Понедельник, 02 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 сентября 2024
Ирина Кокоркина

Новгородская облдума и Народный совет ЛНР заключили соглашение о сотрудничестве

Церемония подписания документа состоялась в Луганске в День воссоединения Народной Республики с Россией.

По словам Юрия Бобрышева, укрепление отношений между регионами сегодня имеет особое значение.

По словам Юрия Бобрышева, укрепление отношений между регионами сегодня имеет особое значение.

Фотография ©: Новгородская областная дума

Сегодня, 30 сентября, в День воссоединения ЛНР с Россией в Луганске состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве Новгородской областной думы и Народного совета ЛНР.

Подписи под документом поставили спикер новгородского парламента Юрий Бобрышев и председатель Народного совета ЛНР Денис Мирошниченко, сообщили в пресс-службе Новгородской областной думы. 

Главная цель соглашения – развитие межпарламентских связей, совершенствование законодательства и законотворческого процесса, обмен опытом в части парламентского контроля. Всего в рамках церемонии были подписаны соглашения о сотрудничестве Народного Совета ЛНР с парламентами восьми субъектов страны.

По словам Юрия Бобрышева, укрепление отношений между регионами сегодня имеет особое значение.

– Наша делегация не впервые приезжает в Луганск, – сказал он. – С первых дней СВО наши ребята из новгородского полка служат на этой территории, поэтому мы стараемся чаще здесь бывать, оказывая бойцам необходимую поддержку. Исторически так сложилось – какие бы негативные события не случались на протяжении веков, наша страна всегда побеждала, потому что мы всегда были вместе. Мы были и будем едины.

Юрий Бобрышев отметил, что данный документ – это законодательное оформление уже имеющихся договоренностей и форматов взаимодействия.

– Не сомневаюсь, что наше взаимодействие будет насыщенным и выгодным для обоих регионов, – подчеркнул спикер новгородского парламента.

Председатель Народного совета ЛНР Денис Мирошниченко назвал сегодняшний день знаменательным для всей России.

– Новейшая история, которая была написана 30 сентября 2022 года, показывает, что путь, выбранный нами в 2014 году, был пройден не зря, – отметил спикер парламента ЛНР. – Искренне рад видеть сегодня коллег из субъектов Российской Федерации. Уверен, что именно здесь и сейчас мы переворачиваем еще одну страницу в нашей общей истории. Безусловно, этот день знаменует собой не только победу Донбасса и Новороссии, но и всей России. Коллеги, мы рады приветствовать вас в сердце России – Донбассе.

Он также поблагодарил коллег из других регионов за сотрудничество.

– Очень важно видеть, что все регионы готовы поделиться опытом, который у них есть не только в работе законодательного собрания, но и просто по-человечески приезжать и помогать людям, тем ребятам, которые сегодня находятся на передовой, – сказал Денис Мирошниченко. – Количество делегаций, которые сюда приехали, показывает, что все мы действительно вместе. Сотрудничество будет вестись не только по законодательной линии, но и в сфере детского оздоровления, доставки гуманитарной помощи разным слоям населения. Эта работа ведется уже давно, просто сегодня она была юридически подкреплена.

Теги: Новгородская область, ЛНР, соглашение, дума, Юрий Бобрышев, Денис Мирошниченко

РЕКЛАМА

Еще новости

Светлана Журова побывала с рабочим визитом в Новгородской области.

В России создают каталог литературы о спецоперации «Библиотека для СВОих»

Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова обсудила с спикером Новгородской облдумы Юрием Бобрышевым реализацию перспективных для региона проектов

30.01.2026 | Политика

Депутаты приняли документ 29 января.

Политолог прокомментировал стратегию развития Новгородской области

По мнению политолога Дмитрия Солонникова, инициатива брать за основу стратегии пожелания жителей может быть представлена другим субъектам Северо-Запада

29.01.2026 | Политика

2026 год станет заключительным для действующего седьмого созыва Новгородской областной думы.

Новгородская областная дума открыла заключительную сессию перед выборами-2026

Новгородская областная Дума провела первое заседание в рамках весенней сессии

29.01.2026 | Политика

Александр Дронов поблагодарил жителей за участие в разработке стратегии.

Депутаты приняли стратегию развития Новгородской области на пять лет

Руководство Новгородской области поставило перед собой задачу сохранить численность населения региона и улучшить его благосостояние

29.01.2026 | Политика

Игорю Рудене представили опыт Новгородской области по поддержке ветеранов СВО.

Игорь Руденя посетил новгородский филиал фонда «Защитники Отечества»

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и полномочный представитель президента в СЗФО Игорь Руденя обсудили социально-экономическое развитие региона

21.01.2026 | Политика

Илья Крашенинников будет курировать строительство и жилищно-коммунальное хозяйство.

Илья Крашенинников стал заместителем губернатора Новгородской области

Более 23 лет Илья Крашенинников работал в ОАО «РЖД», в том числе в сфере строительства и реализации крупных инфраструктурных проектов

20.01.2026 | Политика