Четверг, 08 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июля 2022
Редакция

Жители Мясного Бора приходят в ФАП за медпомощью, лекарствами и добрым словом

Кто-то приходит проверить артериальное давление, кому-то нужна неотложная помощь, кто-то заходит, чтобы просто поговорить.

Кто-то приходит проверить артериальное давление, кому-то нужна неотложная помощь, кто-то заходит, чтобы просто поговорить.

В деревне Мясной Бор Новгородского района живёт около 300 человек. Много пожилых, есть семьи с маленькими детьми. При этом здесь много лет не было фельдшерско-акушерского пункта. Старое здание с печным отоплением сгорело в 2018 году. Людям приходилось добираться за помощью в Трубичино, а кто не мог пуститься в дорогу, ждал скорую помощь. 

– ФАП наш был 1953 года постройки. Трубу не чистили, вот и сгорел он, – рассказала жительница деревни Анна Трофимович. – И мы очень довольны, что нам построили этот ФАП. Мы ведь пожилые люди, которые далеко не могут ходить. 

Новый ФАП открылся в Мясном Бору в марте этого года. Жители говорят: в светлом, опрятном, уютном помещении приятно находиться. А местный фельдшер – молодая приветливая Ольга Матвеева – уже полюбилась пациентам. Кто-то приходит проверить артериальное давление, кому- то нужна неотложная помощь, кто-то заходит, чтобы поговорить. 

– Жители очень довольны, обращаются за помощью, за динамическим, профилактическим наблюдением, – говорит Ольга Матвеева. – В основном это люди старше 65 лет, но есть и молодые жители, дети. 

Оснащение позволяет оказывать экстренную помощь, наблюдать хронических больных. Тут же люди проходят диспансеризацию, получают рецепты, в том числе – на льготные лекарства. Здесь же получают первичную медицинскую помощь жители соседней деревни Захарьино. А к пациентам, которые не в состоянии добраться до медпункта, фельдшер приезжает домой. 

Ещё одно новшество, которому рады местные жители, – в ФАПе можно купить лекарства. В Мясном Бору аптеки нет, и жителям стоило немалых трудов доставать необходимые препараты. Теперь спазмолитики, противовирусные, антибиотики и много другое можно приобрести рядом с домом. 

Совсем недавно Правительство РФ одобрило продажу лекарственных средств в фельдшерско-акушерских пунктах. По поручению губернатора Новгородской области Андрея Никитина медицинские учреждения оперативно получили лицензию. А в июне областной парламент поддержал инициативу главы региона и принял поправки в законодательство, предусматривающие дополнительные выплаты сельским фельдшерам, продающим лекарства. Ольга Матвеева уже получает эти выплаты. Кроме того, она как молодой медик, работающий в сельский местности, получила от государства подъёмные – 750 тысяч рублей. 

Напомним, в этом году в нашей области открывается 38 ФАПов, врачебных амбулаторий и центров общей врачебной практики. В большинстве из них будет организована продажа лекарств.

Теги: Новгородский район, Мясной Бор, ФАП, лекарства, фельдшер

РЕКЛАМА

Еще новости

Запись ко врачу через госуслуги будет работать круглосуточно.

Минздрав Новгородской области опубликовал график оказания медпомощи в выходные и праздничные дни

Экстренная и скорая медицинская помощь будет оказываться круглосуточно все майские праздники, неотложная — по графику в поликлиниках

07.05.2025 | Медицина

Жизнь фельдшера Юлии Кузаковой складывается из заботы о людях, стремления делиться опытом и веры в доброе дело.

Одним из ФАПов в Маловишерском округе заведует местный земский фельдшер

После школы Юлия Кузакова решила стать фельдшером и с 2003 года работает в системе здравоохранения, постоянно расширяя сферу знаний

06.05.2025 | Медицина

Екатерина Панихина сегодня в 7.30 родила дочку Алису.

В Новгородской области трудится 114 акушерок

Во всемирный День акушерки в Новгородском перинатальном центре имени Валерия Мишекурина врачи приняли восемь родов

05.05.2025 | Медицина

Процедуру ЭБУС выполнила врач-эндоскопист Дарья Сафарова, ассистировала врач-эндоскопист Кристина Павлова.

Новгородские онкологи внедрили инновационную методику диагностики рака лёгких

Уникальная технология объединяет ультразвуковую диагностику и бронхоскопию, при этом рентгенологическое воздействие отсутсвует

05.05.2025 | Медицина

В скором времени Ирину Быкову планируют выписать.

Врачи в Великом Новгороде спасли пациентку с внутримозговым кровоизлиянием

Жительница посёлка Пролетарий Ирина Быкова поступила в клинику №1 ЦКГБ Великого Новгорода в коме на фоне внутримозгового кровоизлияния

30.04.2025 | Медицина

глава округа Светлана Новосёлова и главный врач Хвойнинской ЦРБ Светлана Томс осмотрели ФАПы.

До конца года в хвойнинских Минцах и Дворищах оборудуют новые ФАПы

В Хвойнинском округе завершается первый этап установки модульных конструкций новых фельдшерско-акушерских пунктов

30.04.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА