норму – 36,6.

– Потом тест показал, что у меня высокий уровень защиты, – заключил глава государства.

Теги: Коронавирус, вакцинация

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году Даниил Давыдов победил в конкурсе «Новгородская медицинская сестра/Новгородский медицинский брат».

В травмпункте ЦГКБ работает победитель конкурса «Новгородский медицинский брат»

Новгородец Даниил Давыдов учится на третьем курсе Медицинского института НовГУ и планирует стать хирургом

12.02.2026 | Медицина

12 февраля в Великом Новгороде проходит второй день форума.

Около 400 медиков собрал в Великом Новгороде форум «Ильменские встречи»

Дискуссии затрагивают актуальные направления медицинской науки, практики и здравоохранения. В профессиональном обсуждении принимают участие порядка 400 человек

12.02.2026 | Медицина

В 2026 году в стране начинается второй этап реализации программы первичного звена здравоохранения.

В России снижается смертность от онкологических заболеваний

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова 10 февраля рассказала Владимиру Путину о развитии медицины в стране

11.02.2026 | Медицина

В зоне обслуживания ФАПа находятся четыре деревни.

Новый ФАП в боровичском посёлке Тухун обслуживает 180 жителей

В посёлке Тухун Боровичского округа начал работать комфортный фельдшерско-акушерский пункт

11.02.2026 | Медицина

Самый важный профессиональный опыт Марии начался ещё во время учёбы.

Молодой новгородский врач прошла путь от медсестры в «красной» зоне до терапевта

Самый важный профессиональный опыт Марии Сорокиной начался ещё во время учебы, когда она пришла работать медицинской сестрой в «красную» зону новгородской клиники №2

11.02.2026 | Медицина

В министерстве здравоохранения Новгородской области отметили, что расписание работы врачей обновляется ежедневно и совпадает с данными кол-центра 122 и портала госуслуг.

В новгородском минздраве рассказали, как записаться к врачу через мессенджер Мах

Для записи необходимо запустить чат-бот, пройти упрощённую процедуру авторизации, выбрать поликлинику, специалиста, удобные дату и время приёма

10.02.2026 | Медицина