Пятница, 13 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 марта 2022
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин пообещал не экономить на развитии первичного звена здравоохранения в Новгородской обл

Рабочий визит в Старорусский район губернатор Новгородской области начал с посещения медицинских учреждений

Новое оборудование амбулатории позволит проводить углубленную диспансеризацию пациентов, перенесших

Новое оборудование амбулатории позволит проводить углубленную диспансеризацию пациентов, перенесших

Фотография ©: правительство Новгородской области

Сегодня, 15 марта, губернатор Новгородской области Андрей Никитин работает в Старорусском районе. Его визит начался с посещения медицинских учреждений муниципалитета, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

В деревне Буреги в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году установлена модульная врачебная амбулатория. За счёт областных средств закуплено все необходимое оборудование на сумму почти 2 млн рублей. В амбулатории есть прививочный, процедурный, стоматологический и физиотерапевтический кабинеты, а также дневной стационар на четыре койко-места. Сейчас объект проходит процедуру лицензирования, ожидаемый срок её получения – конец марта, после этого начнётся приём пациентов. 

Врачебная амбулатория будет обслуживать 319 человек из 11 населённых пунктов. При этом к амбулатории прикреплено четыре фельдшерско-акушерских пункта, обслуживающих более 2 тысяч человек из 65 деревень. 

Как отметила заведующая амбулаторией Лидия Шигина, теперь приём пациентов будет вестись на первом этаже, раньше людям приходилось подниматься на второй этаж. Кроме того, в амбулатории – централизованное отопление и горячая вода. Новое оборудование позволит проводить углубленную диспансеризацию пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. 

В амбулатории будет вестись первичный приём пациентов с подозрениями на онкологию. Там же можно будет сдать анализ на цитологию, который будут отправлять в лабораторию областного онкоцентра. 

Также Андрей Никитин посетил Старорусскую ЦРБ. В начале апреля в больнице планируется запуск работы компьютерного томографа. Он был приобретен в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Новгородской области до 2025 года». В настоящее время компьютерный томограф введен в эксплуатацию, идет подготовка разрешительных документов. Также выполнен ремонт рентген-кабинета. 

Как отметил главный врач Старорусской ЦРБ Александр Бас, у аппарата очень высокая точность, она превышает результаты диагностики на прошлом оборудовании в десять раз. Его пропускная способность – 25 обследований в смену. 

В этом году дооснащение больницы оборудованием будет продолжено. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения закупят кислородную станцию, ангиограф, гастроскоп, эндоскоп, аппарат для измерения функций внешнего дыхания. Также в рамках программы идет установка фельдшерско-акушерских пунктов. 

Три новых ФАПа появятся в Волотовском районе, два – в Парфинском. Новые фельдшерско-акушерские пункты будут укомплектованы всем необходимым оборудованием в соответствии со стандартами. 

– С точки зрения качества диагностики важно, чтобы у людей, которые работают в первичном звене, которые первыми сталкиваются с проблемами пациентов, в руках было то оборудование, которое позволяет своевременно и максимально точно диагностировать заболевание. Большая программа по ФАПам, а их у нас уже 140, позволит комплектовать соответствующее оборудование в этом звене. Это возможность раз и навсегда решить проблему с первичной диагностикой, а значит, с ранним выявлением заболеваний и последующим успешным их лечением. На этом мы экономить не будем, – подчеркнул губернатор. 

Несмотря на то, что федеральные средства нашему региону на эти цели не выделяются, они изыскиваются в областном бюджете, подчеркнул Андрей Никитин. Именно поэтому депутаты областной думы на последнем заседании поддержали выделение 50 млн рублей на укомплектование ФАПов.

Теги: Старорусский район, Андрей Никитин, ЦРБ, медицина

РЕКЛАМА

Еще новости

Специалисты двух регионов подключили мальчика к системе ЭКМО, заменяющей ему работу сердца и лёгких.

Врачи двух регионов борются за жизнь новорождённого из Великого Новгорода

В Санкт-Петербургский педиатрический университет минздрава России из Великого Новгорода доставили новорождённого мальчика с острой дыхательной недостаточностью

12.03.2026 | Медицина

Цель визита общественников – ознакомиться с фактическим состоянием дел в транспортной службе скорой помощи.

Общественники оценили состояние автопарка Новгородской станции скорой помощи

Члены Общественной палаты Новгородской области осмотрели автомобили и склады, в которых хранятся запчасти, горюче-смазочные материалы и шины

12.03.2026 | Медицина

Для Юлии Пикалевой это не просто работа, а возможность быть полезной там, где в ней нуждаются.

О здоровье жителей в Крестецком округе заботится молодой фельдшер

До прихода Юлии Пикалёвой в ФАПе в деревне Зайцево Крестецкого округа проводили выездной прием, постоянного медика там не было

12.03.2026 | Медицина

Биодеградируемые импланты планируют использовать и для других пациентов, нуждающихся в операциях.

Новгородские врачи прооперировали руку юной спортсменке после серьёзной травмы

Спортсменка получила серьёзное повреждение во время тренировки по борьбе: произошёл вывих предплечья. Ситуацию осложнил отрыв костного фрагмента

12.03.2026 | Медицина

За прошедшую неделю, с 2 по 8 марта, в Новгородской области зарегистрирован 51 случай заболевания COVID-19.

Заболеваемость COVID-19 в Новгородской области выросла на 27,5%

За прошлую неделю в Новгородской области зарегистрировали 51 случай заболевания коронавирусом

11.03.2026 | Медицина

Приём врача с помощью телемедицины призван облегчить жизнь пациентам.

Новгородка рассказала, как закрыла больничный с помощью мессенджера Мах

Жителям Новгородской области стал доступен новый цифровой медицинский сервис — телеконсультации в мессенджере Мах

11.03.2026 | Медицина