Воскресенье, 22 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 августа 2024
Мария Клапатнюк

Специалисты примут пациентов кабинета катамнеза в Новгородской областной детской больнице день в день

В Областной детской клинической больнице сделали «зелёный коридор» для детей, рождённых раньше срока, а также с отклонениями здоровья

В кабинете катамнеза решается вопрос более внимательного мониторинга состояния здоровья детей и записи к узким специалистам.

В кабинете катамнеза решается вопрос более внимательного мониторинга состояния здоровья детей и записи к узким специалистам.

Фотография ©: минздрав Новгородской области

Для пациентов кабинета катамнеза в Областной детской клинической больнице сделали «зелёный коридор». Как уточнили в региональном минздраве, кабинет предназначен для наблюдения за состоянием детей, рождённых раньше срока, перенёсших критические состояния и оперативное вмешательство в раннем неонатальном периоде (длится до конца семи суток жизни ребенка), а также с отклонениями в состоянии здоровья. 

В кабинете катамнеза принимают решение о более внимательном мониторинге состояния здоровья детей и записи к узким специалистам. По четвергам в часы приёма кабинета доступны офтальмолог, невролог, кардиолог, ортопед, УЗИ и другие врачи, к которым при необходимости направит педиатр. 

Попасть к ним можно по «зелёному коридору» – в тот же день без записи. Кроме этого, формируется реестр наблюдающихся в кабинете катамнеза детей, который будет постоянно обновляться. Врач получит из реестра информацию о документах и состоянии здоровья ребёнка, а тех, кто пропустил плановый осмотр, будет приглашать к себе на приём.

– Почему важно открыть отдельный кабинет? Самое главное, что в период до трёх лет максимально возможно переломить, предупредить ситуацию, – подчеркнула заведующая Детским консультативно-диагностическим центром Ирина Истомина. – Дети в этом возрасте активно развиваются, а мы можем устранить вообще или свести к минимуму те отклонения, которые были у них при рождении.

Теги: Великий Новгород, ОДКБ, кабинет катамнеза, дети, здоровье

РЕКЛАМА

Еще новости

В пяти деревнях Новгородского округа строят ФАПы.

В Новгородском округе появятся пять новых ФАПов

Строительство фельдшерско-акушерских пунктов начали в деревнях Гостцы, Захарьино, Толстиково, Зарелье и Ситно Новгородского округа

20.06.2025 | Медицина

На первый урок в поликлинику №4 пришли в основном те, кто узнал о диагнозе недавно во время диспансеризации.

Школа для пациентов с диабетом открылась в новгородской поликлинике №4

В Новгородской области в этом году открылось восемь школ для пациентов с сахарным диабетом

20.06.2025 | Медицина

За один день 162 взрослых и 120 детей получили консультации у лучших специалистов Новгородской области.

Более 280 жителей Мошенского округа посетили врачей проекта «Здоровая семья»

За один день 162 взрослых и 120 детей в Мошенском округе получили консультации у лучших специалистов Новгородской области

19.06.2025 | Медицина

Медалями Луки Крымского награждены анестезиологи-реаниматологи НОКБ Андрей Дружинин и Евгений Брагин.

Двоим новгородским анестезиологам-реаниматологам вручили государственные награды

Медалями Луки Крымского награждены анестезиологи-реаниматологи Новгородской областной клинической больницы Андрей Дружинин и Евгений Брагин

19.06.2025 | Медицина

В планах – создание детской поликлиники и приёмного отделения стационара в Валдае.

В Новгородской области могут открыть Центр когнитивного и психоэмоционального здоровья

Новгородская область и Федеральное медико-биологическое агентство подписали соглашение о совместной работе по предоставлению медпомощи жителям региона

18.06.2025 | Медицина

Возрастных ограничений для получения направления на процедуру ЭКО нет, подчеркнули в минздраве.

С начала года в Новгородской области при помощи ЭКО родились 38 детей

По количеству проведенных процедур ЭКО показатель Новгородской области выше среднероссийского. В регионе с 2018 года нет очереди на лечение бесплодия

18.06.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА